Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.04.2008, 10:56
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
фоликулярная ангина

Здравствуйте! Ребенку 2г.11м.
Перенесли ОРВИ с 27.03 - вчера хотели выписываться (был кашель, уже проходит)
Вчера температура к вечеру поднималась до 39.5, всю ночь повышалась -сбивали (Ибуфен, Эффералган).
Утром снова - 39.5. Врач диагностировал фоликулярную ангину.
Ребенок на горло не жалуется. Но я сама вижу гной в глубине горла по бокам (миндалины?) Насморка нет, но иногда как будто шмыгает носом, высмаркиваю - ничего...
Прочитала много на форуме про ангину. И про ложноположительный и ложноотрицательный результат посева из зева (на стрептококк, кажется). Но в любом случае посев сможем сделать только в понедельник (на 4 сутки с начала повышения температуры) плюс 5 дней...
Давать ли антибиотик? (Назначили Амоксициллин - 3 р.д по 5 мл (250 мг.)
Еще назначили:
-тантум верде или ингалипт
-полоскания с ромашкой
-и какой-то сангвиритрин
1.Что делать местно (поить - знаю, нужно ли брызгать или полоскать?)
2.И как давать антибиотик, если назначают 3р.д.: интервала 6 часов достаточно? Или нужно ночью будить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2008, 18:12
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне что-то начало казаться, что сын снова стал кашлять чаще.
Скажите, пожалуйста, Связано ли это с нынешним состоянием?
И еще все-же кажется, что в носоглотке много слизи (мокрота?), т.к. носом шмыгает, а высмаркивается немного только после Салина...
Это все из-за ангины? Или тут еще какое-то ОРВИ?

Еще появился вопрос: может ли быть такое, что после применения ибупрофена парацетомол слабее действует? Раньше через час температура заметно снижалась, а сейчас почти не снизилась: 4 часа назад была 39,2, чуть-чуть спала (до 38,3), теперь - 39,9
Пожалуйста, напишите!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2008, 22:24
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит поить ребенка, давать жаропонижающие и сдать посев на дифтерийную палочку и гемолитический стрептококк, а так же клинический анализ крови (для исключения инф. мононуклеоза).

Кашель и насморк НЕ характерны для стрептококковой ангины, они чаще бывают при ангинах при аденовирусной инфекции или инфекционном мононуклеозе (при последнем амоксициллин противопоказан).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2008, 07:58
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Стоит поить ребенка, давать жаропонижающие и сдать посев на дифтерийную палочку и гемолитический стрептококк, а так же клинический анализ крови (для исключения инф. мононуклеоза).

Кашель и насморк НЕ характерны для стрептококковой ангины, они чаще бывают при ангинах при аденовирусной инфекции или инфекционном мононуклеозе (при последнем амоксициллин противопоказан).
Валентин Сергеевич! Кашель у нас остаточный от ОРВИ, начавшегося неделю назад... Просто мне начало казаться, что он усилился. Но прошло 2 дня с моего первого сообщения и я поняла, что нет - не усилился, вроде бы проходит (уверенности нет ни в чем). Он откашливается утром, и немного в течение дня.
Насморка нет, просто он как бы похрюкивает иногда, а дышит носом. Практически ничего не высмаркивается (только после промывания Салином - прозрачная слизь - чуть-чуть).
А это не может быть от мокроты, которую он откашливает и от состояния его миндалин? Ведь я сама вижу - на миндалинах гроздья белые...
Все АКДС мы сделали... Все рано есть риск подхватить дифтерию?
А инф. мононуклеоз? Я, не дождавшись ответа (ждала до вечера) начала давать АБ, ведь знаю, что фол. ангина дает ужасные осложнения Что теперь делать? Прочитала про признаки инф. мононукл. у Камаровского:
"...Таким образом, типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови. " На счет крови - ничего не скажу (сегодня сдать анализ уже не сможем - талонов нет), а вот все остальное вроде бы не про нас (редкое похрюкивание храпом назвать можно?) кроме миндалин, лимфоузлы нигде не воспалились, дышит днем нормально
З.Ы. после антибиотика сыпи не наблюдается (но я даю под прикрытием антигистаминных)
Единственное, что сегодня успеем - сходить к ЛОРу... Нужно? И что делать с АБ???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.