Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2008, 16:38
EastExpert EastExpert вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Basingstoke, United Kingdom
Сообщений: 1
EastExpert *
Question Стойкое снижение слуха на левое ухо

Хочется понять, что может быть причиной нынешнего состояния. И что можно пытаться сделать дальше.

Оно выражается в том, что слух на левое ухо стойко снижен на 20-30 dB от нормы, но если зажать нос и продуть, какое-то небольшое время ухо "открывается" и слышит отлично, потом "закладывается" обратно. Тот же эффект, если ехать на машине быстро в крутую горку или в самолёте, может "отложить", но по возвращению в стабильное состояние "закладывает" опять.

Снижение слуха нарушает качество моей жизни -- могу разговаривать с людьми только глядя на их лицо, не могу пользоваться телефоном на это ухо, гуляя с людьми, должен быть слева от них, т.к. левое ухо плохо слышит.

Сейчас мне 40 лет. В детстве я долго мучился средним гнойным отитом на оба уха. Диагноз был, если помню правильно, на левое ухо "мезоэпитимпанит", справа "мезотимпанит". Были прорывы барабанных перепонок, но они зарослИ.

Я ходил здесь (живу в UK) к врачу-консультанту отоларингологу. Аудиограмма показала снижение слуха на левое ухо 20-30 децибел (на правом 0-10, ОК), и втянутую внутрь барабанную перепонку. Перепонка подвижная, судя по графику реакции на давление туда и сюда, просто в обычном состоянии втянута. Выделения в ухе не обильные, обычная сера и её немного. Их убрали отсосом, но слышать от этого ухо лучше не стало.

Врач сказал, что "за перепонкой возможно скопление субстанции" (не понял, жидкой или пастообразной), и вероятно, нарушена проходимость евстахиевых труб или они просто узкие. Ничего особенного сделать не может, т.к. туда не забраться. "Если хотите, поставлю Вам grommet" (это, как я понял, втулка, вставляемая в перепонку, для дренажа содержимого за перепонкой, сама выпадает через 6-9 месяцев, ставится почти исключительно детям здесь).

Местная медицина с удовольствием продаёт слуховые аппараты, но я считаю, в моём случае это покамест излишне, ведь костная проводимость не нарушена, и наверняка можно что-нибудь сделать. Да и недёшево они стоят. Поэтому оставляю аппарат как последнюю возможность, если всё остальное провалится.

По здравому размышлению, от grommet я пока отказался, ибо с евстахиевыми трубами ничего не делает, а свободу жизни может снизить (например, "не мочить уши").

Местная медицина хорошо оснащена, но иногда надо действовать в определённом направлении, чтобы прорваться к нужному тесту или технологии. Слишком часто терапевт (GP) выписывает болеутоляющее или рекомендует просто подождать, типа само рассосётся. А не рассасывается оно!

Собственно, вопрос в том, что за диагноз может у меня быть, и какие обычно бывают методы лечения? Если я буду знать свои опции, то могу уже адресно добиваться посылки меня туда-то и туда-то.

Спасибо, что дочитали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.