Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2020, 16:07
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Прединфарктное состояние?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Зовут меня Наталья. Живу я в маленьком провинциальном городке, где передовая медицина недоступна.
В связи с ухудшении самочувствия прохожу все возможные обследования. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь .

Женщина, рост 158, вес 59, хронических заболеваний нет.

Анамнез: давление 85/ 45 и 180/ 90 последние 2 года, последние дни все время высокое , ещё меня беспокоит, что я сильно похудела, практически исчезла мышечная масса за год после операции , продолжаю худеть, кожа осталась , а сама как будто сдулась, простите за сравнение, тахикардия, тупые боли в груди пару раз, слабость насколько лет жуткая , хочется прилечь все время, голова кружится, сейчас лежу третий день, не могу встать, ничего не болит, давление нормальное , опустила таблетками, одышка редко при физ.нагрузках, головокружение постоянно, отечность ног небольшая и не всегда, операция по поводу стеноза сонной артерии в 2019 году, стеноз 70% был, после операции все симптомы не исчезли и лучше не стало. Что со мной, помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу ходить на работу. Я работаю.

Принимаю:
Амлодипин 5 по, но 10 дней назад перешла на Верапомил
Кардиомагнил


Результаты обследований прикладываю ниже, посмотрите, пожалуйста...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	485.5 Кб
ID:	209799  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписной аортальный стеноз.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.02 Мб
ID:	209801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: доплер1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	741.1 Кб
ID:	209802  Нажмите на изображение для увеличения
Название: доплер2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	687.1 Кб
ID:	209803  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2020, 16:12
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Продолжение...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2020, 16:14
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
холтер...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: холтер 1,2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	679.5 Кб
ID:	209807  Нажмите на изображение для увеличения
Название: холтер 1,5.jpg
Просмотров: 9
Размер:	537.8 Кб
ID:	209808  Нажмите на изображение для увеличения
Название: холтер 1.4.JPG
Просмотров: 10
Размер:	393.6 Кб
ID:	209810  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2020, 16:21
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
холтер2...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: холтер 2.2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	687.4 Кб
ID:	209814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: холтер 2.3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	676.4 Кб
ID:	209815  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2020, 16:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,658
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,553 раз(а) за 9,719 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст?
Выписка не вся.

Не увидел частоты пульса в разные периоды.
По давлению и жалобам нужны подробности в духе Паустовского.
Т.е. Как и когда повышается давление, сколько это продолжается, чем сопровождается, цифры максимальные в это время, как снижается, ощущения, что помогает, как долго потом не повышается???

По обследованию:
Цитата:
Причины вторичной гипертензии (нужно всё исключать!!!):

Синдром сонного апноэ.
Прием лекарств, повышающих АД.
Хроническая болезнь почек.
Первичный альдостеронизм.
Аномалия или болезнь сосудов почек.
Терапия стероидами или синдром Кушинга.
Феохромоцитома.
Коарктация аорты.
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез.
Т.е.:
- кардио-респираторный мониторинг,
- нагрузочная ЭКГ проба,
- перечислить все (абсолютно!) принимаемые лекарства с указанием доз и времени приема,
- анализ крови на альдостерон и активность ренина плазмы,
- общий анализ мочи,
- УЗИ почек, почечных артерий и аорты на всем протяжении (т.е. включая брюшную аорту),
- метанефрины и норметанефрины в суточной моче (консервант только соляная кислота, должны выдать в лаборатории),
- ТТГ в крови,
- Са, К в крови,
- судя по гемоглобин 125, есть подозрение на железодефицит, нужно сдать кровь на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо (обно железо не очень информативно).

Посмотрите, пожалуйста, нет ли чего-то из перечисленного ниже в Вашей жизни:
Цитата:
Причины рефрактерной (устойчивой, неконтролируемой) гипертензии:

Гиперволемия
Избыточное потребление поваренной соли
Задержка жидкости при болезнях почек
Недостаточная доза диуретиков
Лекарственная артериальная гипертония, неправильное лечение
Несоблюдение предписаний врача
Неправильно подобранные дозы
Неправильно подобранное сочетание лекарственных средств
НПВС, в том числе ингибиторы циклооксигеназы-2
Кокаин, амфетамины и другие наркотики
Симпатомиметики (средства против насморка, анорексанты)
Пероральные контрацептивы
Кортикостероиды
Циклоспорин и такролимус
Эритропоэтин
Лакрица (содержится в некоторых сортах жевательного табака)
Некоторые безрецептурные пищевые и биологически активные добавки (например, алкалоид хвойника, содержащий эфедрин)
Сопутствующие заболевания
Ожирение
Алкоголизм
Симптоматическая артериальная гипертония
Неправильное измерение АД
Ответьте на все вопросы, сохраняя текст вопросов, заменяя потерю сознания на головокружение:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2020, 16:53
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Спасибо за ответ, Александр Иванович! Сейчас исправлюсь. Возраст 62 года.

Из вышеперечисленного: несоблюдение предписаний врача - не принимала Розувастин с момента операции, это уже год прошел. Мне сказал наш местный кардиолог регулировать диетой. Остальное не имеется в наличии.
Анализы сдам, выписку вторую часть прикладываю. Извините.

По давлению: повышается ночью или под утро, когда сплю или лежу. Сопровождается слабостью жуткой, каждый раз думаю, что не смогу даже в скорую позвонить. Трясет, озноб что ли, но не сильно прям я бы сказала, что холодно, речь нарушается, чувство страха все время,болей нет, немного не хватка воздуха. Приезжаем скорая и делает мне укол, так и не спрошу никак, что колят. Снижается так: раньше сразу снижалось, в течение, часа теперь последние три раза почти не снижается, где-то с отметки 160 на 90 до 140 на 80 через часа три, потом принимаю амлодипин и еще несколько часов не снижается. потом через сутки снижается.

Да особо назначений у меня и нет, так как диагноза нет, терапевт сказала, ну принимай Амлодипин по таблетке каждый день. Потом ноги стали отекать, она мне на верошпирон заменила. Я не знаю, Александр Иванович, что это такое происходит? Это сердце? Холестерин у меня в пределах нормы, не повышается, но если атеросклероз сосудов ставят после опрации, значит где-то еще есть бляшки? По вашему медицинскому стенозы назывется, если я правильно поняла.с
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка 2 часть.jpg
Просмотров: 11
Размер:	560.9 Кб
ID:	209816  Нажмите на изображение для увеличения
Название: холтер 2.1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	434.2 Кб
ID:	209817  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2020, 09:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,658
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,553 раз(а) за 9,719 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Не увидел частоты пульса в разные периоды.
По давлению и жалобам нужны подробности в духе Паустовского.
Т.е. Как и когда повышается давление, сколько это продолжается, чем сопровождается, цифры максимальные в это время, как снижается, ощущения, что помогает, как долго потом не повышается???

- кардио-респираторный мониторинг,
- нагрузочная ЭКГ проба,
- перечислить все (абсолютно!) принимаемые лекарства с указанием доз и времени приема,
- анализ крови на альдостерон и активность ренина плазмы,
- общий анализ мочи,
- УЗИ почек, почечных артерий и аорты на всем протяжении (т.е. включая брюшную аорту),
- метанефрины и норметанефрины в суточной моче (консервант только соляная кислота, должны выдать в лаборатории),
- ТТГ в крови,
- Са, К в крови,
- судя по гемоглобин 125, есть подозрение на железодефицит, нужно сдать кровь на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо (обно железо не очень информативно).

Ответьте на все вопросы, сохраняя текст вопросов, заменяя потерю сознания на головокружение:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
Исправились не полностью.
Синим выделил то, что не увидел.

Красным выделил то, что нужно сделать в первую очередь и быстро.

Приступы с давлением каждую ночь? Если нет, то опишите подробно периодичность?

С чего Вы взяли, что холестерин у Вас в норме?
ЛПНП у Вас 3,6 ммоль/л при Вашей цели (с учетом операции) - меньше 1,8 ммоль/л.
По какой причине не принимаете статины???
Поверили врачу там "где передовая медицина недоступна"?
От этого же продолжительность Вашей жизни зависит...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2020, 13:10
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Спасибо , Александр Иванович!

Анализы сдаю, давление поднимается все чаще : раньше было раз в месяц, потом раз в неделю, на данный момент раз в два дня .

Принимаю:

Кардиомагнил 5 мг уже полгода вечером/1 раз в сутки
Веропамил 40 мг принимаю 10 дней утром и вечером /в сутки
Амлодипин 5 мг пила полгода , начали отекать ноги , перешла на Веропамил 10 дней назад 1 р/сут в первой половине дня, отеки прошли или чуть меньше стали , ноги отечные у меня всегда
Каптоприл 25 мг +Москсомидин 0,2 мг когда повышается давление , падает потом в течение часа, бывает что через час после падения поднимается опять, но не всегда.
Валерьянка в таблетках раз в неделю
Корвалол раз в две недели.
Больше ничего не принимаю...

Только сейчас я разобралась и поняла свою ошибку, что не принимала статины, спасибо, Александр Иванович, вот такие мы пациенты, сначала делаем , что хотим, а потом
- Спасите-помогите, доктор!..

Всегда поднималось в ночные , последние два месяца два раза в неделю. Перешла на Веропамил или это с этим не связано , стало повышаться через день последнюю неделю утром или ночью к утру. Вот вчера было , сегодня нет. Но состояние, как будто я всю ночь вагоны разгружала , хотя я спала всю ночь, не просыпалась.


Пульс это ЧСС? Вот если это правильно я расшифровку поняла, то может это , я во вложении фото прикреплю сейчас.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2020, 13:32
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Ответьте на следующие вопросы:

1. Когда возник первый эпизод потери сознания?

Сознание не теряла, но голова так кружилась, что я была близка к потере. Просто не допустила потрб сознания, села, если стою или смена положения или воды пить. Было первый раз два месяца назад.

2. Количество/частота эпизодов потери сознания.

Два раза . Близко к потере сознания.

3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)?

Нет.

4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3)

ИБС под вопросом, ХОБЛ под вопросом, наши местные врачи так и не подтвердили ни да ни нет.

5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти.

Нет

6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя;
Влияет :
Изменение положение тела, психо-эмоционалтные перегрузки, длительное стояние - почти всегда голова кружится, если стоять в автобусе долго. В состоянии покоя/отдыха - не бывало.

7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания.

Скорее лежа на спине или при повороте на бок. Или долго стоять.


8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость;да
потливость; нет
сердцебиение; нет
головокружение; да
чувство голода; нет
дезориентация во времени и пространстве; нет
нет симптомов (внезапная потеря сознания); нет
другие симптомы: голова тяжёлая.


9. Продолжительность потери сознания (приблизительно)

Головокружение и близко к потере сознания - пять минут, но я сразу сажусь или что-то делаю, что б не упасть.


10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы)

Нет.


11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания)

Пульс чувствую, с давлением не знаю, не меряла.


12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)?

слабость;да
потливость; нет
сердцебиение; во время и после
головокружение; нет
чувство голода; нет
дезориентация во времени и пространстве; нет
нет симптомов (внезапная потеря сознания); нет
другие симптомы: голова тяжёлая.

13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении?
Нет.

14. Какие лекарственные препараты вы получаете?

Кардиомагнил
Веропамил (раньше Амлодипин)

15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ).

Нужно сделать ЭКГ или Холтер достаточно?

Примечание. Вопросы 9-11 пропустить при отсутствии свидетелей потери сознания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2020, 13:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,658
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,553 раз(а) за 9,719 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду результаты обследования. Особенно то, что выделил красным.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2020, 14:17
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Спасибо, Александр Иванович, за внимание к моей проблеме! Это чудо, что можно обратиться к специалисту такого уровня. Все анализы сдам и Вам пришлю в самые короткие сроки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чсс1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	287.7 Кб
ID:	209854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чсс2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	189.3 Кб
ID:	209855  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2020, 14:55
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Здравствуйте, Александр Иванович!

Выписала я все Ваши рекомендации по исследованиям и пошла к кардиологу:

- ЭКГ с нагрузкой (дала направление она, я пошла делать, в лаборатории поулыбались и сделали мне обычную ЭКГ, говорят, что не делают и никогда не делали ЭКГ с нагрузкой , кардиолог должна это знать , сказали, что можете поприседать, попрыгать, бег на месте и т.д., а мы вам снимем ЭКГ , скажите, Александр Иванович - такую ЭКГ можно сделать?);

- кардио-респираторный мониторинг (кардиолог и лаборанты не знают , что это такое , не делают);

- анализ крови на альдостерон и активность ренина плазмы (в поликлинике не делают и платно не делают);

- общий анализ мочи (сделала, прикладываю);

- УЗИ почек, почечных артерий и аорты на всем протяжении (т.е. включая брюшную аорту) сделала, прикладываю;

- метанефрины и норметанефрины в суточной моче (консервант только соляная кислота) у нас в городе не делают нигде , дети живут в Москве, собираюсь ехать к ним, там делает одна лаборатория Инвитро, но в Лимонной кислоте - можно?

- ТТГ в крови (сделала)
- Са, К в крови,(сделала)
- кровь на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо (сделала) все прикладываю.


Еду к детям в столицу, там досдам анализы , которые не смогла у нас в городе найти. Александр Иванович, может ещё что-то нужно будет сделать, я у них не долго буду в гостях ?..

Спасибо Вам за ваши знания! Читаю здесь каждый день информацию, врачи, хирурги, профессионалы в своём деле, и очень я надеюсь, что есть у вас ученики , что бы побольше было хороших и грамотных специалистов, нам простым людям так не хватает специалистов! Извините, что не по теме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2020, 15:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,658
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,553 раз(а) за 9,719 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не выполнили обследование, а написали, что его не делают.
Консервант только соляная кислота, иначе результат сомнительный.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2020, 15:26
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
Александр Иванович, это Вы про ЭКГ? То есть можно было поприседать? Мне лаборанты сказали, что с нагрузкой они не делают, дословно "если хотите, можно поприседать"? Очень сложно разобраться, оно это или не оно. Если можно, то я сделаю без оборудования. Это не проблема.

Вы так быстро отвечаете, я не успеваю анализы прикреплять)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2020, 15:30
Rapsi Rapsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Rapsi *
ЭКГ вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ.jpg
Просмотров: 17
Размер:	72.0 Кб
ID:	210509  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.