Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2009, 15:39
Forest Forest вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Forest *
Возможная инфекция в носоглотке и акне

Здравствуйте.
Извините за писанину, но хотелось дать более полную картину по времени. О себе – врачей по возможности старался избегать, занимаюсь несколькими видами спорта, 35 лет.
В 96-м готовился к соревнованиям по биатлону, температуры воздуха были -17-20С, на самих соревнованиях -24С (). Пробежал, «сжег». Ангина, бронхит. Вылечился, но с тех пор началось легкое першение в горле, точнее выше. Оттуда в горло частенько стекала прозрачная слизь и ощущение что «свербит». Стал легко простужаться. К 1999 ангины несколько раз в год. Врач сказал тонзиллит. В 2001 тонзилэктомия. Состояние значительно улучшилось, ангины почти прекратились. Но это ощущение «свербит» и слизь остались. Через пару лет «потек» нос, водянистые прозрачные или белесые выделения от купания, холода, сквозняка. При почти постоянной слизи в горле. Не воспалялся нос наверно потому, что прокачивалось много воздуха и крови во время занятий (бег 3-10км, плавание), дышал, где можно через нос. Вот десять лет в один абзац, больше не озадачивался.
С 2006 снова стал чаще простывать. Слизь в горле в моменты простуды становилась желтовато-гнойная. Утром очень долго прокашливался. Носоглотка забивалась слизью. Лицо стало немного отекать, дыхание через рот, храп, утром чувство, что не выспался. Во время простуд стало постреливать в уши, особенно левое (1-2 дня, потом проходит). Появились акне на скулах, носе, шее и в верней части спины. Сначала немного, в 2006-м по 1-2, но к лету 2008 - десятки, стало сложно бриться. Нашли грибок (у меня всегда была высокая сопротивляемость пальцы ног даже не поражались). Месяц применял выписанный лосьон, и при втором анализе грибка не обнаружили, но акне не прошли а только чуть изменились. В июне 2008 также взяли анализ крови. В нояб. 2008 снова к дерматологу, выписали Роаккутан. Спина, лоб и нос стали гораздо лучше, но скулы и под ушами без изменений ( стала заметна корелляция интенсивности воспалений с простудами, точнее, лучше самочувствие – меньше воспаления). Дерматолог направил к ЛОРу. С этого момента начал читать (и ваш сайт тоже). По десяткам описанных случаев и мед. статьям, пришел к выводу, что у меня наиболее вероятна хроническая инфекция носоглотки, а конкретно аденоидов (неприятные ощущения именно в той области), что и изложил врачу. Из чтения так-же понял, что стабильные результаты при столь хронических случаях дает только аденотомия. ЛОР осмотрела горло и аденоиды с помошью зеркальца и сказала, что «все нормально» (я был не простужен в этот момент и слизь была прозрачная). Сделал общий клинический анализ крови, и тоже сказала «все нормально». Поставила предварительный диагноз «аллергический ринит» и выписала «Nasonex». Это странно, потому что у меня никогда не было аллергических реакций. Я высказал сомнение, но мне в мягкой форме было сказано, моим «показаниям» она доверяет меньше чем анализам (не совсем понимаю зачем мне что-то выдумывать). Проверка на «пылевого клеща» прямо на месте показала нормальную контрольную реакцию и нулевую на «пылевого клеща» и еще несколько алергенов. Сейчас неделю как применяю Nasonex без особых результатов, возможно слизи стало немного меньше. После этого решил посмотреть в сети на расшифровку анализа крови. Вроде все в норме, но заметил, что процентное соотношение
нейтрофилов и лимфоцитов близко к предельным значениям, а по некоторым источникам и превышает их (смотрел также в зарубежной литературе).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализ 06.06.08: Нейтрофилы 45.0% Лимфоциты 40.8% Моноциты 8.7%. Анализ 19.01.09: Нейтрофилы 48.1% Лимфоциты 38.5% Моноциты 8.6%. Другие показатели: IgE – 32 U/ml , CRO - 0.7 мг/л , ASO – 81.0 , RF – 7.0 U/ml
Да, еще, записал свой голос, прослушал и пришел в ужас. Я пел в хоре в 90-х и слышал свой голос и в записи. Вместо так-себе баритона, услышал гнусавый голос «в нос». Шок.


Никаких других жалоб (сердце, легкие, суставы) нет.
У меня к вам следующие вопросы:
1. Может ли такой анализ крови полностью исключить наличие хронической инфекции? Уж слижком близко к предельным значениям.. И если вы тоже считаете эти значения не совсем нормальными, то на что они могут указывать?
2. Такое ощущение, что иммунитет не реагирует, хотя с грязной раной, слегка воспалившейся, справился в 4 дня без антибиотиков. Почему так может быть?
3. Может ли 5-ти секундный осмотр аденоидов из горла с помощью зеркальца позволить утверждение, что «там все нормально»?
4. Мне советуют пройти ренгенографическое обследование, какова вероятность, что это позволит обнаружить столь вялотекущую инфекцию аденоидов (если это она)?
5. Какие действия, анализы вы можете посоветовать?

Заранее Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 18:16
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки
2. Компьютерная томография околоносовых пазух
3. Риноцитограмма
4. Консультация гастроэнтеролога для исключения гастроэзофагеального рефлюкса
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2009, 00:43
Forest Forest вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Forest *
По первому пункту - да, я и сам ожидал что она просто возьмет эндоскоп и посмотрит, но кажется у нее его нет...

По четвертому пункту, рефлюкс, прочитал несколько статей и свидетельств пациентов, но даже вспоминая Джерома с нахождением всех симптомов кроме "родильной горячки", скажу, что ни один симптом не совпадает. Ем умеренно, сколько надо. Выпить могу, но редко,по событиям. Пища здоровая, жир не капает. Отрыжка, ну раз в полгода. Могу висеть вниз головой после еды. Описание кашля тоже другое. Болей и неприятных ощущений нет. Степень отека и заложенности носоглотки на утро, никак с едой не кореллирует, но однозначно связана с воздействием вызывающим простуду. Постоять осенью 15 минут под дождиком, на остановке, гарантированный способ заполучить текущий нос и забитую слизью носоглотку к утру с отеком. К тому же за 12 лет, что появились слизистые выделения, я, судя по прочитанному, получил бы уже серьезные проблемы с пищеводом. На консультацию, конечно, постараюсь сходить, но маловероятно что рефлюкс.

В общем, Спасибо. Лаконично и логично. Буду добиваться обследований и приведу результаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 15:50
Forest Forest вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Forest *
Здравствуйте еще раз, доктор. Ситуация прояснилась, вы здорово помогли, поэтому в ответ постараюсь и я сделать что-нибудь полезное. Пусть у вас тут на форуме будет цельный кейс, от симптомов до результатов лечения.

Итак, с вашими советами пошел снова к ЛОРу, в принципе согласилась, дала направления только с конца к началу...

Гастроеэнтеролог задал много вопросов, боли, пью ли кислые соки, газированные напитки и т.д. сказал, что вероятность ничтожна, но если так хочется могу "глотать кобру". Сказал, что спасибо и ушел.

Цитологический анализ слизи сделали, отправили ЛОРу. Сказала, что эозинофилы в норме и аллергическая природа ринита исключается.

Эндоскопа у нее, как я и думал, нет.

Направила на компьютерную томографию... Результат хм.. впечатлил. В заключении сказано - Киста в левой верхнечелюстной пазухе, занимающая примерно половину ее объема и несколько малых кист в правой. ЛОР сказала, что необходима операция (логично) и направила к ЛОРу хирургу. Он осмотрел и кое что объяснил, относительно голоса, что практически полностью потеряна симметричность и объем резонации, несмотря на то, что воздух через нос проходит. Сказал, что немного искривлена носовая перегородка, но озадачил тем, что на операции он собирается удалить кисту в левой пазухе и выровнять перегородку, но сказал, что не хочет трогать правую пазуху...

Сообщил о результатах дерматологу. Она подтвердила, что отек и акне однозначно следствие инфекции в носоглотке и сказала, что если не будут удалены кисты в правой пазухе, источник инфекции останется и также вероятно эти кисты разрастутся в будущем...

В связи с этим у меня еще пара вопросов:

1. Стоит ли удалять кисты в правой пазухе? Кого слушать, просто очень не хотелось бы делать повторную операцию через пару лет...

2. ЛОР хирург долго рассматривал аденоиды с помощью зеркала с подсветкой, сказал, что есть легкое воспаление. Пройдет ли это после излечения ринита?

2. Насколько я понял, ситуация не такая редкая, поэтому не могли бы вы вкратце сказать о самой операции - травматичность, время восстановления, современные методики?

Заранее спасибо.

P.S. Снимки компьютерной томографии прилагаются.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1174.JPG (32.3 Кб, 483 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1178.JPG (32.5 Кб, 475 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1179.JPG (31.5 Кб, 471 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2009, 16:21
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! На представленной КТ ОНП визуализируется киста левой верхнечелюстной пазухи, пристеночное затемнение правой верхнечелюстной пазухи (утолщение слизистой оболочки), пристеночное затемнение клеток решетчатого лабиринта с двух сторон, гипертрофия нижних носовых раковин. Действительно, необходимо хирургическое лечение в плановом порядке. Наиболее современный способ - это функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух (FESS), включающая в Вашем случае микрогайморотомию слева, эндоскопическую гайморотомию справа, подслизистую вазотомию нижних носовых раковин. Перегородку трогать не следует.
Данная операция является малотравматичной и направлена на восстановление функции носа.
Судя по снимкам, гипертрофии аденоидов у Вас нет. Стекание слизи по задней стенке глотки вероятно связано с хроническим риносинуситом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2009, 15:26
Forest Forest вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Forest *
Мда... Спасибо в очередной раз за информативный ответ. Но озадачен теперь даже больше. Я понимаю, когда у врача недостаточно знаний или данных и он не назначает кардинальное лечение. Понимаю, когда врач делает меньше и этого не хватает... Но когда врач предлагает удалить все зубы чтобы поставить протезы, то это вызывает некоторые сомнения. Увидел пару снимков, с показаниями для выравнивания перегородки.. сомнения только возрасли.

Озадачили. Скажите, а сколько такая операция примерно стоит и возможно ли сделать эту операцию в Москве? Я живу в Латвии и местная медицина кажется остановилась на уровне 80-х. Если нет, то придется спорить с хирургом, что не очень вдохновляет, да еще неизвестно, имеется ли здесь инструментарий для FESS...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2009, 17:04
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве эндоскопические операции на околоносовых пазухах практикуются во многих клиниках. Информацию отправила в личку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 17:28
Forest Forest вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Forest *
Спасибо. Написал, пока тишишина. Позвонил в справочную, но четких ответов там получить, как я понял, не удастся. Понятно, что "приходите к нам на консультацию" не так сложно для москвича, но мне понадобятся более точные данные, хотя-бы по датам для визы. Можно ли мне связаться с вами (раз уж вы тут меня "ведете") или с кем-либо кто ответит информативнее чем справочная? Я не займу больше 5 мин. Можете указать время для звонка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.