Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.06.2008, 19:21
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
Плешка на голове, ребенку 2,3

Здравствуйте,

не так давно (месяца два назад) обнаружила на голове ребенка корочки, такие как бывают в младенчестве. В свое время они у нас были, но мы с ними успешно справились (в смысле сами прошли), и к году у нас уже была раскошная шевелюра и чистая головка.

Попыталась смазывать эту область кремом, и счесывать корочки,но сынок у меня непоседа, и особого результата это не приносило. В течение этих двух месяцев его ничего не беспокоило, волосо густые, и я уже стала подзабывать об этом....
А сегодня мне показалось, что как-то волосы в этом месте не очень хорошо лежат, подняла прядь, а там плешка где-то 1,5*1,5, внутри которой кожа читая, а вокруг слипшиеся с корочками волосики...

Естественно в ближайшее время постараемся попасть к дермотологу..., но пока не попали, скажите, пожалуйста, что это может быть, и что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2008, 19:36
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Естественно в ближайшее время постараемся попасть к дермотологу..., но пока не попали, скажите, пожалуйста, что это может быть, и что делать?
- к дерматологу - это правильно
- ничего делать не нужно, так как возможны два варианта-либо Ваши переживания беспочвенны, и у крохи все в порядке, либо это связанно с какими -либо состояниями, например, себорейный дерматит, либо грибковая инфекция(микроспория)-в этом случае самолечение может быть в лучшем случае неэффективно, но как следствие могут быть ложноотрицательные анализы(если доктор заподозрит грибковую инфекцию), либо изменение клиническй картины-высока вероятность ошибки тогда в диагнозе
Вывод:
-сначала осмотр доктора, потом лечение; Вы можете при наличии вопросов выложить результаты посещения на форуме, будут вопросы-ответим
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2008, 20:06
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
Спасибо за ответ, если после посещения КВД остануться вопросы, сразу сюда

А скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

По поводу "у крохи все в порядке"-даже не знаю, что подумать... сегодня когда осматривала эту плешку и пыталась поддеть корочку, у меня в руках остался клочок волос, при этом какого-либо дискомфорта ребенок не испытал, т.е. ему больно не было..., но и я продолжать не стала..., страшно как-то клочок волос длиной 5 см в руках..., т.е у меня возникло ощущение, что я волосы не оторвала, а отлепила
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2008, 20:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BVS Посмотреть сообщение
По поводу "у крохи все в порядке"-даже не знаю, что подумать... сегодня когда осматривала эту плешку и пыталась поддеть корочку, у меня в руках остался клочок волос, при этом какого-либо дискомфорта ребенок не испытал, т.е. ему больно не было..., но и я продолжать не стала..., страшно как-то клочок волос длиной 5 см в руках..., т.е у меня возникло ощущение, что я волосы не оторвала, а отлепила
скорее всего, ничего страшного у Вашего дитенка нет, но точно это сможет сказать только дерматолог после личного осмотра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2008, 12:35
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
как и обещала..., сразу сюда

я в шоке, такого короткого приема у врача у нас еще не было...
доехали до дермотолога, зашли в кабинет, она взяла карточку ребенка, все тихо, молча, я ей говорю:вот, обнаружила вчера, и показываю плешку, она отвечает: вам надо к эндокринологу (это весь осмотр с расстояния 1 метра)
Затем она еще что-то пишет, выписывает направление вгородской лечебно-консультативный центр по детской дерматологии, и предупреждает, что там строго по записи... и практически выходит из кабинета. Все. Решила, что мы просто пришли не к тому доктору, и она нам ничего сказать не может...
Звоню в этот центр, для того, чтобы записаться к эндокринологу, а мне говорят: у нас только дермотологи..., а что вам ставят, запись в зависимости от диагноза, открываю направление, диагноз гнездная аллопеция... завтра попробуем съездить туда платно, чтоб без записи
Теперь вопрос: что такое гнездная аллопеция и что с ней можно/нужно делать? ну и продолжать консультироваться здесь в разделе педиатрия или же в теме "Алопеция (облысение)"?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2008, 14:00
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, фотография была бы полезна, если вы хотите получить совет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2008, 14:06
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
Думаю, фотография была бы полезна, если вы хотите получить совет.
ок, ребенок проснется, сфоткаю
спасибо
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (47.5 Кб, 222 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (42.8 Кб, 214 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2008, 21:41
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
я добавила фоток....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2008, 21:59
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BVS Посмотреть сообщение
: вам надо к эндокринологу (это весь осмотр с расстояния 1 метра)
Затем она еще что-то пишет, выписывает направление вгородской лечебно-консультативный центр по детской дерматологии, и предупреждает, что там строго по записи... и практически выходит из кабинета. Все. Решила, что мы просто пришли не к тому доктору, и она нам ничего сказать не может...
Звоню в этот центр, для того, чтобы записаться к эндокринологу, а мне говорят: у нас только дермотологи..., а что вам ставят, запись в зависимости от диагноза, открываю направление, диагноз гнездная аллопеция... завтра попробуем съездить туда платно, чтоб без записи
Теперь вопрос: что такое гнездная аллопеция и что с ней можно/нужно делать? ну и продолжать консультироваться здесь в разделе педиатрия или же в теме "Алопеция (облысение)"?
Спасибо

ок, давайте начнем с самого начала, не переживайте только сразу.
рсскажите подробно про корочки- когда, как, где, сколько появились, был ли зуд. какого цвета были? если они еще где-нибудь сохраняются, пришлите фото.

С эндокринологом (думаю, коллеги меня поддержат) в любом случае можно подождать. даже если это и окажется очаговая алопеция , чаще всего у детей она носит доброкачественный характер, редко связана с эндокринной патологией и проходит самостоятельно без лечения. на данный момент (из того, что вы описывали ранее) более всего похоже либо на банальный себорейный дерматит детишек (из-за корочек волосы могут выпадать), либо на грибковое заболевание кожи (но при этом волосы не полностью выпадают, а "обламываются".
попробуйте завтра сходить у другому дерматологу в эту же поликлинику, опишите подробно ему хронологию

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2008, 22:03
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BVS Посмотреть сообщение
я добавила фоток....
посмотрела внимательнее. поправьте меня, если я ошибаюсь, но волосы, вроде в этом очаге не обломаны, а именно выпали, но есть зоны, где волосы сохранены?? там сейчас есть чешуйки? возьмите среднюю прядь волос рядом с очагом выпадения и пропробуйте сами несильно потянуть, как бы провести по всей длине волос, в руках волосы остаются?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2008, 23:16
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
ок, давайте начнем с самого начала, не переживайте только сразу.
рсскажите подробно про корочки- когда, как, где, сколько появились, был ли зуд. какого цвета были? если они еще где-нибудь сохраняются, пришлите фото.

С эндокринологом (думаю, коллеги меня поддержат) в любом случае можно подождать. даже если это и окажется очаговая алопеция , чаще всего у детей она носит доброкачественный характер, редко связана с эндокринной патологией и проходит самостоятельно без лечения. на данный момент (из того, что вы описывали ранее) более всего похоже либо на банальный себорейный дерматит детишек (из-за корочек волосы могут выпадать), либо на грибковое заболевание кожи (но при этом волосы не полностью выпадают, а "обламываются".
попробуйте завтра сходить у другому дерматологу в эту же поликлинику, опишите подробно ему хронологию
Значит так, о корочках, замечены были пару месяцев назад, как шелушащийся участок кожи, дергаться не стала, думала само пройдет, как в младенчестве. Ребенка ничего не беспокоило, зуда не было, иначе я бы серьезней отнеслась к этому процессу. Чешуйки были белого цвета, как при сухости кожи, участок был именно такой, как сейчас плешка, остальная головка чистая. Волосики не обломаны, а именно выпавшие. Как я уже писала в первом посте, после обнаружения плешки, попыталась зацепить одну чешуйку ногтем, так у меня в руке осталась не только чешуйка, но и клочок волос, как бы прилипший к этой чешуйке. При этом у меня было впечатление, что этот клочок не оторвался, а просто отклеился и держался он на голове, только благодаря этой чешуке. Да и еще, не знаю, как описать... корни волос этого пучка были как бы внутри этой чешуйки, т.е. сейчас она подсохла, а раньше была влажной что-ли...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2008, 23:19
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
посмотрела внимательнее. поправьте меня, если я ошибаюсь, но волосы, вроде в этом очаге не обломаны, а именно выпали, но есть зоны, где волосы сохранены?? там сейчас есть чешуйки? возьмите среднюю прядь волос рядом с очагом выпадения и пропробуйте сами несильно потянуть, как бы провести по всей длине волос, в руках волосы остаются?
волосы точно не обломаны, сейчас мелочь уже спит, завтра попробую зацепить пару волосков (вроде сохранились) в центре очага, но скажу сразу, что по окружности они выпадают, вернее чешуйка, которую я описывала в предыдущем посте, как раз была на границе плешки
Да и чешуек в самой плешке нет, они ее как бы опоясывают, т.е. кожа в очаге чистая, но очень тонкая, я когда рассматривала плешку, пальцем пыталась погладить ее, на ней осталось пару красных точек, по-моему на фото они видны
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2008, 23:28
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повторюсь, но вижу 2 варианта- либо сходить к другому дерматологу, либо пока ничего не делать, кроме мытья волос шампунями с дегтем 2-3 раза в неделю, если будут появляться корки применять специальные средства для грудничков от себорейных корочек (например мюстелла -если модераторы решат, что это реклама- сотру, не вопрос, т.к. аналогов масса) -размягчать и т.д. и больше ничего не делать. если корки начнут вновь появляться, тогда опять к дерматологу (лучше, к детскому дерматологу и точно не к тому врачу, у которого Вы сегодня были)

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2008, 14:01
BVS BVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
BVS *
nastassia,
спасибо большое за участие!
Сегодня были в рекомендованном детском центре у детского дермотолога. Осмотром удовлетворена , поставили нам себорейную алопецию. Предположили (после осмотра), что луковицы волосиков не задеты и даже намечается пушок, а волосики выпали как раз из-за корочек. Вот.
Назначили нам:
- за 30 минут до мытья головы мазать этот участок 2% салициловой мазью;
- голову мыть фридермом с дегтем;
- ну и уж если хотим ускорить восстановление кожы головы на этом участке мазать его солковерилом, актовегином, ну или из народных способов соком лука, также рекомендовали ограничить употребление сладкого и мучного.
Вроде все, но
мы тут собрались на следующей неделе прививаться Приориксом и Энджериксом, вернее собирались сделать это на этой неделе, но анализ крови показал лейкоцитов 12,8 (пару недель назад переболели ОРВИ), вот и отложили...
Что Вы думаете, следует отложить вакцинацию еще на некоторый срок из за этой себореи или не стоит. И вообще может ли вакцинация спровоцировать себорею? спрашиваю так же и потому, что предыдущая вакцинация (Инфанрикс, Эувакс, Имовакс) была проведена за наделю до появления шелушащегося участка....
Сегодняшний дермотолог рекомендовала вакцинацию не откладывать, но сделать ее на фоне антигистаминных средств, ранее их перед вакцинацией не принимали

Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2008, 15:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-себ. дерматит вакцинации не помеха, приема антигистаминных также не требуется
-
Цитата:
ну и уж если хотим ускорить восстановление кожы головы на этом участке мазать его солковерилом, актовегином, ну или из народных способов соком лука, также рекомендовали ограничить употребление сладкого и мучного.
-это не используется в лечении, только по своему исключительно желанию, эффективность сих мероприятий в медицине недоказанна для лечения себ. дерматита
- можно обратить внимание на шампунь, которым пользуетесь; иногда неподходящий шампунь может вызвать проблемы(шелушение, корочки)
У детей обычно себорейный дерматит(младенческий) не требует какого-либо специфического лечения; смена шампуня на более "мягкий", иногда более частое мытье головы, можно использовать масло, вычесывая аккуратно перед купанием корочки

Комментарии к сообщению:
APTEM одобрил(а): Не увидел
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.