Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2008, 21:41
loka loka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Город: Петро3аводск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
loka *
Ребенок стал бояться

Здравствуйте, у нас появилась такая проблема - у дочки появилась куча разных страхов, примерно неделю-две назад. Ей сейчас 2года и 7 месяцев. И, как мне казалось, для таких страхов нам еще рановато. Она ходит в садик с 1года и 10мес. Воспитатели у нас замечательные, мне сразу понравились, а в одну дочка прям влюбилась - все про нее, да про нее рассказывала и каждое утро - с радостью к этой воспитательнице шла в садик. А сейчас(как раз недели 2 как) и в сад с неохотой встает и откровенно истерирует с побегами к дому - не хочет идти. Пару раз обмолвилась, что эта воспитательница(любимая) ее по попке шлепнула, я с восп. несколько раз разговаривала, что мне кажется, что у дочки конфликт в садике, но она все отрицает и утверждает, что не шлепала, но пугала, что даст ремня. Я попросила даже не пугать ребенка, вроде договорились, но воспитательница настаивает, что дочка просто устала и ей надо отдохнуть от садика. Сейчас я забрала ее на 2 недели на домашний режим. Дочка боится ходить по квартире одна, в соседние комнаты выходит только со мной, одна в комнате может и остаться если я выйду, но потом с криками, что боится, зовет меня, особенно если уставшая - тогда вообще меня никуда не отпустит. Она или просто боится одна быть или заявляет, что боится паучка, хотя насекомых во дворе не боится.
Помогите мне понять ее состояние, поведение и способ ей помочь.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2008, 02:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Прежде всего о страхах. То, что происходит сейчас с вашей девочкой типично для этого возраста. если раньше ребенок боялся конкретных явлений (ситуаций и людей) то теперь появляются страхи, основанные на воображаемых объектах и явлениях. Кроме того, могут быть обстоятельства усиливающие эти страхи (конфликты, перемены, болезни и тд) Ведите себя уверенно и сочувственно. Не смейтесь над испугом девочки. Скажите ей, что вы понимаете, что ей страшно, обнимите, помогите, например войти в комнату, если она боится. Проанализируйте игры и занятия девочки. Лучше уменьшить или совсем свести на нет просмотр телевизора, давать играть с водой, лепить, рисовать. Можно, кстати попросить девочку нарисовать то, чего она боится, поговорить с ней об этом, можно обыгрывать похожие сюжеты. Например про медвежонка, который боялся мухи и как его мама его утешала.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.