Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.01.2009, 18:16  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
какой у меня гипотериоз после родов?

Здравствуйте!
Я, женщина,36 лет, рост 163, вес 84 кг (после родов прошло 11 месяцев, перед родами вес 93 кг), до беременности вес 68 кг.
Во время беременности
25.07.2007 г. сдала анализ Т4 12,56, Т3 3.28, ТТГ 5.58, ТПО 98.93, антитела к ТГ 10.13 (8-9 недель беременности),
29.08.2007 г. УЗИ: расположение щитовидной железы типичное, контуры ровные,четкие, эхогенность несколько неоднородная, стуктура слоистая, ЦДК умеренно усиленое, размеры долей правой 1,8*1,9*5,2, левое 1,7*1,6*5,4, перешеек 0,3. Диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Почему то эндокринолог в эндокринологическом научном центре (Москворечье, д. 1) зная про беременность назначает эутирокс 25 мкг.
Я читаю интернет, еду в 1-ю градскую больницу(там сейчас наблюдают беременных с проблемами щитовидной железы),при этом
04.09.2007 повторяю анализы Т4 9,98, ТТГ 4,91, антитела 359,44. Мне назначают эутирокс 75 мкг.
2.10.2007 Т4 10,52, ТТГ 1,58,
12.11.2007 Т4 9.79,ТТГ 0,83.
22.01.2008 Т4 8,08, ТТГ 0,92 (это месяц до родов). При этом делают УЗИ сердца, все в норме, но тахикардия. Кардиолог просит снизить дозу гормона, а эндокринолог увеличивает до эутирокса 100. Я слушаюсь эндокринолога.
Роды 22.02.2008 года, девочка, микониальная аспирация. Сейчас у ребенка все хорошо, психо-моторное развитие в пределах нормы, девочка очень активная, смышленая, ест много, единственное в весе не добираем (11 месяцев-7500 кг, рост 69 см), но гистрофиком не выглядит, педиаторы рекомендуют от нее "отстать", проверять ребенка на гипотериоз не советуют.
Эутирокс после родов не пью.Так сказал эндокринолог в 1-й градской., т.к. до родов не пила.
07.05.2008 года (2,5 месяцев после родов Т4 10,86, ТТГ 2,65)
22.01.2009 года (11 месяцев после родов Т4 10,6, ТТГ 17,91)
Что делать? Какой у меня сейчас гипотериоз (субклинический или манифестный)? Какую дозу эутирокса принимать? Будет ли опять тахикардия? Или она была не из-за таблеток? Сейчас чувствую себя хорошо, единственное не худею, болят ноги по утрам пока не расхожусь. И еще, нужно ли все таки сдавать ребенку анализ на гормоны щитовидной железы из-за моих проблем во время беременности?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.01.2009, 23:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас гипотироз первичный, вероятно, как фаза послеродового тироидита - и надо получать тироксин примерно полгода - год, затем у 85% женщин наступает длительная ремиссия ( если не выздоровление )- но высока вероятность рецидива при номой беременности
А вот ФИО эндокринолога с Москворечья, давшего 25 мкг тироксина - в студию!!! И давно надо !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 24.01.2009, 02:02  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за быстрый и обнадеживающий ответ. Порекомендуйте, пожалуйста, стартовую дозу эутирокса, учитывая то, что была тахикардия непонятного происхождения. Насколько я поняла, где то год я буду принимать подобранную дозу гормона, а потом прекращаю прием и через 2-3 месяца проверяю ТТГ? Правильно?
Фамилия врача Роживанов Роман Викторович. Причем пришла я к нему от генетика (отделение напротив) и про беременность повторяла несколько раз в разговоре. А может быть он мне и УЗИ сделал не грамотно? !!!
Знаете, странно как то все: живем вроде бы в столице, а ведь я лежала 2 раза на сохранении в 18 родильном доме и два гениколога морщились, когда я им говорила, что пью эутирокс (мол гормональный уровень во время беременности меняется как хочет, зачем травить себя и ребенка, от таблеток и изжога). Выходит, на врача надейся, а сам не оплошай.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.01.2009, 16:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотироз субклинический - не помеха, а нередко ПРИЧИНА ( так! ) тахикардии ( потому как симпатическая нервная система пытается помочь организму жить в условиях гипотироза)

Стартовая доза порядка 50 - 75 мкг, контроль ТТГ через 2 мес

Роживанова я очень люблю и уважаю, но он АНДРОЛОГ!!!! и вот почему вы к нему попали в беременность с гипотирозом - это я должна разобраться и побить всех, кого можно.

С морщащимися гинекологами проще - инструкцию МЗ читать и на сайт РМС на международным решениям посылать , тут нет проблем - есть Европейский консенсус, а что доктор не читал - так ему читать некогда, ему надо на кресле женщин смотреть , а щитовидную он там не видел ни разу,. может , её и нетути вааще ...
А вот Роману приется пострадать от меня- он обязан знать намного больше, чем полагается андрологу, он очень перспективный и неглупый доктор.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.05.2009, 17:44  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов Т4 12,03 (9-19,1),
ТТГ 6,36 (0,4-4). Анализы сдала через 4 месяца после приема эутирокса 50. Скажите,пожалуйста, на сколько мне сейчас лучше увеличить дозу гормона (на 25 или 50). Мой рост 163 см, вес сейчас 78-79 кг.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.05.2009, 18:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается - на 50 и проверить через 2 мес - получите консультацию у врача очно с этой рекомендацией , заочно не лечат .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.05.2009, 20:55  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Галина Афанасьевна! Спасибо Вам огромное за консультацию. А зачем идти к врачу. Если это конечно очень обязательно, я схожу. У меня годовалый ребенок, выбраться очень проблематично, в очереди нужно просидеть часа 3-4. (во время беременности это все я проходила). Насколько я поняла благодаря Вам лично, консультациям на форуме, что мне нужно ТТГ привести в норму. Или еще что-то?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.05.2009, 21:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас прошел год после родов и в теории в сравнительно близкое время - полгода или мес 4 может быть улучшение работы железы
Сейчас я рекомендовала ЗАОЧНО ( чего не следет делать ) использвоать дозу в 100 мкг тироксина - но впереди возможно его снижение и возможно возникновение всего на свете независимо от тироксина - ну вот хоть завтра наступят заморозки , а вы скажете - это из-за того , что мне тироксин увеличил ..
Говорю всерьез - нужно НАБЛЮДЕНИЕ , и заочные рекомнедаици могут быть записаны врачом в вашу карту - я привыкла нести отвественность за свои слова .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 02.08.2009, 16:27  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Здравствуйте! В пятницу была у врача. Сейчас мой вес 66 кг. Чувствую себя хорошо. Последние анализы ТТГ 0,25 (0,4-4).Два месяца принимала эутирокс 100. Эндокринолог посоветовала снизить до 75 единиц и сказала, что функция железы уже врятли востановится после родов (ребенку уже 1год и 5 месяцев). Неужели мне теперь пожизненно принимать гормон? Стоит ли сейчас снижать эутирокс с 100 ед. до 75 ед.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.08.2009, 16:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно , надо - а зачем было спрашивать о том , что человечеству известно , а эндокринологу может быть еще нет ?
Вы спокойно получаете 50 мкг ( ну какие единицы? Вы что ?) и через два мес анализы в студию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.08.2009, 17:45  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Галина Афанасьевна! Так я же 2,5 месяца назад спокойно принимала эутирокс 50 и у меня ТТГ был 6,36. Я увеличила дозу на 50 и теперь у меня ТТГ вроде как понижен 0,25. Так может всетаки врач правильно выбрала золотую середину эутирокс 75? Или же при таком низком ТТГ лучше вернуться к дозировке 2,5 месячной давности? Последнее слово за Вами.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.08.2009, 18:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации прав врач- если только не было нарушений в приеме эутирокса 50, не права я- не посмотрела старую информацию
Спасибо за разумный контроль !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 29.09.2009, 20:49  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, на какой минимальный день после окончания месячных можно сдавать анализ на ТТГ или это не принципиально важно?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.09.2009, 14:28  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ никаким образом не зависит о менструального цикла. Его можно сдавать в любой день цикла.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #15
Старый 05.10.2009, 17:27  
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128 Burkun *
Добрый день! Я нахожусь в стадии подбора дозы эутирокса. Сейчас принимаю эутирокс 75. Сегодня после двухмесячного перерыва сдала анализ ТТГ 8,94 и пребываю в некотором замешательстве. Напомню, после родов прошел 1 год 7 месяцев. До беременности эутирокс не принимала. После родов горомон не принимала. Анализ через
11 месяцев после родов Т4 10,6, ТТГ 17,91
начинаю принимать эутирокс 50
1 год 3 месяца после родов Т4 12,03 (9-19,1),
ТТГ 6,36 (0,4-4)
начинаю принимать эутирокс 100
1 год 5 месяцев после родов
ТТГ 0,25 (0,4-4)!!!!!!!
снижаю дозу принимаю эутирокс 75
1 год 7 месяцев после родов ТТГ 8,94 !!!! Что же делать, я то ждала, обратного результата. Я окончательно запуталась. Нет ни какой логики. Мне теперь всю жизнь каждые два месяца сдавать анализ и менять дозу гормона? Что делать дальше. Новая эндокринолог на участке уверяла меня, что дозу тироксина будем снижать.
Если это имеет отношение к делу 25.09.2009 года делала УЗИ щитовидной железы в заключении написано: Диффузные изменения щитовидной железы с уменьшением размеров.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.