Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2009, 15:33
ivinuk ivinuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ivinuk *
совместное применение Депрефолта (сертралин) и корвалола

Доброго времени суток.

Мне 24 года, страдаю паническими атаками. Прошел обследование в частной клинике, где мне назначили Эгонил (сульприд) и Депрофолт (серталин). На всякий случай прошел дополнительно несколько обследований в государственной больнице и еще одной частной.

В последних двух с негодованием отвергли Эгонил (сульприд), по словам врачей этот препарат может являться стимулятором ЦНС, что в моем случае ничего хорошего не сулит. В результате купил Депрофолт (серталин) и Атаракс (Гидроксизин), по рекомендации и рецепту врачей. Депрофолт мне прописали - в качестве лечебного средства а Атаракс как средство непосредственной помощи при прииступе.

До обращения к врачам при приступах я применял корвалол. Помогал хорошо. Применял крайне редко, не более 1 раза в месяц по 25 капель.
В инструкции к Депрефолту есть упоминание про несовместимость этого препарата с этанолом, а этанол в свою очередь входит в состав корвалола. Отсюда вопрос - возможно ли при применении Депрофолта, в случае приступа использовать корвалол? Это черевато отравлением?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2009, 16:13
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вначале по поводу сульпирида (Эглонила). Его эффект зависит от дозы: как и многие антипсихотики, в малых дозах сульпирид может оказывать активирующее действие. Но речь в любом случае не идёт о "стимуляции ЦНС". Многие врачи используют Эглонил в комплексном лечении ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), а иногда даже ПА. Другие врачи (и я в их числе) не используют Эглонил по другим соображениям - этот препарат может вызывать повышения уровня пролактина в крови (гиперпролактинемию).
Атаракс - хорошо зарекомендовавший себя небензодиазепиновый анксиолитик.
Сертралин - антидепрессант, имеющий показания в т.ч. и для лечения ПА, сбалансированный, с хорошим профилем переносимости.
В состав [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] входит фенобарбитал, оказывающий угнетающее действие на ЦНС. Регулярное использование корвалола может приводить к зависимости и развитию целого ряда серьёзных нежелательных эффектов.
Поэтому, Вам лучше следовать основной схеме - постоянно принимать сертралин, при приступах - гидроксизин (Атаракс). Если вдруг приступ не купируется гидроксизином - тогда можно однократно принять корвалол - особой беды от одного раза не будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2009, 16:31
ivinuk ivinuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ivinuk *
Спасибо за быстрый ответ! Корвалол я как таковой не использую, но сохранилась психологическая привычка - всегда ношу с собой пузырек с этим препаратом, сам факт его присутствия успакаевает. Атаракс для купирования приступа еще не разу не использовал. Просто есть страх, что во время приема сертралина может произойти приступ, атаракс не окажется эффективным и корвалол применить будет нельзя. Понимаю, что это довольно глупо звучит, просто очень оторожно отношусь ко всем предупреждениям и рекомендациям в инструкциям к лекарствам.

Я Вас правильно понял, что однократное применение корвалола при приступе ПА при приеме сертралина не грозит сильными осложнениями?

Сертралин принимаю по 25мг. ежедневно. Насчет "стимуляции ЦНС" скорее всего я неправильно запомнил термин врача, вероятно речь шла именно о "в малых дозах сульпирид может оказывать активирующее действие"

Да, добавлю на всякий случай - в возрасте 14 лет мне был поставлен диагноз "органическое повреждение ЦНС". Отрицательные рекомендации врачей по сульпириду могли быть и по этой причине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2009, 16:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] при панических атаках рекомендуют начинать с 25 мг, а затем повышать дозировку до 50 мг. Эффект препарата начинается с середины-конца второй недели приёма и становится устойчивым к концу 4-й недели.
Вы правильно поняли меня: на фоне приема сертралина однократное применение корвалола при некупирующейся Атараксом ПА не грозит Вам серъёзными осложнениями.
Скорее всего, когда Вы будете принимать сертралин в терапевтически эффективной дозировке 3-4 недели, риск возникновения ПА станет минимальным и можно будет перестать носить с собой пузырёк с корвалолом.
При наличии "органической почвы" даже небольшие дозы антипсихотиков теоретически могут приводить к ЭПС (экстрапирамидной симптоматике), так что если можно избежать назначения антипсихотика - лучше это сделать, как это и произошло в Вашем случае.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2009, 16:52
ivinuk ivinuk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ivinuk *
Еще раз огромное спасибо за подробные ответы и проявленное терпение!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.