Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2003, 02:54
medved medved вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2003
Город: Moscow
Сообщений: 19
medved *
Нейропатия седалищного нерва травматической природы

Вопрос специалистам.
Мне 29 лет. В результате ДТП (множеств. переломы таза , центр. вывих бедра) получил нейропатию седалищного нерва.
Большеберцовый нерв полностью не функциклирует , малоберцовый - частично (если не перепутал , короче стопа "висит" , но икроножную мышцу сокращать немного могу). Судя по характеру повреждений нерв пострадал очень высоко (скорее всего внутри таза , где он ещё не сходится в пучёк). Прошло уже 1год и 3 мес. Положительной динамики нет.
Делали и курсы медикаментозные , и физиотерапию и , иглоукалывание.
В двух местах смотрели меня нейрохирурги на предмет операции, решили , что смысла нет, можно ещё хуже сделать. Внедряться хотели через "филейную часть" , что могло повлечь проблемы с кровоснабжением конечности, да и повредить те нервные реакции , что остались...

С другой стороны , от двух невропатологов слышал о возможности эндохирургической операции (со стороны брюшной полости) по "вшиванию" кусочка нерва (с другой какой-нибудь части тела) на место повреждения волокна седалищного нерва. Т.е. , раз он не "пророс" за столько времени , то значит рубец там нехороший и единственная возможность (пусть теоретическая) - заменить повреждённый участок....

Подскажите , есть , вообще , шансы или можно уже "забить" на всё это ? И делают ли где подобные операции ?
Те нейрохирурги с которыми я консультировался, смотрели на меня как на идиота , когда я заикнулся о замене участка нерва.. А вот невропатолог (миографию мне делал) наблюдал одного пациента , которому подобное сделали и результат был очень хороший.. только где это делалось он не вспомнил , сказал только , что операции такие единичны...
Может за границей делают ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2003, 17:24
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правы Ваши нейрохирурги.
К сожалению, седалищный нерв после подобных травм восстанавливается хуже всех (из-за длины), т.е. пока волокна начнут прорастать, на том месте куда расти уже формируется грубый рубец.
Об операциях "описанных" Вашим неврологом я не слышал. Думаю, что это не более чем шарлатанство (во всяком случае, патофизиологической базы под такой операцией не много, кроме того, чисто тех. эндоскопически сделать подобное вмешательство не представляется возможным).
Вопрос - а каким образом Вам делали ЭМГ??? я имею в виду где накладывали стимуляционные электроды???

Думаю, Вам следует основные усилия направить на адаптацию к "новым условиям жизни"

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2003, 04:29
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. medved! Д-р Кушель прав на счёт операции по восстановлению седалищного нерва. Дело в том, что подобные операции проводятся,(но не эндоскопически), но в остром периоде травмы, когда нерв еще не погиб. И это достаточно сложная прцедура как технически так и в прецельно Вашем случае. Дело в том , чтобы набрать количество донорского нерва на замещение седалищного отрезка в 10 см ( седалищный нерв очень толстый кабель), то скажем Сурального нерва нужен 1 метр, исходя из его калибра. Ну и очень многое другое о чём вобщем-то уже нет смысла говорить за давностью травмы.

Далее о нерве. Исходя из Вашего анамнеза Ваш нерв поврежден на уровне "когда он уже собрался в пучок". То что Вы можете сокращать "голень" говорит о том что Большеверцовый Нерв пострадал не полностью. Дело в том что Седалищный нерв состоит из двух нервов один из них Большеберцовый другой Common Peroneal , последний составляет где-то 1/3 сечения Седалищного и поэтому обычно страдает больше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2003, 05:04
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извиняюсь отвлёкся. Да и ситуация у Вас одним словом не скажешь. Вобщем сначала что касается нерва.

Вобщем сначала Вам нужно оценить функциональную потерю из-за нерва. Я думаю на ЭМГ всё выяснено, хотелось конечно что бы Вы привели "Заключение". Дело в том , что если Вы потеряли иннервацию мышц участвующих в ходьбе, то протез головки бедра не зделает Вас свободно ходящим.

Приведите заключение ЭМГ , тогда ситуация будет более ясной.

Далее по перелому как таковому. Дело в том, что за то время которое Вы находились " в Илизарове" могли произойти некоторые изменения в костях и мышцах, собственно почему в настоящее время и отошли эт этой методики.

Первое это Гитеротопическая Оссификация мышц голени или отложения Кальция в мышце делающую её похожую на кость, плотной и незгибаемой. Нужно зделать рентген снимок голени и внимательно посмотреть "отложение кальция"

Второе, это контрактура сустава. Если она присутствует, то можно хирургически её убрать , так как Вы уже её не разработаете. Суставные сумки как "сморщенная скатерть" если долго оставлять в одном положении то эти изгибы склеиваются между собой и возникает контрактура - невозможность двигать сустав.

Если это присутствует , то можно их "разорвать под наркозом". Грубо говоря согнуть бедро разрывая все "спайки".

После этого необходимо постоянно что-бы кто-то Вам сгибал и разгибал бедро. На западе применяется так называемый аппарат CPM - Continous Passive Motion, что-бы этого избежать вновь, с хорошей дозой обезбаливающих лекарств.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2003, 05:39
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ещё раз отвлёкся... Мда и далее о делах насущных.

Вам нужна такая пластинка "вставка" в обувь - ортоз, глоеностопный, который будет всё время держать стопу в 90 грд. И "стабилизатор" коленного сустава, чтобы встороны "не ходил" и не выскакива назад. Протезисты знают что это обратитесь к ним. Более того этот brace улучшает позиционную ,( в пространстве), координацию сустава
Тогда Вы сможете ходить с палочкой, лучше начинать с костыля с опорой на предплечье.

Далее боль. Постарайтесь найти в аптеках лекарство Габапентин или ещё он называется Нейронтин. ( Gabapentin/ Neurontin) Его применяют для лечения эпилепсий, биполярных заб. , но в настоящий момент это лучщее средство от неврологической боли, так как наркотики не действуют на боль повреждённого нерва.

Мда ситуация у Вас сложная, но всегда что-то можно зделать .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2003, 02:31
medved medved вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2003
Город: Moscow
Сообщений: 19
medved *
Большое спасибо за столь подробный и развёрнутый ответ!

Как я и предполагал , дело пахнет керосином. С нервами у меня ни к чёрту ! Ну да ладно. Будем как-нить выкручиваться...

Итак привожу ЭМГ. Перевести текст , написанный медиком , неподготовленному человеку очень трудно , поэтому выложил скан здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Про "отхождение" от методики Илизарова Вы меня удивили. Неоднократно слышал , что , наоборот, очень перспективный метод. В моём случае был , вроде как, и единственно возможный, т.к. альтернатива - привинчивание пластин - сопряжена с обширным вторжением в пятую точку , что в моём случае (кровопотеря 2,5 л) было чревато. К тому же отломки разбросаны были прилично - совмещать очень трудно , да и срок от травмы до операции (1,5 месяца) , отломки посрастались уже - на операционном столе 3 здоровенных мужика , как говорится с помощью "лома и какой-то матери" еле отодрали их друг от друга...

Что касается мышц. Сделаю снимок и , если там действительно кальций отложился , как Вы говорите, то что можно сделать ? Если ничего , то наверное можно и на снимок не тратиться

Вот про сустав вы важную вещь сказали... Как я и предполагал.
Я профессору своему говорил, когда аппарат снимали , мол , пока я под наркозом вы ногу бы крутанули по полной программе.... А он мне , говорит , нельзя , головку (т.е. шейку) сломать можно , типа не один уже раз собственными руками ломал. Дело осложнялось тем , что остеопороз получился, думали , что , вообще, головку потеряем , рассасывалась она шибко, потом , правда , восстановилась нормальная плотность. В общем говорит , через боль , пусть родственники эту ногу тягают вверх-вниз.
А через боль - это повеситься можно... Да потом родственники ещё. Жену хрен заставишь , родители приезжают редко. Приспособил верёвкой сам тянуть через блок. Пару недель потягал , эффекта нет , забросил...
Наркоз , я так понимаю, должен быть общим , под местным "спайки" не разорвёшь и сам я дома это вряд ли сделаю. Да и специалист , наверное, с опытом должен быть , чтоб вместе со спайками сам сустав не разорвать Может быть знаете в районе Москвы , где такую операцию сделать можно ?

Про аппарат тоже слышал.. Это тот , куда ногу привязывают и он начинает туда-сюда двигаться , постепенно увеличивая амплитуду ? По идее он и в России где-нибудь быть должен.

Что касается стабилизатора коленного сустава , Вы точно уверены , что он мне нужен ? Вроде колено нормально себя чувствует. Не болтается. Контрактура тоже небольшая осталась , но в целом коленка нормальная. Правда , ещё когда в аппарате лежал был период , что нога болтаться в коленке начала. Ну т.е. помимо положенной плоскости (вперёд-назад) она ещё градусов на 10-15 вправо-влево ходила Но потом всё в норму пришло.

Далее , лекарство. Оно для постоянного приема или лишь на время проведения каких-либо неприятных процедур ?

С нетерпением жду ответов. Всех поздравляю с праздником!
Владислав.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2003, 06:13
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте высказать пару мыслей вслух...
По данным ЭМГ, как и следовало ожидать, уровень поражения определить все еще затруднительно. Там вопрос ставился скорее о его степени. Нельзя исключить, что затронут не только седалищный нерв, но и более высокий уровень (сплетение). Есть небольшая надежда и на более благоприяный вариант - частичное повреждение седалищного н. даже и вне таза (не совсем понятна такая глубина поражения перонеуса - это скорее говорит против высокого уровня?). Можно попытаться уточнить на SSEP.
Ув. д-р. Кушель, ведь высокими уровнями занимался Ваш коллега по институту проф. Шевелев И.Н. Может прокомментируете? Я просто не в курсе сегодняшней ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2003, 23:48
medved medved вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2003
Город: Moscow
Сообщений: 19
medved *
А что такое SSEP ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.