Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2008, 14:59
Neigel Neigel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 2
Neigel *
Трихомониаз или нет?

Здравствуйте!

Недавно моя партнерша обратились к врачу с некотороми жалобами и её отправили на анализы. Все взятые анализы отрицательно, за исключением трихомонад. Вот результат:
1) Метод флюоресцирующих антител - обнаружены. амастиготные в 2-х (неразборчивое слово) лиуках; смешанная бацилярная флора "три перечеркнутых палки", дрожи + в (тоже неразборчиво) препробе
2) Культуральный метод - не выделены.

Тогда к доктору обратился я. Он направил меня сдавать эякулят. И вот результат:
Культуральный метод - выделены амастиготные 10^2 к/мл.

Имею следующие факты:
1) Наличие этих амастиготных форм оспаривается многими медиками и биологами
2) Даже те, кто в них верит, утверждает, что на основании этого диагноз трихомониаз не может быть поставлен. Требуется выделение типичных форм трихомонад.
3) Утверждается, что культуральный метод более точен чем флюоресцирующие антител, и более того, он должен способствовать переходу трихомонад из атипичной формы в типичную.

Анализ же моей партнерши показал, что культуральный метод ничего не выявил; а мой анализ культуральным методом не смог выявить типичные трихомонады.

Вопроса два:
1) Можно ли ставить на основании этого диагноз "урогенитальный трихомониаз" и начинать лечение?
2) Можно ли прибегнуть ещё к каким-то надежным методам лабораторной диагностики для уточнения наличия или отсутствия трихомониаза?

Мой врач результатов ещё не видел, т.к. он в отпуске. А вот моей девушке уже прописали какой-то лазер, которым собираются перевести болезнь в активную форму. По-моему все это похоже на развод и дойку денег из пациента. Насколько адекватна по мнению местных специалистов данная мера?

Если есть специалисты из Питера, то посоветуйте проверенные лаборатории, пожалуйста.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2008, 10:57
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трихомониаз

Обнаружить заболевание под названием трихомониаз для опытного специалиста-аналитика (в советской системе здравоохранения их называли лаборантами) не представляет особого труда.

Исследуемый материал в объеме не больше головки спички разводиться в подогретом до 25-35С физрастовре, перед этим капля физраствора наносится на предметное стекло комнатной температуры.
Накрываем покровным стеклышком, капля имерсионного масла, максимальное увеличение микроскопа и наблюдаем такую картинку:

у девочек [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и у мальчиков [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кстати, у мальчиков вышеуказанная картинка наблюдалась сразу же через минуту после мочеиспускания, поэтому мнение о том, что нужно не мочиться "с ночи" не дает преимущества для "лучшего" обнаружения.

Все другие варианты усложняют процесс.

Также ищу в СПб специалиста по микроструктурной диагностике, на микроскопе которого установлена фото-, видеонасадка (у меня пока так [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ).

Такая система позволит пациенту иметь на руках фото-,видеопротокол, после чего возможно вести предметный разговор в режиме онлайн (телемедицина)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.