Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2021, 13:54
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Последствия Covid.

Здравствуйте. 37 лет.
В декабре месяце перенесли всей семьёй коронавирус в лёгкой форме, у всех пропал вкус и запахи,но восстановились кроме меня.
О себе:
Запах и вкус полностью пропали 6 декабря, первые запахи и вкусы начали появляться 22 декабря,естественно по чуть чуть и не в полном объёме.Но в конце февраля ещё и изменились сильно.
На данный момент:
Антитела g 199 (до 10 - отрицательно).
1.Чувствую вкус и запахи на 30% только.
2.Изменился вкус многих продуктов, до отвращения , или совсем другой или имеет привкус химии.
3.По запахам тоже ужас: запахи стирального порошка,шампуней,дезодорантов ,духов стали совсем другими, стали очень резкими и противными , до тошноты.

Дома пришлось полностью заменить всю "химию" на варианты "без запахов" и с едой очень сильно тяжело, ем только то что могу и не вызывает отвращения.

Перекопала весь интернет , задавала терапевтам вопросы, но с кожалению так и не получила ответов. Я хочу нормально кушать и чувствовать запахи,а не находиться в состоянии как при токсикозе во время беременности.Пожалуйста помогите мне понять:
1.Это вообще нормально и надо ли как то "лечить"?
2.Это пройдёт или на всю жизнь останется так?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2021, 14:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2021, 01:19
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое Александр Иванович за ссылки, всё прочитано, всё поняла , подключу "тренировку" по запахам.
К сожалению я не нашла ответа на свой основной вопрос или возможно не поняла,буду благодарна если вы мне хотя бы в 2 словах поможете..
То что запахи,вкус восстановится - поняла.
Нужно помочь в виде "тренировок" -поняла.
Точного времени "когда" восстановится полностью не существует, всё индивидуально -поняла.
Не увидела/не поняла "моя основная проблема"- это изменение вкусов и запахов, отвращение к некоторым продуктам и запахам.
Например :
Чай (не важно какой,перепрбовала все фирмы) - привкус химии во рту ,такое ощущение что добавили туда " духи или порошок стиральный".Не могу пить,противно.С кинзой,чесноком и многими другими продуктами так же.

Стиральный порошок- постирала бельё и запах очень сильно чувствую,сильнее чем до болезни раз в 5 точно,при этом запах не такой какой есть на самом деле ,я ведь знаю как пахнет например Тайд.Запах совсем другой -это запах какой то непонятной химии + тухлятины как от гнилого мяса , от которого начинает именно "мутить" ,очень противный.Духи,дезодоранты,мыло так же ..
Вот что это такое ? Как хотя бы от этого избавиться? Меня именно этот момент сильно напрягает .

При моём весе 168 см и обычных 53кг,я сейчас вешу уже 49 кг, мне очень нужно набрать вес, у меня есть аппетит и я испытываю чувство голода , но садясь кушать начинается издевательство.
Начинаю одно есть-противно,выплюнула.Начинаю другое есть-ура не противно ,ем.И так целыми днями игра в "ромашку" смогу поесть или нет .Я уже больше буду рада если вообще не буду чувствовать вкусов еды , ем "вату" и ладно,хотя бы не противно и могу проглотить,не вызывает отвращение.Чем вот такое извращение вкуса до тошноты.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2021, 16:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471067

Вам нужно лечить железодефицитную анемию. Извращение вкусов - это скорее ее симптом, а не последствия Ковида.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2021, 16:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
также при изврашении вкусов/запахов с железодефицитом может сопутствовать и дефицит цинка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2021, 21:47
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2021, 02:53
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток.Разрешите дополнить эту тему.
На данный момент я принимаю Ферретаб комп.,а так же Цинктерал через день.Улучшений в состоянии нет, естественно действует не моментально,как хотелось бы .
Я понимаю,что при железодеф.анемии очень сильно меняются вкусы,но пожалуйста проверьте мне на слово ,что сейчас это не тот случай. Плюс и у супруга,с которым мы одновременно перенесли коронавирус ,начались такие же проблемы как и у меня,хотя у него гемоглобин 158 и
никогда не было проблем с железом и до этого.

80% вкусов и запахов изменены ,никогда не могла подумать,что вообще такое бывает в природе.
Лук,яйца,чеснок,…- запах тухлятины.Часть продуктов с привкусом"химии ",такое ощущение что добавили какое то моющее средство или парфюм в еду.При этом вся химия очень резкая -стиральные порошки,шампуни,мыло,дезодоранты,крема,парфюмерия и они противные,другие совсем.Часть продуктов так и не чувствую ни вкус,ни запахов или очень очень слабые.
По факту я нормально получала удовольствие от еды последний раз 5 месяцев назад.Питаюсь очень узким списком продуктов,которые не вызывают отвращения,я на этих продуктах "далеко не уеду" и я такая не одна,у супруга всё тоже самое,единственное что это "продукты" отличаются и у него список шире,которые он может есть.
Самый простой способ объяснить: когда человек отравился ,то в первые дни у него отвращение к продуктам и всё запахи очень сильно чувствуются .Вот тут так же один в один,только запахи и вкусы "другие" изменены до неузнаваемости.

Я прочитала интернет и есть люди у которых такие же проблемы после этого вируса(но мало ли что "на заборе написано"),но что с этим делать никто не знает ,посещала Лора (из за горла ) заодно спросила и об этой проблеме,на что мне врач прямо ответила: если узнаете чем это лечить сообщите мне пожалуйста,сама мучаюсь так уже 2 месяца.
Я была бы рада если это проблема с железом или цинком,но к сожалению это не мой случай сейчас,не спорю,возможно просто сильнее/резче/ярче выражено чем,если бы не было проблем с "железом".

Прошу вас понять меня правильно,я просто хочу нормально кушать и не более того.Возможно у вас какая то информация появилась о такой проблеме или как её попытаться решить или ещё такие люди в вашей практике попадались.Пожалуйста помогите ,очень вас прошу,если у вас есть такая возможность.

ПС: тренировки по запахам делаю.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2021, 11:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часть проблем после Ковида психосоматического/истерического характера (т.к. идет беспрецедентно масштабная общемировая компания нагнетания страха в СМИ). Мозг может подключиться к этим страхам и подкреплять Ваше подсознательное. В таких случаях бывают эффективны транквилизаторы с антидепрессантами.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2021, 17:05
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Александр Иванович ,я с вами полностью согласна из за этого вируса очень много истерик у людей,куча съеденных ненужных лекарств. Я как раз из немногих ,которая при слове коронавирус не падала и не падаю в обморок и не пихаю всё что можно впихнуть в себя .Для меня это просто новый вариант ОРВИ,который до конца не изучен и не более того и когда он начался у нашей семьи это не вызвало паники .Спокойно закупились продуктами"пока не замели " ,пульсоксиметр и отдыхали прекрасно дома ) Никто за венком и белыми тапочками не побежал))))). Именно благодаря этому форуму и вашей работе,мы и не поддавались всеобщей панике и сейчас спокойны.
Я не отношусь так же к тем ,кто при слове "психиатр" падает в обморок ,поэтому если бы у меня был бы хоть намёк на проблему с этой стороны,я бы и сама пошла к нему.Для меня это не позор обратиться пойти к психиатру.У меня раньше были проблемы с паническими атаками и тревожным расстройством ,поэтому я себя чувствую и точно уже знаю когда это психиатрия ,а когда нет.И уже имея опыт в прошлом,я бы сама пошла к нему при малейшем намёке со стороны своей "головы" я не враг сама себе.
Сейчас я морально спокойна и позитивна и нет заморочек ,я просто хочу кушать без посторонних привкусов и всё.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2021, 17:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amerva Посмотреть сообщение
поэтому если бы у меня был бы хоть намёк на проблему с этой стороны,я бы и сама пошла к нему.
Намек есть. Сходите.
При истерических расстройствах утрачивается критика; все они подсознательные, а не осознанные.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2021, 17:51
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хорошо,после праздников схожу обязательно.Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.