Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2021, 04:26
r_dina r_dina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
r_dina *
Периоральный дерматит?

Здравствуйте. Прошу помощи. У сына все лицо в высыпаниях. Местами это вроде бы обычные угри, но в основном кожа красная, шелушится и горит. Это очень похоже на периоральный дерматит. Сама пару лет назад лечилась от него, поэтому знаю, как он выглядит. Но все-таки прежде чем начинать лечение, хотелось бы удостовериться в том, что это действительно он. У меня все-таки было немного по другому. Высыпания были только вокруг рта. А у него почти все лицо. Поэтому прошу уважаемых врачей этого форума проконсультировать нас.

Предыстория. Полтора года назад обращались к дерматологу в нашем городе по поводу сильной перхоти у сына. В ходе осмотра и анализов у него выявились какие-то грибы. К сожалению, совсем не помню какие, а лист осмотра и назначений не сохранился. Вот от этих грибов сыну был назначен лосьон Белосалик. Это средство гормональное. Им сын пользовался около недели, пока лечился. А потом появились эти высыпания и краснота кожи, которая то проходила, то опять появлялась. Оказалось, что сын этим лосьоном пользуется периодически все эти полтора года, потому что считает, что он ему помогает избавиться от красноты. Ему уже 18 лет, поэтому я его особо не контролировала. И вот результат

Когда все это выяснилось, обратились опять к дерматологу. Получили назначение в виде кремов акридерм, скинорен, витаминов аевит и диеты.
Улучшения были. Временные. Потом стало только хуже. И поскольку я с этой заразой уже сталкивалась (а мне кажется, что это именно она), и помог мне в лечении именно ваш форум, то я решила больше не таскать сына по врачам, а обратиться сразу сюда. Помогите пожалуйста. Скажите, это периоральный дерматит или нет?

Если он, то лечиться так же как уже было описано на этом форуме?
Я лечилась по этой схеме:
На кожу
метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель на пораженные участки 2 раза в сутки.
Внутрь
Доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний, затем 50 мг/сутки в течение одного месяца.

Буду очень благодарна за ответ. Все-таки страшно начинать лечение без консультации врача. Хотя сын уже готов на все, лишь бы избавиться от этой болячки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210519211636_ES8A4917_edit_1040515490733937.jpg
Просмотров: 76
Размер:	1.13 Мб
ID:	219486  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2021, 18:45
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,820
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У сына есть и акне и периоральный дерматит. Поэтому антибиотики показаны,но назначать должен очный доктор, обсудите это с дерматологом.
Стероидные мази конечно противопоказаны, поэтому вначале будет обострение- синдром отмены стероидов,надо перетерпеть.
Наружно утром метрогил, вечером эритромициновая мазь 3 месяца.
Антибиотики 3 месяца,но они фототоксичны,надо избегать солнца, если это невозможно- оставить лечение а/б до осени.
Не ковырять лицо. Руки прочь от лица.
Через 20 дней ждите улучшение.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2021, 08:52
r_dina r_dina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
r_dina *
Любовь Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите, а на солнце прям совсем появляться противопоказано или конкретно загорать нельзя? Может нужно использовать какие-то солнцезащитные крема? Или при дерматите в стадии обострения это противопоказано?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2021, 18:35
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,820
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямые солнечные лучи противопоказаны при приеме доксициклина, может быть гиперпигментация кожи. Не загорать,носить кепки,избегать прямых солнечных лучей.
Только лечебные мази, ничего лишнего.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.