Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2008, 13:31
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2 молочные зубки

Здравствуйте! Очень озабочена появившейся проблемой.
Девочке 4 года. Зубки в целом, не очень хорошие.
Первые признаки появились ещё в год - темные полосы на верхних резцах. В местной детской стоматологии рекомендовали серебрить каждые 3-4 месяца, что мы и делали несколько раз. На коренных уже 3 пломбы. Это общая картина.
Теперь о проблеме. Девочка была в санатории. По приезду обнаружила, что наверху, между 1 и 2 с обеих сторон, у самой десны небольшие дырочки, около 3 мм, пока не болят. Самое неприятное, что там скапливаются остатки пищи. Когда она дома, то мне не составляет трудности их освободить. Но когда она в садике, то соответственно, это всё до прихода домой.
Были у стоматолога - по месту жительства. Она сказала, что ничего сделать нельзя. И посеребрила эти места.
Как вы думаете, можно что-то сделать с этим? Или до смены зубов каждый раз зубочисткой орудовать там?
Если вам будет проще ответить с фото, напишите, вечером сделаю.
Спасибо.
Ещё есть вопрос. Ребенок чистит зубки электрической щеткой. Есть ли разница между качеством чистки обычной щеткой и электрической?
  #2  
Старый 09.04.2008, 14:35
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото сделайте, конечно.
Электрическая щётка - это щётка для ленивых. Важна техника, т.е. каким именно образом чистятся зубы, а не чем.
  #3  
Старый 14.04.2008, 23:30
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Вот и фото.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Что-то можно посоветовать?
  #4  
Старый 15.04.2008, 00:24
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по фото, главная проблема, приведшая к этому - прикус. Сейчас надо пломбировать, серебрение здесь уже ничего не даст. При пломбированиии будут некоторые особенности, но это уже будет забота очного доктора.
  #5  
Старый 15.04.2008, 07:51
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже просила о пломбировании. Но врач отказала, сказав, что пломба держаться не будет и в таком духе.
Не подскажет ли кто-нибудь куда в Москве можно обратиться?
А что с прикусом? Она специально для фото "зубы на зубы" поставила.
Но, возможно, он неправильный, а его когда можно исправлять?
  #6  
Старый 15.04.2008, 12:59
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Если дочь специально поставила ради фото зубы на зубы, я думаю, что ничего катастрофического у вас с прикусом нет. Можно будет предметно говорить после того как прорежутся хотя бы несколько постоянных зубов.
Современные материалы сейчас стоят хорошо, возможность поставить пломбы в данном случае есть.
К сожалению про Москву я вам ничего не скажу, но в общем советовала бы поискать специализирующуюся на детском приеме клинику, так как доктора там имеют большой опыт общения с детьми, "уговаривания" и т.д., и как правило владеют современными методиками именно для детского приема.

Есть большой шанс, что и пломбы вам поставят, и не напугают дочку стоматологами на всю оставшуюся жизнь.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #7  
Старый 15.04.2008, 18:02
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, насчёт прикуса я согласен, что всё зависит от того, как именно сделано фото. Судя по этой фотографии, показалось, что не всё в норме. В общем, это надо смотреть очно.
Но пломбировать надо всё равно.
  #8  
Старый 15.04.2008, 21:17
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Посоветуюсь на "мамском" форуме по выбору клиники. А вообще ребенок мой стоматологов не боится. С 3-х лет сидит в кресле одна. Как я уже сказала, 3 пломбы у нее уже есть. И рот открывает, и сверлить дает, и прочее.
Заодно, не скажете, стоит ли показать стоматологу маленькую, 11 месяцев, нет зубов и намека на их вылезание-тоже. Собственно, у нее маленькая нижняя челюсть. Меня посещают мысли, что это может быть связано с отсутствием зачатков зубов. Без рентгена это можно определить или нет?
  #9  
Старый 16.04.2008, 07:06
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодец, это здорово, что ребенок не боится, так держать:-)
По поводу малышки - маленькая нижняя челюсть- вы по каким критериям определили, что это не особенность вашей малышки, а именно маленький размер? Можно фотографию?

на самом деле я считаю, что в данном случае тоже ничего страшного, и выводы делать рано. На тех же "мамских" форумах вам многие расскажут, что вот у них-то зубы и прорезались в год с лишним и сразу 6:-). И таких случаев очень много. :-)
"признаков зубов" вам может быть и не видно, например, таких как появление "бугорков" на деснах, просвечивание серых полосок режущих краев. В таком состоянии зубки могут находиться достаточно долго.

Чтобы вас не мучили сомнения, покажите и маленькую доктору, которого вы выберете для старшей. Он увидит косвенные признаки наличия зубов :-) Встречаются, конечно, случаи, когда зубы не прорезываются, но не все, а определенные группы- вторые резцы например..Но выраженно маленькой челюсть из-за этого казаться не будет:-)

Скорее всего ваша барышня просто миниатюрная:-)
  #10  
Старый 16.04.2008, 08:39
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я была бы рада, если бы все врачи так говорили. Но даже педиатры этого форума, видя фото порекомендовали обратиться к лице-челюстному хирургу.
И к генетику, эндокринологу с роддома отправляли.
Вот альбом с фото из того, что есть сразу. Но специально челюсть не фотографировала. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #11  
Старый 16.04.2008, 12:12
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрела ваши фотографии,и мне лично кажется, что в вашем случае говорить о том, что челюсть как-то ОЧЕНЬ, ненормально мала-не стоит...да, возможно в будущем будет скученность зубов из-за дефицита места (возможно, но не факт вовсе!), но это совершенно не повод думать о каких-либо операциях для увеличения челюсти...тем более в таком возрасте. Возможна обратная ситуация - после прорезывания зубов и начала активного жевания все войдет в норму, так как сам процесс жевания стимулирует образование костной ткани...
Генетик и эндокринолог - по какому поводу, какие диагнозы ставили в роддоме и по какому поводу сейчас наблюдаетесь у специалистов?

Заочно по фотографии вообще-то сказать сложно(вы щекастенькие пухляшечки:-)), необходим очный осмотр, но все-таки, если рекомендовали, я бы на вашем месте бы сходила на очную консультацию, чтобы снять все беспокойства, или, если проблемы все-таки есть, начать решать их вовремя. Но, если бы вы не сказали, что какие-то проблемы есть, и я посмотрела просто на ребенка,мне бы в голову не пришло, что есть проблемы с размером челюсти, просто особенности лица, и всё.

Может, коллеги что-то подскажут
  #12  
Старый 16.04.2008, 13:00
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, мне очень приятно с Вами беседовать.
Ну вот из того, что я могу сказать от себя - пухляшечками мы никогда не были, часто врачи волновались из-за недобора веса. А лицо у нас такое, т.к. щеки сразу переходят в шею. И вот этот второй подбородок слишком выраженный - он, увы, не от пухлости. Часто такое впечатление, что не знаю, как понятнее выразиться, эдакой гипотенузой соединяет основание шеи и низ подбородка.
Впрочем, с возрастом внешний вид меняется к лучшему, как мне кажется.

У меня в педиатрии есть огромнейшая тема, связанная и с генетикой, и прочими болезнями. Но, чтобы не утруждать Вас, просто напишу, что генетик диагноза не поставил никакого, но сказал приехать в год. Аналогично - эндокринолог. Направляли из-за повышенной стигмированности. Все те анализы, которые мы сдавали, в целом, хорошие, за искл. низкого железа.
Многие врачи по внешним признакам с 7 месяцев диагностируют рахит.
Наблюдаемся у невропатолога по поводу перенесенного серозного менингита в 6 месяцев.
Есть пупочная грыжа. Приличная такая, в 4 месяца заметили. До года ничего не предпринимаем по этому поводу.
Ну и задержка роста некоторая была после 5 мес. Но в нижние границы укладываемся.
Вот вкратце о нас.

Записались в детскую стоматологию аж на 26.04. В эту субботу уже всё занято.
  #13  
Старый 16.04.2008, 13:24
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за приятные слова

Смотрите, из того, что я поняла - рахит ставят( с 7 мес. и по сей день диагноз не сняли?),а что-нибудь назначали? Витамин Д даете? А кальций? Они лучше всего усваиваются в связке друг с другом, и тоже влияют на процесс развития костного скелета и зубов в частности. Вот одна косвенная причина отсутствия зубов. Задержка роста после 5 месяцев я бы отнесла туда же(рахит, нарушение кальциевого обмена, быть может),и перенесенный менингит, он тоже сыграл не последнюю роль, так как переболев менингитом, вы вместо шага вперед сделали шаг назад, это естественно(видите связь - менингит в 6 месяцев, задержка после 5).Детки маленькие развиваются неравномерно, я думаю после лета вас будет непросто узнать - солнце и воздух сделают дело

Вот видите, говорят - "приходите в год", и я это связываю с тем, что все-таки многие проблемы в таком возрасте легко обратимы и проходят если не сами собой, то при минимуме вмешательств. И эта планка- год, тоже условна, потому что у каждого ребенка свои личные нормы - у кого-то год, а кто-то такой "годовой нормы" достигнет в год и 2, или в год и 3 месяца...я ни в коем случае не призываю вас махнуть рукой и ждать "пока не израстет"! Но в то же время не беспокоиться слишком, потому что деткам нужна уверенная и спокойная мама.
Вместе с решением общих проблем, я думаю, проблема с челюстью тоже решится
Все у вас получится, расскажите потом как сходили!
  #14  
Старый 26.04.2008, 16:12
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Докладываю: съездили к врачу. Пломбу ставить не стали. Провели сепарацию и фтор-лаком обработали.
Насчет прикуса - рекомендовали посетить ортодонта. Т.к. при сомкнутых зубах верхние зубы полностью прикрывают нижние (сказали при правильном прикусе должны прикрывать примерно на треть)
  #15  
Старый 08.05.2008, 00:03
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте задать вопросик.
В Вашей или вообще в стоматологической практике какие самые поздние сроки прорезывания первых зубок у здоровых малышей встречались? Очень хотелось бы знать, чтобы самой не нервничать, бабушку успокаивать и бестактным людям на улице иметь что ответить?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.