Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2008, 16:20
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Атопия или пищевая аллергия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в наших проблемах.
Ребенку 1г9мес, до 6мес на чистом ГВ, далее прикорм по возрасту и по нормам ВОЗ, никаких проблем с высыпаниями не было, если не считать случая высыпания на вит. Д в 7мес (на шее и груди), как только перестали его пить, все ушло и больше не повторялось. И вот в 1г и 4мес у ребенка начались высыпания на щеках, которые усиливались к вечеру, щеки буквально пылали. Сначала я начала исключать по одному продукты (которые мы уже сто лет, как ели), это не помогало. Стали сдавать анализы - я/г, энтеробиоз, лямблии - все чисто, капрограмма в норме, анализ мочи тоже. В общем анализе крове повышены эозинофилы (6 при норме 2-4). В анализе на дисбактериоз повышен протей и снижены бифидо и лактобактерии. Узи брюшной полости показало увеличение печени и поджелудочной железы. Были со всем этим добром отправлены к гастроэнтерологу. Она назначила низкоаллергенную диету и след. лечение:
1. фенистил 10кап 1 раз в день 2-3 нед
2. глюконат кальция 1/2 таблетки 2 раза в день 10дн
3. энтеросгель по 1ч.л. 2 раза в день 10дн
4. кларитин 1/4 1 раз в день 2-3 нед
Состояние щек не улучшилось. Но эозинофилы в общем анализе крови стали 2, т.е. норма!
На след. приеме нам было назначено пропить бактериофаг колипротейный (5 дней 2 раза в день по 10мл), продолжить еще на неделю фенистил и кларитин, пропить 10 дней абомин по 1/2табл 2 раза в день и после приема фагов пропить бифидо и лактобактерии (а именно флоралдофилус или примадофилус). И прописано расширять диету, а нас все сыпало и сыпало. В итоге я посадила детя на строгую диету, бактерии пропили всего 3 недели вместо месяца. Сейчас мы едим только рис, свинину и яблоки, щеки практически чистые к вечеру, едва заметно розовеют, но родственники говорят, что это у меня паранойя уже... Так вот пытаюсь на фоне этой диеты вводить новые продукты по одному в течение трех дней, пыталась ввести уже грушу, кукурузную кашу и петрушку свежую в суп - детя сыпет к вечеру! Я уже не знаю, что и делать и к какому врачу идти! Были на днях у аллерголога - ей даже сказать нам нечего, кроме того, чтобы сдать анализы на аллергены, а так типа мы обследованы полностью и лечение-то вроде как проведено, а толку...
А еще вчера были у спеца по точечному массажу, он говорит, что проблемы все от лимфатической системы, и лицо-то у нас отекшее, и лоб, и узлы лимфатические увеличены, кароче надо массироваться, а я что-то боюсь, кажется, это развод какой-то...
Вот как-то так, не проходите мимо, пожалуйста, посоветуйте в каком направлении двигаться нам теперь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2008, 22:02
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте статью про атопический дерматит в ЧАВО и выложите фото проблемных мест, если это возможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2008, 22:19
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
статью читала несколько раз и никак не могу понять, то ли я бестолковая, то ли что... надо просто мазать гормональными кремами и все? лечить изнутри не нужно и нечем? так?
Почти не фоткаю щас ребенка, т.к. глаза б мои не глядели на его щеки, но фотку все-таки нашла, это еще до диет, щас гораздо лучше вечером, почти ничего нет...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2008, 22:22
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, лечение в статье описано правильно. Диета - исключить только те продукты, которые всегда и достоверное вызывают аллергию.
Если в не можете " вычислить" виновника, то диеты придерживаться нет смысла.
...Лечите кожу. Используйте увлажняющие крем, а про то, что все беды от кишечника забудьте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2008, 22:26
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Да, лечение в статье описано правильно. Диета - исключить только те продукты, которые всегда и достоверное вызывают аллергию.
Если в не можете " вычислить" виновника, то диеты придерживаться нет смысла.
...Лечите кожу. Используйте увлажняющие крем, а про то, что все беды от кишечника забудьте.
спасибо за ответ. т.е. кожу просто увлажнять и забить на то, что деть пылает каждый вечер?

а про то, что все беды от кишечника забудьте.

а от чего тогда? ребенка ни с того ни с сего начало сыпать в 1г4мес на все подряд? просто ни один врач не может мне ответить, что стало причиной, даже предположить не могут. Точнее предполагают дисбак, но вы пишите, что это бред... А то что я просто буду замазывать щеки кремами и не обращать внимания на реакцию кожи не приведет в итоге к тому, что у ребенка разовьется астма? Неужели все это вообще никак не лечится???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2008, 22:34
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
спасибо за ответ. т.е. кожу просто увлажнять и забить на то, что деть пылает каждый вечер?
Вторая часть цитаты противоречит первой.
Цитата:
А то что я просто буду замазывать щеки кремами и не обращать внимания на реакцию кожи не приведет в итоге к тому, что у ребенка разовьется астма?
Атопический дерматит и астма - по сути один процесс. Не обязательно АД сменяется астмой , но вероятность этого достаточно большая. И уж, извините, продолжу ответ в вашем тоне.
Даже если вы будете морить ребенка голодом, то это не предотвратит астмы.
Атопческие болезни - болезни повышенного реагирования на различные аллергены, этот механизм заложен у некоторых людей с рождения. Причины - неизвестны. А вот предположений, которые ничем не доказаны высказывается много, в том числе и те, что вся беда от кишечника. А некоторые особо продвинутые доктора считают , что вся беда от родовых травм, а третьи считают, что тут лимфатеическая система виновата и предлагают полечить ее иглоукалыванием.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2008, 22:43
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Вторая часть цитаты противоречит первой.
дело в том, что мы пробовали увлажнять кожу уже и на пылании нашем это никак не сказалось. пылание удалось убрать только диетой.

Я начинаю понимать, что механизма этих процессов не знает с точностью никто, просто очень хотелось надеяться, что это не так. Вы же понимаете, что мать готова схватиться за любую соломинку, начать перепроверять любые предположения, лишь бы появился шанс сделать ребенка здоровым! Просто у меня не получается в принципе выявить аллергены, я вела в течение полутора месяцев пищевой дневник и мы могли в течение 2х дней есть одно и то же и в первый день пылали щеки, а во второй нет или пылали не так сильно, и наоборот... я просто действительно пытаюсь понять, что делать: увлажнять, купить крем типа адвантана и кормить всем подряд по возрасту, так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2008, 22:45
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
. я просто действительно пытаюсь понять, что делать: увлажнять, купить крем типа адвантана и кормить всем подряд по возрасту, так?
Да, это так. А вы ни разу не пробовали применять адвантан ?Какими кремами вы пользовались ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2008, 22:48
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Да, это так. А вы ни разу не пробовали применять адвантан ?Какими кремами вы пользовались ?
из гормональных никакими. смазывали кожу бепантеном, детским кремом, кремом после бритья с вит.Ф. Кожа перестала шелушиться на щечках, но красноту этим убрать не получается естессна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2008, 01:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klepa7 Посмотреть сообщение
статью читала несколько раз и никак не могу понять, то ли я бестолковая, то ли что... надо просто мазать гормональными кремами и все? лечить изнутри не нужно и нечем? так?
Почти не фоткаю щас ребенка, т.к. глаза б мои не глядели на его щеки, но фотку все-таки нашла, это еще до диет, щас гораздо лучше вечером, почти ничего нет...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Видите ли, "аллергия изнутри" - это генетически запрограммированная способность к гиперпродукции иммуноглобулина Е. Ни иголками, хоть куда их загони, ни диетой, ни таблетками-каплями-фагами-порошками, ничем генотип не поменяешь. Но можно избавиться от внешних проявлений - убрать провоцирующие факторы, если это возможно, и, применяя местные стероидные препараты и увлажняющие кремы, убрать проявления аллергического воспаления на коже.

Славный ребенок и, поверьте, это далеко не самые тяжелые проявления атоп. дерматита. Если зуда нет, то не надо превращать достижение нормального цвета щек в сверхценную идею.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2008, 14:24
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Видите ли, "аллергия изнутри" - это генетически запрограммированная способность к гиперпродукции иммуноглобулина Е. Ни иголками, хоть куда их загони, ни диетой, ни таблетками-каплями-фагами-порошками, ничем генотип не поменяешь. Но можно избавиться от внешних проявлений - убрать провоцирующие факторы, если это возможно, и, применяя местные стероидные препараты и увлажняющие кремы, убрать проявления аллергического воспаления на коже.

Славный ребенок и, поверьте, это далеко не самые тяжелые проявления атоп. дерматита. Если зуда нет, то не надо превращать достижение нормального цвета щек в сверхценную идею.
спасибо за ответ! но если у ребенка генетически запрограммированная способность, почему она спала до 1г4мес? Меня больше всего удивляет именно это!
А что скажете про топи-крем и элидел?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2008, 03:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему она у некотрых спит лет до 5 или того старше? У меня нет ответа на этотопрос, м.б. коллеги дополнят.

Элидел может использоваться с 2х лет, как вторая линия местного лечения. Т.е. основное - увлажнение кожи, постоянное и ежедневное, даже если кажется, что все стало совсем хорошо. При обострении используют топические стероиды (Адвантан, Элоком - с 2хлет, Локоид), коротким курсом, при необходиости его продления можно перейти на Элидел. Или использовать его изначально, если обострение не сильное.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2008, 17:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стремитесь полностью избавиться от проявлений АД. Это бывает крайне редко. Можно почитать аналогичные темы-через поиск на форуме)(там есть пояснения):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67455
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70397
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2008, 11:13
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
А почему она у некотрых спит лет до 5 или того старше? У меня нет ответа на этотопрос, м.б. коллеги дополнят.
я, честно говоря, раньше не слышала про такие случаи... потому и удивляюсь... жуть, конечно...
А про элидел - т.е. лучше даже адвантан использовать? но ведь элидел вроде негормональный и написано, что с 3х мес можно его? нет? а почему? просто врач рекомендовала лучше его... И, я так понимаю, что его не используют точечно при обострении, а нужно мазать где-то 3 недели для достижения эффекта, а потом отменить... вроде как-то так в инструкции написано...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2008, 11:16
klepa7 klepa7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Тула
Сообщений: 19
klepa7 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
Не стремитесь полностью избавиться от проявлений АД. Это бывает крайне редко. Можно почитать аналогичные темы-через поиск на форуме)(там есть пояснения):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67455
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70397
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
т.е. просто ждать, пока само пройдет? нужно какой-то низкоаллергенной диеты придерживаться? ну там не есть цитрусы, шоколад, что там еще?... или можно кушать все? я уже ничего не понимаю... и вот мы сейчас были на низкоаллергенной, надо вводить обратно продукты постепенно или все сразу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.