Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2021, 21:53
Nickrein Nickrein вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2021
Город: Тирасполь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Nickrein *
Противопоказания ряда лекарств на AV-блокаду 2 степени Мобитц 1

Подскажите, невролог выписал следующую схему лечения по диагнозу дисфункция надсегментарной вегетативной системы с дизметабол. синдромом, на проведенном исследовании зафиксирован ацидоз передних долей мозга:

Cхема лечения: утро Angioflux - 1таб - 30дней, Mexidol 125 - 1/2 таб - 20 дней, Atarax 25 - 1 таб - 3 месяца
день: Angioflux - 1 таб - 30 дней, Magne B6 - 1 таб - 20 дней, Atarax 25 - 1 таб - 3 месяца
вечер: CaD3 - 1 таб - 2 месяца, Mexidol 125 - 1 таб - 1 месяц, Clonazepam 20 - от 1/4 до 1 табл (можно снизить до 1/8) - 4 месяца
+
Nebilet 5 mg, Rosuvastatin 10 mg
+
Уколы:
Sol. Cocarnit 2,0 num6
Sol. LiposomForte 2,0 num10
Sol. Acid Nicotinici - 2ml внутримышечно - 10 дней
+
При сильной аритмии metropolol 0,25 полтаблетки , 2 раза в день
ps.
Без относительно назначений принимаю левотироксин 0,25. + панкреатин (через 3 недели болезни или лечения включились сразу всех хрон болезни, включая панкреатит)

---

Мои доп.данные

У меня AV блокада 2 степени, детальнее - данные Холтера 24 по сердцу на данный момент (+ в 2014 г. была она же, с уточнением АВ-блокада II степени типа Мобитц 1):
Основной ритм - синусовый
Средний пульс (ЧСС) составлял 77 ударов в минуту.
Максимальный пульс был 125 ударов в минуту при (1) 20:48:32.
Минимальный пульс составил 49 ударов в минуту при (2) 4:12:24.
Частота сердечных сокращений во сне: мин - 49 уд / мин, сред - 65 уд / мин, макс - 118
Частота сердечных сокращений при бодрствовании: мин - 53 уд / мин, сред - 85 уд / мин, макс - 125
Самый длинный перерыв в 2110 мс был зафиксирован в (2) 04:51:15.
Количество захваченных пауз длиннее 2000 мс определялось AV-блокадой II, преходящий тип II.
Всего было зафиксировано 4 желудочковых события, что составляет <1% от всех событий. Самая длинная последовательность состояла из 1 доли.
Всего было зафиксировано 0 эпизодов желудочковой тахикардии.
Всего было зарегистрировано 4 суправентрикулярных события, что составляет <1% всех событий. Самая длинная последовательность состояла из 1 доли.
Всего было зафиксировано 0 эпизодов наджелудочковой тахикардии.
QT med - 370 мс, medc - 416 мс PQ max - 251 мс, минимум - 116 мс, med 190 мс ST - коронарный подуровень - в DII <III <AVF до 0,16 mV
Заключение: основной ритм - синусовый. AV блокада II тип, преходящяя - преимущественно во сне. Единичные наджелудочковые экстрасистолии.

Мониторинг суточный артериального давления на данный момент:
минимум средний за полчаса в 6.30-7.00 : 87/51
максимум средний за полчаса в 21.00-21.30 : 110/72
итого:
среднее во время бодрств. - 103/66
cреднее во время сна - 88/56
верхнее давление (систолическое): макс - 128, мин - 72
нижнее давление (диастолическое): макс - 90, мин - 50 (или 30 неразборчиво)
До начала лечения давление было в среднем 120 на 80.

Дуплекс фиксирует спазм СМА (но был и 10 лет назад, как и затруднение венозного оттока в разных частях), и снижение кровотока в ПА-4 до 25 (лет 10 назад в ПА-3 было 50 и более)

---

СУТЬ ВОПРОСА:

Прошу сообщить ваше мнение, следует ли мне нарушать инструкции к этим лекарствам и все же принимать их, потому что это важнее, чем преходящяя ав блокада 2 ст., и для меня будет безопасно? На прямой вопрос к неврологу - что не опасно ли мне в плане сердца, он ответил, что это кардиологов спросите.

Атаркс я уже пропил правда. Особенно важно по Кокарниту и Sol. Acid Nicotinici (2ml внутримышечно) понять, думаю они могут быть очень важны для лечения основного диагноза. Если же все же надо отказаться от них из-за сердечных противопоказаний - можно ли подсказать замену?

1) Sol. Cocarnit 2,0 содержит в своем составе: никотинамида 20 мг, кокарбоксилазы 50 мг, цианокобаламина 0,5 мг, аденозина трифосфата 10 мг. И лидокаин. В противопоказаниях к нему написано: AV-блокада II-III степени, видимо из-за лидокаина и АТФ.

2) Rosuvastatin 10 mg
У него написано. а) C осторожностью тем, у кого гипотериоз (у меня он есть) б) противопоказан с заболеваниями печени в активной фазе. у меня жировой гепатоз. в) в одной из статей в интернете написано "Однако окончательно не установлено, безопасен ли прием статинов при жировом гепатозе, поскольку данные препараты сами обладают способностью повреждать гепатоциты."

3) Nebilet 5 mg . β1-адреноблокатор селективный
В противопоказаниях к нему написано: атриовентрикулярная блокада II и III степени (без искусственного водителя ритма);

4) metropolol 0,25 полтаблетки , 2 раза в день, Бета1-адреноблокатор селективный
В противопоказаниях к нему написано: АV блокада II-III степени (без искусственного водителя ритма);

5) atarax
В противопоказаниях к нему написано: у пациентов с сердечными заболеваниями в анамнезе или при применении препаратов

6) Sol. Acid Nicotinici
Побочное действие: Обусловленные высвобождением гистамина: покраснение кожи, в т.ч. лица и верхней половины туловища с ощущением покалывания и жжения, ощущение прилива крови к голове, головокружение, гипотензия,
C осторожностью: Геморрагии, глаукома, печеночная недостаточность, артериальная гипотензия, гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения).
- по ник. кислоте спрашиваю, потому что все же давление немного низковато вроде, плюс неизвестна причина моего заболевания первичная, не исключено внутричерепное давление в результате внешней гидроцефалии (умеренная диганостировалось лет 10 назад).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2021, 21:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,683
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,565 раз(а) за 9,730 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякую ерунду я бы не тратил деньги (Angioflux, мексидол, магнеБ6, СаD3, кокарнит, липосомфорте и никотиновая кислота).
Я бы прекратил ходить к этому неврологу, особенно после "зафиксирован ацидоз передних долей мозга".

2) чтобы понимать необходимость розувастатина нужно знать Ваш ЛПНП холестерин.

3) и 4) при АВ блокаде 2 ст. нельзя.

Почему Л-тироксин в такой странной дозе? ТТГ? Рост, вес?

Панкреатит не лечат панкреатином. Им лечат секреторную недостаточность, которая бывает весьма редко. На территории бывшего СССР любят фесталы, креоны, мезимы, панкреатины и т.п. тогда когда ничего этого не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2021, 16:58
Nickrein Nickrein вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2021
Город: Тирасполь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Nickrein *
Замена никотиновой кислоты на пентоксифилин и сопут вопросы

Привет. У меня вопрос по кардио-фармакологии в особой ситуации. И может быть вы сталкивались с таким в практике.

ФОН: 40 лет, 1 метр 80. Пью след лекарства: магний цитрат б6, мексидол, клонозепам (который поручили совместно и затем заменить на мексозалам и карбамазепин, но я пока этого не сделал), витамин Д, левотироксин 25 мг (снизил - большая доза давала ощущения в сердце, ТТГ в норме было месяц назад). Атеросклероза нет. ЭХО-ЭГ до события наруший не выявило (может узист не грамотный, чтото упустил). Из сердечных и сосудистых проблем (не совем полных, на МРТ нет денег) у меня ангиодистония, гидроцеф наружная умеренная, низкая норма (с недавных пор) в ПозвАртерии 4 (25), остехондроз везде, и "спазм средней мозговой артерии" (не мнеее 8 лет), на правой руке часто давление меньше. А также по ночам (по большей части) преходящяя АВ блокада 2 степени по Мобитцу 1 (холтер новый), еще гипотериоз.

ПРОБЛЕМА:
Невролог выписал мне (у меня нечто связанное одновременно вроде как с дисфункцией надсегментарной вегетативной системой и неким сильным нарушением метаболизма, похудел за неделю на 20 кг и проч.) никотиновую кислоту 2 мл уколы 10 шт. Вещь замечательная, и начал с 1 мл, но при повышении до 2 мл,и при попытке снижения до 1,5 мл, начался не типичный побочный эфффект (из сотен отзывов в интернете негативных - такое только у одного человека в еще более худшей форме) - боли в сердце стенокардического типа (почему так подумал - потому что снимаются нитроглицерином).
Уже дней 5 не колю Ник. кислоту, а боли не проходят. Я порылся в старых мед бумагах своих, и нашел, что некогда мне выписывали Предуктал МВ 35 мг 2 р в сутки 1 мес(повторить через 3), а также Пентоксифилин 400 мг 14 дн, ибо много лет число назад были жалобы на такого рода боли и кардиолог, кто делал Холтер 24 часа - выписал это (но кажется я так и не пропил их, не помню). И на 3 день болей я решил попробовать Предуктал. Который вдруг снял на 70% мой основной невро-симптом с которым я ходил к неврологу (не мог находится с открытыми глазами более часа, затем надо было отдыхать час - иначе адрено-криз и тахикардия, не мог широко искуственно улыбаться, судороги лица сразу), и никак не думал что подобное сердечное лекарство вдруг мне так сильно поможет. Наверное это как-то связано с метаболизмом, с проблемой энергии в клетках, .

СУТЬ ВОПРОСА:
Все же как я понимаю из описания (если не прав - поправьте), Предуктал не решает окончательно суть проблемы (хотя я в шоке что в целом не мозговое лекарств вдруг помогло не в том, о чем пишут в статьях), это как бы такой костыль, для тех, у кого проблема с кровообращением, он переключает энергопотребление с жирных кислот на аэробную утилизацию глюкозы с уменьшением ацидоза (не знаю есть ли в мозгу жирные кислоты, но мне то помог). Значит мне по любому нужны еще какие-то хорошие усилители кровообращения, микроциркуляции как минимум, чтобы клетки нервной системы получали глюкозу (если конечно дело не в ацидозе), иначе я до конца не смогу выздороветь, тем более не знаю можно ли пить предуктал всю жизнь, да и голова кружится все время, может и от него.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, с точки зрения специалиста по кардиологии:
после истории с Никотиновой кислотой, которая так ударила по сердцу, мне можно пить Пентоксифилин (коммерч. название Трентал), и с каких доз пытаться начинать? Или считаете лучше и безопасней иные средства для микроциркуляции и вообще сосудорасширяющие? Ведь я правильо понимаю что они мне очень нужны, Предуктал лишь часть решения. Тут написано что якобы Кавинтон лучше Пентоксифилина - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (но есть у меня сомнения, см ниже).
- один невролг мне прописал Биломаг Форте (пока не купил еще) - "комплексный гомеопатический препарат, который содержит экстракт Гингко билобы, лецитин, магний и витамин В6.", пить ли его для этой же цели? Статьи в интернете утверждают что "синдрома обркадывания нет" у него, не знаю правда ли это? Вроде как пишут что действуют хорошо на венозный отток (у меня диагностировали такое не один раз в разных частях тела).
- другой неврлог прописал Кавинтон Форте (купил), пить ли мне его. Статьи в интернете утверждают что "синдрома обркадывания нет" у него, не знаю правда ли это? Тут противоположное сказано про Кавинтон и Билобу - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- другой кардиолог по имени Осама выписал мне Acard (Acid acetilsalicic) ) 75 mg 1 таб, почему то решив что у меня артериальная гипертензия 3 степени (на самом деле у меня давление 110/70, пулсь 75-85), пить ли мне его?
- в принципе будут ли мне полезны антикоауглянты и антиагреганты, какие считаете лучшими? Клопидогрел?
- витамины B1 B6 B9 B12 Е С и Магний не могут вредить сердцу?
- оротовая и янтар кислота , а также рутин не могут вредить сердцу?
- вреден ли мне рибоксин?
- существуют ли какие-то надежные средства для укрепления сосудов и артерий и нужны ли мне? если да - какие считаете лучшими?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2021, 00:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,683
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,565 раз(а) за 9,730 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы лечите клоназепамом?

Магне Б6, мексидол, предуктал, биломаг, кавинтон, рибоксин - пустышки.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2021, 15:38
Nickrein Nickrein вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2021
Город: Тирасполь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Nickrein *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что Вы лечите клоназепамом?

Магне Б6, мексидол, предуктал, биломаг, кавинтон, рибоксин - пустышки.
Это "дисфункция надсегментарной вегетативной системы с метабол синдромом" на фоне ангиодистонии (др врач) и ацидоза (данные НЭК) - но это слишком общее, и не уверен что диагноз точный. Я обязательно детальней позже напишу про свое основное заболевание, т.к. мне важно ваше мнение будет узнать.

Предуктал оказался не пустышкой, но подействовал не только там где описан в инструкциях (и это меня шокировало, потому что НИГДЕ не написано что он так действует, и не описано детали там где подействовал тоже нигде), а совсем в другом и мне очень помог, попозже я бы хотел с вами это обсудить.

Но пока скажите, мне надо решить вопрос - чем заменить Никотиновую кислоту, чтобы кислород лучше поступал к клеткам, при этом у меня уже неделю болит сердце после 4 укола Ник кисл (какой то редкий побочный эффект видимо), снимается на 90% Предукталом (в большинстве случаев) и Нитроглицерином (без Предуктала каждые пару часов приходится пить), можно ли заменить Пентоксифилином, с какой дозы начинать (в старых мед данных у меня он написан 400 мг в сутки) и будет ли это лучшим вариантом? И если можно и вариант хороший, то не требуется никаких еще доп агрегрантов или антикоагулянтов?

P.s. мог ли Магний цитрат Б6 или Мексидол, которые я перестал пить, или Клонозепам или Левотироксин 25 дать такую реакцию (не проходящие стенокард боли в сердце) при приеме Никт Кислоты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2021, 21:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,683
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,565 раз(а) за 9,730 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антиагреганты и антикоагулянты не нужны.

Цитата:
Сообщение от Nickrein Посмотреть сообщение
мог ли Магний цитрат Б6 или Мексидол, которые я перестал пить, или Клонозепам или Левотироксин 25 дать такую реакцию (не проходящие стенокард боли в сердце) при приеме Никт Кислоты?
Да.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2021, 23:08
Nickrein Nickrein вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2021
Город: Тирасполь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Nickrein *
- Антиагреганты и антикоагулянты не нужны.

Но сам Пентоксифилин может быть полезен и не вреден?

- Да

Если не будут проходить боли стенокардического типа после начала применения Пентоксифилина - от Клонозепама надо отказываться? Если и тогда не пройдут - Левотироксин снижать до 12.5 или вообще отменять (но как тогда быть с повышенным ТТГ, который снова поползет наверное вверх)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2021, 08:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни 25, ни тем более 12.5 мкг тироксина никогда не могли и не могут быть лекарством для взрослого мужчины, и лечить бумажку с анализом ТТГ не надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2021, 11:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,683
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,565 раз(а) за 9,730 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nickrein Посмотреть сообщение
боли стенокардического типа
Сделайте стресс-ЭхоКГ или МС КТ коронарных артерий. И прекратите ненужное лечение.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2021, 13:59
Nickrein Nickrein вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2021
Город: Тирасполь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Nickrein *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ни 25, ни тем более 12.5 мкг тироксина никогда не могли и не могут быть лекарством для взрослого мужчины, и лечить бумажку с анализом ТТГ не надо
Галина Афанасьевна, 6 апреля у меня было ТТГ 4,52 (Норма: 0,4-4). Достал старые бумажки где мне был диагностирован аутоимунный тиреодит пару лет назад, на что я не обратил внимание. Но в связи с последними проблемами - с начала апреля начал пить по 50 мг. Но попозже стал ощущать чтото в сердце, снизил до 25 мг - перестало. 28 апреля снова сделал анализ - ТТГ 2,76 и сердце не чувствовалось, я и подумал что это моя норма и так и пил до сего дня. И с сердцем не было ничего, пока не сделал 4 укола никотиновой кислоты.
Вы имеете ввиду что 25 мг и менее - это так мало, что или надо пить больше чем 25, или не пить вообще т.к. бессмысленно или даже вредно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2021, 15:03
Nickrein Nickrein вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2021
Город: Тирасполь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Nickrein *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Сделайте стресс-ЭхоКГ или МС КТ коронарных артерий. И прекратите ненужное лечение.
Еще бы найти в округе такие исследования... Но мысль понял. Кстати, в другом месте вы рекомендовали еще как вариант - стресс-сцинтиграфию - для меня тоже может быть актуальным в случае если боли не будут проходить и такое исследование? МС КТ можно делать без контраста в данном случае, а то у меня гипотериоз, а йод вроде как может повредить?

Пока такие учреждения еще не нашел - и если далее будет продолжаться, то буду пить 75 мг аспирина, чуть позже перейду на Пентоксифилин (начну с дозы в 100, и повышать, чтобы проверить нет ли побочных эффектов), т.к. вы не указали что он может быть мне вреден или опасен (и тот и другой в разное время выписывались кардиологами) и предуктал (он помогает, но не в этом главное, нитраты тоже помогают), и держать в кармане нитраты, и проверять опытным путем отказ от левотироксина (хотя бы временно, пока не пойму что ситуацию с этим), от клозепама (правда быстро наверное с ним не выйдет). от мексидола и магния цитрат б6 уже отказался. Пентоксифилин и Предуктал отдельно хотел бы обсудить с вами рубрике Неврология (поражен, но Предуктал я начал пить как сердечное, а помог в неврологии, хотя никаких надежд на него у меня не было), но без анализов это пока рано начинать эту беседу, как все переведу в электронный вид, то создам тему.

p.s. кстати если вы считаете магний цитрат Б6 пустышкой, значит и какие либо таблетированные или уколы - витамины для "укрепления сердечно-сосудистой системы" считаете не нужными, или дело именно в этом средстве?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2021, 15:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,683
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,565 раз(а) за 9,730 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стресс-сцинтиграфия тоже подойдет.

Цитата:
витамины для "укрепления сердечно-сосудистой системы" считаете не нужными
Именно так и считаю.
Укрепляют сердечно-сосудистую систему:
- не курить, бросить если курите,
- уменьшение соли и холестерина в рационе,
- нормализация веса, если он повышен,
- аэробные нагрузки ежедневно не менее 30 минут,
- фрукты и овощи (кроме картошки) в рационе - не менее 5 порций ежедневно,
- нормализация артериального давления, холестерина и сахара крови,
- не принимать наркотики, не злоупотреблять алкоголем.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2021, 17:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не беременная женщина, этот ТТг заслуживал только повторного определения через 2-3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.