Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2022, 16:03
Pola_ris Pola_ris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 31
Pola_ris *
Затруднение дыхания после еды

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Женщина, 61 год, 175 см, 76 кг. Без вредных привычек, работа офисная, двигаюсь, делаю гимнастику.
В сентябре 2022 было два эпизода затруднения дыхания. Связаны с небольшим перееданием во второй половине дня. Один раз поела раньше времени. Второй раз после слабого обеда съела в полдник 200 г лаваша с несладким чаем и больше ничего. Ела не быстро, спокойно.
Приступ начинается постепенно через некоторое время после еды, примерно через полчаса. Усиливается, потом постепенно проходит. Продолжается часов 5 с вечера до ночи. Ощущаю нечто, происходящее за грудиной, что механически мешает нормально дышать. Дышать приходится усиленно, глубоко и часто. Дыхание форсирую произвольно, по собственному желанию. Могу умерить дыхание, но тогда не хватает воздуха. В некоторые моменты после серии глубоких вдохов отпускает, потом возвращается. Ненадолго примешивается икота. За грудиной временами слышны пердящие звуки – сами по себе или при надавливании на грудину. Состояние, близкое к удушью и вызову скорой. Отрыжки, изжоги нет. Во втором эпизоде специально обратила внимание, что скопления газов в кишечнике не было, запора не было. В груди, в животе не болит.
Последние два года рентгенолог пишет эмфизему. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но другой рентгенолог говорит, что у меня "всегда так было", динамики нет, если и эмфизема, то небольшая. Терапевт тоже внимания не придала, особенностей дыхания не замечала.
Имеется ожирение на животе (небольшое сравнительно со многими ровесницами). При занятиях в положении согнувшись (типа педикюра) - одышка, считаю, именно из-за сала на животе. Но ощущения при этом другие. Одышка сразу проходит при распрямлении.
В 2003 удалена доля щитовидной железы (аденома). В последний год увеличилась ЧСС до 100 в покое утром. Давление 110/70 - 125/80. Кардиолог рекомендовал снизить дозу L-тироксина, эндокринолог с некоторой опаской дала добро на снижение в порядке эксперимента. Раньше принимала L-тироксин 75, был ТТГ 0,837 (02.07.2022). С 14.08.2022 принимаю L-тироксин 62,5. ТТГ еще не контролировала. Пульс немного снизился. А также с 14.08.2022 начала принимать розувастатин 10. На сегодня холестерин ЛПНП снизился с 3,31 до 1,62 (у меня семейный риск). 30 лет назад лечилась от лимфогранулематоза, в 2020 удаляла базалиому на шее.
Вопрос. Пойду к терапевту. Что просить, какие исследования? Если пустить на самотек, выпишет маалокс, допустим, и пока. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.