Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2008, 15:29
inadimbo inadimbo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Город: София, Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inadimbo *
Очаговое облысение у девочки 7 лет

Здравствуйте, trichology!
Мой вопрос к Вам. Я читала очень многое из написаного Вами в и-нет консультациях с растящим к Вам уважением. Но я инженер и чем больше читаю, тем больше понимаю, что самой не разобраться.
Прошу Вас извинения за длинное объяснение, но хотелось, как можно большую информацию выяснить сразу.

У моей дочери уже два года очаговое облысение. Мы из Болгарии и все это время неуспешно ведем борьбу с этой болезнью. К сожалению, здесь нет трихологов, и мы потеряли много времени, доверяясь общим дерматологам, но болезнь прогресирует.
Я очень Вас прошу – помогите нам! Как лечиться? Что исследовать? Куда идти?
Сейчас девочке 7 лет 10 месяцев, рост 134 сm, вес 27 kg.
Началось это с небольшого пятнышка (диаметр 1 сm) в затылочной области, в июне 2006г., когда ей было 5 лет 9 месяцев, одновременно с поступлением в больницу с бронхиальной астмой и два месяца после боледования пневмонией. Мы сразу сходили к дерматологу, который сказал, что это совсем нестрашно и чтобы мазали срезанным чесноком. Через некоторое время пятнышко стало заростать, но появилось новое на другом месте в затылочной области. В течение девяти месяцев мы лечили бронхиальную астму ингаляторным Flixotide.
С января 2007 пятно облысения стало увеличиваться. Появились второе и третьее. Стали мазать Alpicort F и Финалгон – эффект “перца”. Не было видно особого улучшения, но процесс задержался. Сейчас я понимаю, что тогда была слишком нетерпелива по отношению результатов лечения. Мы мазали месяц – два и остановили. В то же время, в связи с астмой, обследовали ребенка и установили аллергию на “домашнюю пыль” – dermatophagoides farinae. Девять месяцев после первого пятнышка на голове, мы начали сублингвинальную гипосенсибилизацию препаратом Staloral (Stallergenes, Germany) специально для dermatophagoides farinae, которая продолжилась 16 месяцев и прекращена в июле 2008 года. С самого начала гипосенсибилизации и до сих пор у ребенка не было бронхоспазмов, почти не болел. Пятна увеличились.
Следующий дерматолог (апрель 2007) назначил нам пить по 10 дней в месяц – Цинк + Vit B6, следующие Acidi Folicum и последние 10 дней – ничего, и так - три месяца. Мазали, чередовая Дипрозон и болтушку (Acidi acetici glaciali, Chloral hydrati, Aetheri sulf., Spirtus vini). Было некоторое улучшение, врач сказал – еще три месяца, но поменял болтушку (Метилпреднизолон, Себорал Форте и салициловый спирт). Прошло в целом девять месяцев с этим лечением. Казалось, все петна уменьшаются и исчезают. С января 2008 года пятна стали увеличиваться сильно, и это продолжается до сих пор. Следующий дерматолог назначил нам иглотерапию – провели три курса по 15 дней, каждый – через месяц. Мазать сказали не надо ничем. Тем временем назначили пить Цинк - постоянно (до сих пор), все остальные в разное время – Биотин, Нигела Сатива, Бораго, Прокурмин, капсулы Тяньши, насколько я понимаю это травы, усиливающие имунную систему. Волосы продолжали падать, пятна увеличивались. В мае появились одно, две, три пятна, в теменной области, которые сейчас ростут и сливаются. В затылочной области кожа стала гладкой, с блеском. Начали мазать спртным извлеком чеснока. С 12 июня бросили чеснок, и все пятна мажем китайским шпреем Yuda (экстракт из женшени, дудника, гореца многоцветного). Начали лечение гомеопатическими препаратами (чередуя calcarea phosphorica и medorrhinum+thallium metallicum каждое утро, каждый вечер – arsenicum album). Еще 19 июня мы увидели белый пушок на голых пятнах. Сейчас он становиться более густой, но вокруг новых пятен на теме волосы продолжают падать.
В настоящий момент у девочки нет волос почти во всей затылочной области, переходя к спине тоже, на теме в области разделения волос, на левой ноге под коленом – три пятна и на правой ноге над коленом две пятна все с диаметром по 3 cm. По моей оценке на голове это больше 50% поверхности. На всех пятнах, которые мажем, есть пушок. В двух местах есть выросшие темные волосы около 1 cm. До сегодняшнего дня волосы около новых очагов продолжают падать. Там есть коротенькие волосики – 2 mm, в основании светлые, в конце темные (это, наверное, восклицателыный знак??) Я загрузила фотографии, надеюсь что будут полезны.
Длина ее волос – около 25 cm, не достигая плеч.
Ребенка мы консультировали у отоларинголога, стоматолога, эндокринолога, ревматолога, психиатра и психолога (недавно начали курс психотерапии). Врачи не открыли никакой прямой причиной облысения.
Исследования: кровь
AST 25 U/L (0-37)
ALT 10 U/L (37)
GGT 19 U/L (7-47)
Iron 6.74 umol/l (5.19 – 29.10)
WBC 5,41 10ˆ9/l (3,50-10,5)
LYM 2,19 10ˆ9/l (1,3-4,0)
MID 0,54 10ˆ9/l (0,15-0,7)
GRA 2,68 10ˆ9/l (2,5-7,5)
LY% 40,5 (20-45)
MI% 10,0 (3,0-7,0) +
GR% 49,5 (50-70) –
RBC 4,86 10ˆ12/l (3,7-6,0)
HGB 127 g/l (120-180)
HCT 36,0 % (37-54) –
MCV 74 fl (80-92) –
MCH 26,2 pg (26-32)
MCHC (353) g/l (310-360)
RDWc 16,5 %
PLT 201 10ˆ9/l (140-440)
PCT 0,16 %
MPV 7,9 fl (8-15) –
PDWc 36,2 %
CУЕ 15, норма - до 15 (для детей до12) +
АПТТ (акт. парц. тромбопл. вр.) 43, норма (30-56s)
Seg 53
Ly 40
Eo 1
Mo 6
Tp 251
Щитовидные антитела и гормоны
февраль 2007: ТАТ 80,3 iU/ml (100);
MAT 17,9 iU/ml (100);
FT4 1,18 (0,8-2,0)
TSH 1,39 (0,4-6,2)
апрель 2008
ТАТ 23,2 IU/ml (34);
MAT 2,7 IU/ml (12);
FT4 13,71 pmol/l (11-22,6)
ANA скрининг 0,50 (под 1,5 отр.; над 1,5 положительный)
Моча: Белки – (отр.), Седимент 1-2 Le … eд Еz
Кал – (отр.) (Shigella, Salmonella патогенные E. coli)

За последние 6 месяцев можно сказать, что девочка не болела – только один раз был насморок. Особых стресовых ситуации – нет. Голову всю ее жизнь мыли раз в неделю, только последние два месяца (из-за мазания чесноком, а потом Юйда) стали мыть через 4 дня. Зуда и перхоти нет. Кожа в месте облысения перед выпаданием волос становиться красной.
Проводимое лечение на данный момент: Цинк х1т. в день и мажем шпреем Юйда два раза в день.
Хочу только добавить, что у мамы и дедушки ребенка было очаговое облысение в детстве – маленькие пятна, за два-три месяца исчезли; у бабушки было очаговое облысение с 10 до 14 лет. А также – у бабушки, мамы и старшей сестры тиреоидит Хашимото.

Еще раз извините меня, пожалуйста, за это длинное объяснение, но надеюсь поймете.
Прошу Вас, дайте нам совет как лечиться! Как выяснить причину этого заболевания – автоимунно ли это, психогенно или что…? Как остановить выпадение волос, как отрастить новые? Если надо еще что-то обследовать, то мы сделаем. Если необходимые лекарства есть только в Москве, то мы найдем способ, чтобы купить там.
Пишу Вам с большой надеждой: помогите моему ребенку!
Ина Бояджиева
Изображения
Тип файла: jpg Szadi.jpg (18.0 Кб, 174 просмотров)
Тип файла: jpg Spravo.jpg (18.1 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg Slevo.jpg (18.8 Кб, 151 просмотров)
Тип файла: jpg Temya.jpg (18.6 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg Pyatno na temeni.jpg (21.2 Кб, 165 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2008, 20:50
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаема Ина, это аутоиммунное заболевание волос. Причину искать не стоит, она в последовательности нуклеиновых кислот. Вы уж истратили много денег на бесполезные поиски. Сочетание с атопическими заболеваниями говорит о том, что заболевание будет протекать хронически с частыми рецидивами. К сожалению, нет сейчас такого способа лечения, который дал бы стабильный результат без последующего рецидива. Наиболее эффективные методы - имеют много побочных эффектов. Также не стоит применять средства, обладающие иммуностимулирующим эффектом, это противопоказано в данном случае.
Придет время, рост волос восстановится, пока я бы больше внимания уделил психологическому состоянию ребенка, подбору косметически приемлемого варианта системы hair replacement.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2008, 14:47
inadimbo inadimbo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Город: София, Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inadimbo *
Уважаемый trichology!
Благодарю Вас за Ваш ответ!
Он позволит нам определиться в поведении и будущем лечении.
Теперь я уже знаю, что нам нужно будет избегать всякие ваксины, иммунотерапии (против аллергии например) и иммуностимулирование в борьбе с насморком или гриппом.
Нужно беречь ребенка от переохлаждения, предполагаемых аллергенов и психических травм.
Что еще можно сделать, чтобы уменьшить риск от частых рецидивов? Имеет ли какое-то значение питание? Нужно ли избегать прямых солнечных лучей на места очагов?

Позвольте мне еще несколько вопросов:
1. Можно ли доказать какими-то исследованиями аутоимунный характер заболевания?

2. Считаете ли Вы правильно продолжать мазать китайским шпреем Yuda (в инструкции написано, что необходимо применять на протяжении минимум трех месяцев)? С тех пор как мы мажем (40 дней), на всех очагах есть белый пушок, по-разному густой в разных местах. В нескольких местах даже растут темные, коротенькие волосы. Только новые очаги совсем голые. Брови стали темнее, кажется, немного увеличились волосы на лице и теле. Выпадение волос на теле продолжается – на руках и ногах круглые пятна в 3cm, на плечах и спине – довольно много лысых областей.

3. Что Вы думаете о лечении с дитранолом? Подходящее ли это для детей? Если уже есть пушок, может быть это неподходящее? А как насчет гладких лысых пятен (это новые, где процесс выпадания волос активен)?

4. Как долго можно давать Цинк и нужно ли делать перерыв на какое-то время?

Благодарю Вас за Ваши ответы, доброту, отзывчивость и понимание!
Спасибо за то, что находите время помогать людям как мы!

С глубоким уважением: Ина Бояджиева
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2008, 21:56
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Биопсия легко докажет аутоиммунный характер (по характеру клеточного инфильтрата вокруг фолликулов). Только для чего это нужно, если уже давно все доказано.
2. Китайским средствам я мало доверяю, нередки подтасовки - например, наличие миноксидила, стероидных добавок в " травяных " препаратах. Да и на эффективность их никто не проверяет.
3. Дитранол эффективен, но у ребенка распространенный процесс, все тело такими средствами не обработаешь, рецидивы частые и в тех локальных областях, где его применять. Гладкие пятна - это обычно "свежие" очаги.
4. С цинком осторожнее. Так исторически сложилось, что энтеропатический акродерматит, при котором имеется дефицит цинка и облысение - автоматически воспринимается как критерий эффективности цинка при всех проблемах волос. У цинка нет дополнительного эффекта на течение ГА, кроме восполнения своего дефицита. Дефицит восполняется быстро, если он вообще имелся. Он накапливается при длительном применении и уже этот факт может приводить к выпадению волос. По 15-20 мг в день 2-3 месяца - больше я не рекомендую.
В питании - конечно исключаются аллергены для ребенка, консерваты, красители, ароматизаторы...насколько это возможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2008, 10:34
inadimbo inadimbo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Город: София, Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inadimbo *
Здравствуйте, уважаемый trichology!

Большое спасибо Вам за все объяснения! У нас (в Болгарии) все дерматологи детям выписывают Цинк постоянно, на долгие месяцы, к добавок дают иммуностимулирующие травы – я не буду давать определения, но как можно это делать?!!!!

Последнее, что хотелось мне выяснить, так как мы собираемся к морю, скажите пожалуйста в чем мы можем ошибиться:
Нужно ли избегать прямых солнечных лучей на места очагов в голове? Можно ли вообще загорать, это противопоказано или наооборот – это полезно?
Можно ли купаться?

Заранее благодарю Вас за ответы. Желаю Вам здоровья, любви, счастья и большого терпения к множеству людей, задавающие вопросы в интернет форумах!

Ина Бояджиева
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2008, 17:55
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Купайтесь и загорайте, наздоровье. Ультрафиолетом лечат очаговую алопецию. К счастью, иммуностимулирующие травы не обладают столь мощным иммуностимулирующим эффектом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 12:24
inadimbo inadimbo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2008
Город: София, Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inadimbo *
Возвращаюсь к моей теме ради всех, у которых есть проблема с гнездным выпадением волос у детей.
Мы боролись с ГА еще несколько месяцев после того как я писала в этом форуме (до восьми с половиной лет) и перестали этим заниматься.
У дочери продолжали выпадать волосы большими пятнами - по 8-10 см.
Когда моей девочке исполнилось 10 лет, начал появляться пушок и постепенно пятна заполнялись. Последними заполняются пятна над ушами. На затылке еще не начали расти темные волосы, но пушок и там уже есть. Я связываю это благоприятное развитие с гормональными измемениями в организме в этом возрасте.
Надеюсь волосы у ребенка восстановятся и больше у нас этих проблем не будет.
Всем вам желаю крепкого здоровья:
Ина Бояджиева
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.