Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2008, 23:48
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Посмотрите, пожалуйста, кардиограмму

Здравствуйте, уважаемые доктора.
посмотрите пож-та мои кардиограммы.
Моя проблема в том, что последние несколько месяцев я стала ощутимо хуже себя чувствовать, часто кружится голова, прыгает давление (маленькая разница между нижним и верхним, и стало часто появляться давление 120/80, при условии, чтос 18 лет обычное давление 100/70, 90/60, мне при таком "нормальном" давлении не весело).
Сердечный ритм с перебоями, то сердце начинает бешено колотиться, то стучит медленно, и пульс не удается сразу нащупать.
Несколько раз были такие ситуации,, что сердце начинало как будто трепетать, не болит, не колет, а как будто быстро-быстро трепещет,, как бабочка на ветру. При этом состояние, как будтоне ощущаешь себе физически в пространстве, паришь? летишь? сложно описать. Чувство очень не приятное, кажется, что при след. встрепетывании сердце замрет. Пробовала в такой ситуации пить валокордин (что нашлось в аптечке на работе) - никакой реакции.
Обратилась к кардиологу, т.к. стали мучить приступы, когда свое состояние я могу сравнить только с состоянием очень сильного студенческого похмелья - шум в ушах, звуки приглушены, тело как будто отекшее (хотя на самом деле это не так), сознание очень заторможено, с трудом таблицу умножения могу рассказать..
Другие симпотмы описаны здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66400 и здесь (в последней ссылке так же приведены рез-ты некоторых обследований, помимо ЩЖ) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67224

Было проведено обследование кардиологом (УЗИ сердца - без патологий), ЭКГ (кардиолог сказал,, что есть изменения, которые его настораживают). У меня есть еще кардиограмма от мая 2007 г, могу также выложить. ревматоидный фактор - отриц, СРБ в норме, клиника и биохимия крови в норме.
Были назначены калий нормин, магнерот, милдронат. Через 3 недели сделана повторная кардиограмма (190908), после чего назначен предуктал и милдронат внутривенно. Так же была назначена барокамера (кислород),, но я отказалась - у меня клаустрофобия.
Проследние 1-1,,5 мес. (я проколола милдронат, пропила предуктал) улучшений в состоянии не заметила. Кроме того, сердце стало вести себя ощутимо хуже - добавились ощущения, которых раньше не было никогда - щиплет,, печет, жжет. Стали чаще учащения пульса, в спокойном состоянии (120 и выше). Дрожат руки, иногда по утрам сложно накрасить ресницы.

есть еще суточный мониторинг, врач сказал, что ничего плохого там нет,, хотя день не показательный - очень спокойный.

Из заключения врача от 200808 (от первой ЭКГ): пульс72уд/мин, ритмичный,, удовлетв. сво-в. АД 130/80. Границыотносит.сердечной тупости: левая-на 1 см кнутри от левой срединно-ключичной линии в 5 межреберье, прававя - по правому краю грудины, верхняя по 3 ребру. Тоны сердца ясные ритмичные. Дыхание 18 в мин. Перкуторный звук - ясный легочный. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот м, б/б. Печень не выступает из-под реберной. На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 75 в мин горизонтальная позиция ЭОС. Умеренно выраженные нарушения процессов реполяризации в передне-перегородочной области ЛЖ.
Диагноз: миокардитический кардиосклероз без сердечной недостаточности.

не знаю, насколько важно -с 18 лет (первая ЭКГ) мне всегда писали на ЭКГ одно то же - вроде бы недостоточное питание левого желудочка. в 19 лет ставили диагноз проллапс митрального клапана, размеры не помню, помню цифру 2. в 1990г после гриппа перенесла миокардит.

На форуме я прочитала, что милдронат и предуктал не являются лекарственными средствами. Кроме того, у меня есть сомнения в диагнозе и в адекватности лечения, т.к. диагноз по существу не поставлено за 2 месяца.
Я бы хотела узнать альтернативное мнение специалистов:
есть ли у меня действительно значимые изменения на ЭКГ, которые нужно и можно лечить?
может ли мое физ. состояние (или часть симптомов) являться следствием нарушений в сердце?

От ответов на эти 2 вопроса будут зависеть мои дальнейшие действия.

Все результаты обследований на руках. В настоящее время никаких лекарств/витаминов не принимаю. Рост 165, вес 58 (кажется еще на кг поправилась, но взвеситься негде пока). 37 лет.
Спасибо.
Галина

Кардиограммы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2008, 21:59
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас ещё плёнки есть? Хотелось бы на них посмотреть, подлиннее желательно. Эти малоинформативны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 22:08
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя сказать, что ЭКГ абсолютно нормальная, там есть некоторые отклонения, которые, впрочем, действительно могут быть следствием перенесенного миокардита.
Важно, чтобы Вы понимали - саму ЭКГ лечить не надо (это всего лишь линия на бумаге, проведенная дрожащей рукой самописца).

Милдронал, предуктал и магний в рот бессмысленны при любом раскладе.
В контексте других тем - скорее всего Ваши симптомы не связаны с заболеванием сердца.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2008, 23:04
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Цитата:
Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
у вас ещё плёнки есть? Хотелось бы на них посмотреть, подлиннее желательно. Эти малоинформативны.
Есть ЭКГ от мая 2007 года, длинная. Сфотографировать?
есть результаты суточного мониторинга (таблицы с цифрами активити и нечно, похожее на ЭКГ).
Есть рез-ты РЭГ и энцефалограммы, а еще есть двухгодичной давности комп.томография голвоного мозга.
Все выложить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 23:08
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Важно, чтобы Вы понимали - саму ЭКГ лечить не надо (это всего лишь линия на бумаге, проведенная дрожащей рукой самописца).
В контексте других тем - скорее всего Ваши симптомы не связаны с заболеванием сердца.
Намекаете на депрессию? Я не отказываюсь, т.к. было бы странно, если б при таком наборе настроение было суперское. Но хотелось бы понять, что первично, а что вторично. я не верю в то, что все эти симптомы " от нервов". Тем более что судя по отсутствию ответов в разделе Психотерапия, тамошние специалисты за свою пациентку меня как-то не признают
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2008, 23:09
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протокол суточного мониторирования можете выложить, длинная лента, не думаю, что нужна: негативные Т видны хорошо и на представленных пленках.
РЭГ и ЭЭГ - ни в коем случае.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2008, 23:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Намекаете на депрессию? Я не отказываюсь,
Не намекаю. Открытым текстом говорю.
Цитата:
Но хотелось бы понять, что первично, а что вторично.
При отсутствии сердечной недостаточности (её у Вас, по-видимому, нет) симптомы НЕ МОГУТ быть объяснены заболеванием сердца.
Цитата:
я не верю в то, что все эти симптомы " от нервов".
Симптомы "от нервов" могут быть очень разнообразными.
Цитата:
Тем более что судя по отсутствию ответов в разделе Психотерапия, тамошние специалисты за свою пациентку меня как-то не признают
Наверное только я ввечеру бездельничаю, некоторые врача возможно чем-то еще занимаются.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2008, 23:28
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Rodionov
Спасибо за ответ.

Выкладываю суточный мониторинг:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите, пожалуйста, чем можно объяснить ощущения в области сердца, что щиплет или жжет? Ну, кроме депрессии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2008, 23:38
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Длинная ЭКГ от мая 2007 г. Примерно с марта-апреля 2007г начались ухудшения в общем состоянии, но разница сильная (сейчас хуже).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2008, 20:09
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В холтеровских распечатках ничего страшного я не углядел. Хотя вы и не отсканировали само заключение.
Характер болей неспецифичен и скорее всего к сердцу отншения не имеет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2008, 22:11
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Rodionov
А в заключении ничего страшного и нет, вот оно: за 23ч 58 мин проанализировано 106923 комплекса QM.
Доминировали прав. синусовый ритм и синусовая аритмия в покое.
ЧСС колебалось от 31 до 149, средняя - 74/мин.
Очень редкая эктопия: 2 наджелуд. экстрасистолы.
Патол. смещений сегм. ST не было.
ВСР сохранена.

Скажите, я правильно поняла, что на ЭКГ никаких ухудшений по сравнению с маем 2007г нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2008, 22:44
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ 2008 г по сравнению с 2007 г изменения есть. Однако с учетом отсутствия изменений на ЭхоКГ (с Ваших слов!), на Холтере (абсолютная норма), их клиническое значение и связь с симптомами неочевидна.
Более определенно можно сказать только на консультации с врачом, который не будет улучшать ЭКГ милдронатом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2008, 23:23
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Антон Владимирович, спасибо за ответ.

ЭхоКГ - это УЗИ? пленки нет, есть описание:

диамерт аорты 3,0 (все в см), размер левого предсердия 3,0, конечный диастологическй р-р левого желудочка 4,2, толщина межжелудочковой перегородки 0,7, толщина задней стенки левого желудочка 0,9, фракция выброса 68%, сократимость миокарда N, аортальный клапан-раскрытие створок - 2,0, митральный клапан - площадь отверстия - N, размер полости правого желудочка - 2,5, легочная артерия 1,9, камеры сердца не увеличены.
Миокард - нарушений ритмичности не выявлено, митральный клапан (какой-то) кровоток не нарушен, правые отделы сердца не изменены, аорта - не разборчиво. Заключение: патологии не выявлено.
По щипанию в области сердца - видимо надо сходить к пульмонологу, это началось четко после перенесенного ОРВИ с бронхитом, злостный кашель почти месяц не проходил.

А Вы не могли бы порекомендовать врача в Петеребурге, который "не будет улучшать ЭКГ милдронатом"?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.