Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 13:15
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Неадекватное поведение

Здравствуйте, уважаемые доктора-консультанты!
Спасибо Вам за Ваш труд!
В поисках ответов на свои вопросы "наткнулась" на список тестов. Прошла... и вот результаты:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 21.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: JKЛожь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 9
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 6
Тревожность: 9
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Поводом пройти тесты и вообще поинтересоваться содержанием раздела "Психотерапия..." послужило мое неадекватное поведение по отношению к себе, к близким людям...
Мне 27 лет, 58 кг, рост 165 см. Я мама 8-ми мес. ребенка.
Обратиться за очной консультацией в данный момент жизни не представляется возможным. (Не с кем оставить ребенка и финансовое положение).

Чтобы не вдаваться в рассуждения опишу ситуацию, на мой взгляд вопиющую!
Я готовлю ужин. Муж с ребенком на руках крутится рядом. Ужин подгорает, я выхожу "из себя". Приступ жуткой злости и агрессии. Прошу мужа уйти, он пытается меня успокоить... настаиваю на том, чтобы он ушел... Завязывается словесная перепалка, после чего вилка, которая была у меня в руках летит в мужа. Все бы может и ничего... Но на руках у мужа ребенок!!!!!!!!! Я в шоке сама от себя......
Подобный случай, к сожалению, не первый в нашей жизни.... И не последний. Чуть что.... в ход идут кулаки....и все что находится под рукой. Боюсь, что я и ребенка начну бить...

Мы очень благополучная пара. Женились по любви, ребенка родили по желанию, очень мне нравится быть мамой и женой. Муж у меня всем на зависть.
Есть, конечно, ряд внешних проблем, которые мешают жить... Ипотека (очень тяжело в материальном плане в связи со сложившимися экономическими условиями в стране тем более... дом - новостройка, соответственно мы еще там не живем. (мотаемся по квартирам родственников. Уже 4 квартиры сменили. Соответственно отсутствие личного пространства. Положение "в гостях", я так вообще 4 года (как замуж вышла). Диплом "на носу"... Проблемы с ребенком (мотания по врачам..... Он у нас большеголовый родился и с пороками сердца (3-мя сразу) и понеслось......) Всю беременность на больничном, несколько раз в больнице лежала (из-за угрозы выкидыша).
В общем, все по мелочи... Нет ничего с чем бы не справится.. Но... тем не менее... Мое состояние меня пугает. Приступы злости и гнева становятся ежедневными. На смену им приходит апатия.. нет желания заниматься собой.. (жуть в зеркале)... Дома бордак!!! Нет бы мужу помочь... трудно ему одному сейчас нас всех тянуть, да еще в его семье проблемы...... А я .... в общем злость на себя, на людей, на жизнь, на все-все-все......
Простите. что сумбурно....много.... Спасибо, если не оставите без внимания мой пост и огромное спасибо если попытаетесь помочь....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 13:36
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в непростой с житейской точки зрения ситуации, много волнений, как связанных с финансовыми вопросмаи - так и проблем, связанных со здоровьем ребёнка. Да и ко всему прочему вообще после рождения ребёнка матери приходится нелегко первый год, особенно если это первый ребёнок и пока ещё нет достаточного опыта материнства.

Я бы рекомендовал вам пообщаться со специалистом, поговорить о той злости и о том гневе, которые вы испытываете, попробовать разобраться - когда эти чувства справедливы и оправданы - а когда они появляются скорее всего потому, что просто "переплёскиваются через край".

Я понимаю, что финансовая сторона для вас сейчас чрезвычайно значима - но возможно там, где вы живёте, есть возможность обращения за бесплатной помощью? В Москве например есть служба психологической помощи населению, которая находится в разных районах города и приёмы в которой ведутся для населения бесплатно. Многие специалисты принимают родителей с ребёнком, если малыша не с кем оставить - так поступаю я, так поступают мои коллеги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 16:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно результатам онлайн-тестирования, у Вас выражены как тревога, так и депрессия. На мой взгляд, лучше не затягивать и обратиться к психотерапевту, который, при необходимости, сможет назначить Вам медикаменты, или, если такой необходимости не увидит, поможет Вам психотерапевтически, без лекарств.
Компетентных психотерапевтов в Москве достаточно, в том числе, такие специалисты есть в некоторых районных поликлиниках и ПНД.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 00:14
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2009, 01:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Август, есть еще один "бюджетный" вариант психотерапии - психотерапия с начинающим ПТ за символические деньги.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 00:22
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
В общем, муж против.... Назвал затею с посещением психолога "глупостью", "бредовой идеей", а "прописные истины" он мне и сам наговорит. А тратить деньги на все это - вообще непозволительная роскошь в нашей ситуации...
Попытка сходить к бесплатному специалисту в районной поликлинике с треском провалилась. Пожилая женщина восточных кровей, задав главный вопрос (по ее мнению, я так думаю) обижает ли меня муж и получив отрицательный ответ - посоветовала не гневить Бога и идти домой варить борщи ))))) В общем сеанс длился 5 минут.........
Как убедить мужа? Уже ставшая привычной, вспышка гнева с моей стороны, не аргумент..... он наверное меня другой уже и не помнит....а я знаю, что такой не была....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2009, 03:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мужа убеждать не надо.
Муж против - значит придется разбираться самой, а потом уже решать - как строить отношения с таким мужем. Что не может не усиливать тревогу - изменение семейной системы всегда приводит к большому напряжению в отношениях.
Или Вы привыкли слушаться мужа во всем и его запрет лишает Вас возможности забоиться о себе и получать психотерапию?

По прежнему остается возможность получить психотерапию за символические деньги.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2009, 10:20
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Немного не то определение "слушаться мужа". Я советуюсь. Мы семья и привыкли принимать решения совместно. Каждый высказывает свое мнение по тому или иному вопросу. Он привык решать свои проблемы сам и своими силами. Эта ситуация не исключение.
А то, что я начну решать свои проблемы своими силами, наплевав на мужа, это не улучшит семейные отношения... скорее наоборот.
Наверное Вам показалось обидными высказывания мужа по поводу профессии. Но все мы люди и склонны заблуждаться. Просто когда с чем-то в жизни не сталкивался, не придаешь этому большого значения...
С начинающим психологом тоже пообщались... в итоге мне был вручен телефон специалиста.
Прошу прощение за предыдущий пост, вчера он был написан на эмоциях... и скорее всего поэтому получился таким грубым...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2009, 11:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avgust6 Посмотреть сообщение
А то, что я начну решать свои проблемы своими силами, наплевав на мужа, это не улучшит семейные отношения... скорее наоборот.
Как вы думаете, муж обидится на вашу попытку самостоятельного решения проблем, даже если это будет поиск решения, которое могло бы улучшить вашу семейную ситуацию?

Если бюджетные варианты - начинающий психолог и районная поликлиника - не сработали, то остаётся либо вариант обращения в бесплатную психологическую службу, либо - обращение к платному специалисту.

То, что сообщение написано эмоционально - это очень даже хорошо, что они есть и их похоже достаточно много - остаётся только разобраться с ними и научиться использовать их с пользой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2009, 12:29
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Как вы думаете, муж обидится на вашу попытку самостоятельного решения проблем, даже если это будет поиск решения, которое могло бы улучшить вашу семейную ситуацию?.
Спасибо. Конечно, он не обидится. Он же адекватный человек. Просто при его несогласии, будет очень трудно что-либо сделать. Мы привыкли идти "плечом к плечу"... Всегда и везде... Скорее всего мне просто было бы проще, если бы муж меня поддерживал.
Он не видит серьезной проблемы. Сколько он меня помнит, я всегда была достаточно вспыльчивой. И это правда. Только дело сейчас не в особенностях характера, что-то гадкое поселилось внутри.....
И потом. почему-то все специалисты локализуются в центре Москвы (не хочется лишний раз таскать грудного ребенка в метро), а вот кто бы работал на окраинах... очень мало.... Точнее у себя в районе я не нашла. Может плохо искала. но поверьте, я достаточно вплотную занялась этим вопросом. И не ищу причины НЕ обратиться за помощью...
Может кто-нибудь подскажет? Бибирево-Отрадное.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2009, 13:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avgust6 Посмотреть сообщение
Мы привыкли идти "плечом к плечу"... Всегда и везде... Скорее всего мне просто было бы проще, если бы муж меня поддерживал.
"Как будто единое целое"?

В такой ситуации человеку порой бывает сложно понять, что то, что он сам не воспринимает как серьёзную проблему, может оказываться чрезвычайно значимым для партнёра. Возможно он захочет вас поддержать в вашем желании разобраться, "что же это такое гадкое завелось в вашей душе"?

Про Отрадное - я могу у коллег уточнить в пятницу, возможно смогу кого-то порекомендовать, если хотите.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2009, 13:37
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
"Как будто единое целое"?

Про Отрадное - я могу у коллег уточнить в пятницу, возможно смогу кого-то порекомендовать, если хотите.
Да.... мы за все врем, что знакомы больше чем на неделю. никогда не расставались...

Спасибо, буду признательна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2009, 23:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу неприятную (наверное) вещь.
Видимо, мужу не хочется, чтобы Вы менялись. И Вы тоже понимаете, что это трудно. Может быть поэтому так трудно найти психологическую помощь - возникает много мешающих обстоятельств.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2009, 00:54
Avgust6 Avgust6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Avgust6 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Скажу неприятную (наверное) вещь.
Видимо, мужу не хочется, чтобы Вы менялись. И Вы тоже понимаете, что это трудно. Может быть поэтому так трудно найти психологическую помощь - возникает много мешающих обстоятельств.
Я почему-то так и подумала, что сложилось впечатление, что я ищу причины не обращаться к специалисту (см. пост выше). Конечно, нелегко осознавать, что не я являюсь хозяйкой своих эмоций, а они мной управляют. И первый шаг на пути обращения к врачу (а именно так я воспринимаю психолога/психотерапевта) - это признание, что со мной что-то не так... Либо придет осознание, что со мной все в порядке и психолог - не врач, а консультант, к которому пойду поговорить, так сказать, по душам...
Возможно, я не определилась Что я хочу получить от подобного общения, поэтому и параллельно ищу пути наименьшего сопротивления (ближе к дому, например....)
В нашей действительности (в моей семье) психологическая помощь является не обыденной ситуацией (как поход к зубному), а что-то из ряда вон выходящее... Возможно в дальнейшем я буду проще относиться к этому, а возможно нет...
Муж, я думаю, имеет в виду такой подход и скорее всего поэтому против. И потом, в первом сообщении я писала, что финансовая сторона вопроса занимает далеко не последнее место.
И если говорить откровенно, то бесплатное консультирование меня напрягает, т.к. предпочитаю платить за то, что хочу иметь/приобрести/получить.... Опыт обращения в бесплатные медицинские учреждения позволяет думать только так..... Вот и получается одно накладывается на другое, а результата нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2009, 00:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я говорил про психологическую помощь или даже психотерапию за символические деньги. Это не бесплатно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.