Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2009, 22:43
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Тонзиллит, гайморит или ринит?

Здравствуйте.
Мне разные отоларингологи ставят разные диагнозы. Симптомы такие: в носоглотке постоянно скапливается слизь, стекает по задней стенке. При оттягивании(как бы отрицательным давлением) выходят комки слизи, иногда желтоватого цвета. Нос никогда не бывает заложен, но утром и вечером я сморкаюсь достаточно обильно. Выделения из носа белые или прозрачные. На морозе из носа течет. Больше симтомов никаких, только могу добавить, что в глотке слизи иногда собирается столько, что даже может затошнить. Продолжается это все лет десять, не меньше.

Два года назад ЛОР из районной поликлиники поставила диагнозы фарингит и тонзиллит, оба хронические. Отправила на посев. Сейчас точно не помню, но то ли стафиллококки, то ли стрептококки там нашли. ЛОР стала отправлять меня еще на какие-то платные анализы, и я на это дело забила.
Вчера пришла опять в районную поликлинику, врач там уже другой. Осмотрел глотку, нос, и предложил сделать рентген. Я спросила, зачем? Он сказал, что снаружи никаких проявлений ни тонзиллита, ни фарингита не видит, и эта слизь, которая мне жить не дает, может быть проявлением хронического гайморита. Причем, снаружи у меня все в порядке (???). На снимке в левой гайморовой пазухе на дне он показал небольшое скопление гноя (вроде бы, так сказал врач). И с ходу предложил пройти промывание "Кукушкой" за 500р. Я вроде бы была не против, но, почитав в интернете симптомы всех этих заболеваний, в т.ч. гайморита, их у себя не обнаружила. И про метод промывания хорошего ничего не прочла тоже. я вообще не поняла, зачем он мне его предложил.

Вопрос: при описанных симптомах какой-нибудь диагноз можно ли поставить, хотя бы приблизительно? Еще добавлю, что с тех пор, как я бросила курить, простудными заболеваниями не болею вообще (зимой чуть более обильными становятся выделения из носоглотки,и всё). Ни ангин, ни ОРВИ у меня не бывает вообще.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2009, 20:10
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стекание слизи по задней стенке глотки чаще всего является признаком хронического ринита (аллергического, вазомоторного), так же может быть следствием хронического синусита, гастроэзофагеального рефлюкса.
Для исключения этих заболеваний необходима консультация отоларинголога с возможным проведением эндоскопического исследования полости носа, компьютерной томографии ОНП, аллерголога - при наличии данных за аллергический ринит, гастроэнтеролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2009, 10:56
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Большое спасибо за ответ.

Все-таки очень хочется задать вопрос: если предположить, что ошибки в последнем диагнозе нет, и у меня действительно хронический синусит с маленьким уровнем гноя в левой пазухе, то действительно ли метод промывания "Кукушка" лечит этот синусит одним сеансом? Так мне сказал врач. Я почему-то ему не верю. Скорее всего, потому, что сразу, сходу, не предложив мне никакого терапевтического лечения, он сказал, что бесплатно гайморит лечится только проколом, и это болезненная процедура (!), а за деньги можно сделать это промывание в больнице по соседству. Как мне кажется, он просто в доле состоит с этим кабинетиком в районной больнице. Просто интересно, в России это бесплатная процедура, положенная больным по полису ОМС или нет? Пожалуйста, ответьте на вопрос!

И еще, please... Какие назначения можно сделать в моем случае? Антибиотики "Биопорокс", капли в нос, "Аллергол", "Аквамарис", физиопроцедуры? Я не прошу точных назначений, но скажите хотя бы, этими методами хронический синусит тоже лечится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2009, 12:58
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения у модераторов, что не редактирую свое предыдущее сообщение, но мне кажется, что для лёгкости восприятия нужно отделить его от первого.

Скажите, можно ли ставить диагноз "хронический синусит" на основании одной рентгенограммы, на которой уровень якобы жидкости в пазухе менее чем на 1см отличается от уровня пазухи здоровой, и клинического симптома "стекание слизи по задней стенке в течение 10-ти лет"? Я забыла написать, что анализы крови (всевозможные) никогда не показывали наличие у меня воспалительных процессов. Последний анализ крови я сдала три недели назад. У меня по всем показателям не просто норма, а середина нормы, т.е. к нижней и верней её границам показатели не приближены.


Я добавлю на всякий случай, что обследоваться я начала в связи с тем, что под глазами около полугода назад стала появляться небольшая отечность (мешочки) и синяки. Если бы мне было 40 и более лет, я бы вряд ли обратила на них внимание, но мне 29, и это ненормально. Анализы крови и мочи в норме, и мне посоветовали обратиться к ЛОРу. Обратилась. Врач повел себя достаточно странно. При визуальном осмотре носа и глотки сказал, что у меня все в порядке, а когда я спросила насчет стекания слизи, вздохнул и спросил, согласна ли я пойти на рентген. Я пошла. Остальное я уже описывала в предыдущих постах.

Я понимаю, что заочно не ставятся никакие диагнозы. Но хотя бы по описанной симптоматике что можно сказать? Просто в районной поликлинике мне не светят нормальные консультации, там сразу пункцию или промывание рекомендуют, а в частную клинику идти очень дорого, и не факт, что там скажут правду, чтобы больше денег содрать с пациента.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2009, 19:54
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Кукушкой" синусит не лечится. Любые промывания полости носа - это только вспомогательная терапия.
Для того, чтобы рекомендовать лечение, необходимо поставить диагноз. Постом выше озвучена схема диагностического поиска. Для диагностики хронического синусита рентгенография околоносовых пазух не достаточно информативна.
Советую обратиться к другому отоларингологу, в клинику, где применяют современные способы диагностики.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2009, 21:22
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ENT_1 Посмотреть сообщение
Для диагностики хронического синусита рентгенография околоносовых пазух не достаточно информативна.
Советую обратиться к другому отоларингологу, в клинику, где применяют современные способы диагностики.
Спасибо большое, я обязательно проконсультируюсь у другого врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2009, 19:04
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и еще, разрешите добавить, "кукушка" проводится курсом, как правило, 5-7 процедур. И в настоящее время вообще рассматривается целесообразность проведения "кукушки" при синуситах даже как способ вспомогательной терапии. И, естественно, это бесплатная манипуляция)), достаточно простая, которую в отделении, как правило, проводит младший мед. персонал...И в поликлинике тоже...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2009, 21:00
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
и еще, разрешите добавить, "кукушка" проводится курсом, как правило, 5-7 процедур. И в настоящее время вообще рассматривается целесообразность проведения "кукушки" при синуситах даже как способ вспомогательной терапии. И, естественно, это бесплатная манипуляция)), достаточно простая, которую в отделении, как правило, проводит младший мед. персонал...И в поликлинике тоже...
Вот это я и подозревала! Я уже почти согласилась пойти на неприятную для меня процедуру, 500 рублей - деньги небольшие, но что-то заставило меня посмотреть насчет этого заболевания в интернете ))). Мало того, что про "Кукушку" ничего хорошего не прочитала, так я еще и симптомов гайморита у себя не нашла))). Большое спасибо! Этот форум мне реально помог не сделать бесполезную процедуру и поискать себе другого врача.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2009, 20:07
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз здравствуйте!

Я ходила к другому ЛОР-врачу, так она на моем рентгене определила кисту в левой гайморовой пазухе, сказала, что одонтогенного происхождения, скорее всего.

Что касается моих симптомов - слизи по задней стенке, то она отнесла это к "небольшому этноидиту", как она выразилась, а также к хроническому риниту и назначила промывания "Дольфином" и "Отривин-спрей" на 5 дней. Больше ничего.

Прошу вас, прокомментируйте эти назначения.

Снимок прилагаю. На нем и правда видна киста?
Изображения
Тип файла: jpg Киста рентген 001.jpg (64.1 Кб, 518 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2009, 23:35
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимке - пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. Это может соответствовать утолщению слизистой оболочки, кисте, полипу, жидкостному содержимому.
В данном случае рентгенография не информативна. Вам следует произвести компьютерную томографию ОНП, как я уже рекомендовала выше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2009, 01:08
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Насчет КТ - наверное, сделаю, но в рентгене ошибки быть не может? То есть там, в этой пазухе, обязательно что-то есть? На брак снимка не спишешь никак?

А "Дольфин" и "Отривин"? При "небольшом этмоидите"? Который тоже якобы на снимке виден.

Еще мне сказали, что у меня перегородка ужасная. Хотя мне она никаких проблем не доставляла никогда.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2009, 17:07
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
И насчет томограммы не подскажете, это очень жесткое излучение? Какие-то другие способы диагностики есть? А то у меня уже в этом месяце шесть рентгенов лица было, зубы в том числе. Это очень вредно?

Про Долфин я сегодня в аптеке узнала. Это раствор (или отвар), или настой из лекарственных трав, эхинацея, чистотел, что-ли, и еще какая-то. Промывания травяным настоем лечат этмоидит и хронический ринит? Или я вполне обойдусь Аквамарисом, чтобы Долфин не покупать?

Ответьте, пожалуйста, а то никакой информации не найдешь. Врач выписывает те средства, которые ей фарм.представители сказали выписывать, а нужны ли они или это пустая трата денег?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.