Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2008, 17:42
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Не хочу лечить дисбактериоз.

Здравствйте уважаемые врачи!
Нужен ваш совет:

С 26 декабря до 10 января болела, предположительно ОРВИ (порямо перед этим болел сын) - без температуры, но с очень плохим самочувствием, которое постоянно ухудшалось - сильная сонливость, тошнота, на пятый день начался понос, который постепенно усиливался
и продолжался неделю.
На седьмой день 31 дек. вызвала врача, которой поставил диагноз
бронхит (хотя кашля до начала приема муколитиков им назначенных практически не было) и назначил амоксиклав (который я начала пить уже от полного отчаяния, и от того что сдать в ближайшие дни анализ крови не могла), 2-го числа пришла врач пульманолог и заменила
амоксиклав на авелокс, 3-го я сдала кровь, и 5-го перестала принимать аб убедившись, что анализ крови норма. Понос к этому времени уже прекратился, но появилось неприятное, но безболезненное вздувание живота справа внизу. через несколько дней оно прошло, но через неделю вернулось с отчетливой болевой точкой между пупком и тазобедренной костью) не знаю как объяснить точнее. Я подождала неделю и пошла к врачу общей практики - она отправила меня на анализы (алт, аст, ггт, билирубин прямой и общий, щф), узи органов
брюшной полости и анализ на дисбактериоз, который я делать отказалась, на что она сказала, что это ничего, так она назначит такое лечение, от которого дисбактериоз все равно пройдет. узи сделала - рез-ты если надо приведу, анализы - рез-тов на руках нет, но она сказала - все в норме), назначила аллахол, мезин и..линекс.
Я без особых надежд (а скорее в надежде что "само пройдет") пропила таки это неделю, сначала было чуть лучше, но потом "вздуваться" кишка (?) стала сильнее, слегка болезненно на ощупь и неприятно ощущение с правой стороны живота снизу до ребер (иногда их как бы "подпирает"), иногда сводит на несколько часов подр ребрами с обеих сторон на несколько часов, и появился небольшой дискомфорт внизу слева. Две недели назад появилась частая (постоянная) отрыжка. Метеоризма, такого как когда капусты наешься, нет. Бывает что ненадолго вообще практически все непрятные ощущения пропадают. Связи с едой не заметила. Пару недель язык был сильно обложен, с красными пятнами посередине, сейчас лучше.
Вчера посетила гастроэнтеролога в поликлиники МОНИКИ, которая после беглого осмотра отправила меня сдавать анализ на...дисбактериоз и консультацию к иммунологу, потому что я перенесла кишечный грипп и надо искать патогенную флору..лечения до результатов анализа не назначила.
Общее самочувствие часто не очень хорошее - подкруживается голова, ноги дрожат.
Результатов осмотра на руках нет - их не дают, хотя выписку вроде в первом месте сделать могут.

Поскольку раздел педиатрия мной внимательно изучен, и про дисбактериоз твердо усвоено - возникает вопрос - что мне делать? первый врач у которого я была на мой вопрос не надо ли как-то обследовать кишечник (типа колоноскопию) - она ответила, что мне не нужна гипердиагностика, и у нее 500 человек с такими же симптомами и ничего страшного. насколько я поняла, обследование кишечника дело трудное и болезненное, и я, естественно, не стала настаивать, но теперь совсем уже в растерянности. Искать следующего врача? а вдруг он тоже станет дисбактериоз мне лечить, или уже все таки сдать этот анализ??? но тогда ведь точно наверное будут его лечить...или сидеть и ждать
- может все таки само пройдет..

прошу прощения, что так длинно, но короче не получилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2008, 11:40
guennady guennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2007
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 6
guennady этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Cудя по всему, Вы молодая женщина, которая недавно перенесла кишечное расстройство, а сейчас у Вас кружится голова и дрожат ноги.
Такими симптомами проявляется малокровие (анемия). У девушек, чаще всего, она связана с невосполненными менструальными кровопотерями. В связи с этим уточните у Вашего врача цифры гемоглобина и эритроцитов, чтобы сообщить их нам.
Г.Я.Веселов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2008, 13:47
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
мне 36 лет

вот прикрепляю результаты ан крови от 3-го января, в разгар болезни (более свежего нет)
и рез-ты узи ( на всякий случай)

еще тогда же
с-реактивный белок (ультрачувствительный)
1.620 ++ г/л 0.000 - 1.000
Изображения
Тип файла: jpg Изображение-005.jpg (38.6 Кб, 498 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-006.jpg (41.8 Кб, 496 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2008, 16:50
guennady guennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2007
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 6
guennady этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Предположение об анемии не подтвердилось. Теперь идите к неврологу и расскажите, что после тяжёлого кишечного расстройства у вас появилось головокружение, слабость, но о вздутии живота, сообщите между прочим. Иначе, направят вас к хирургу со всеми вытекающими… Тем временем, восстанавливайтесь, допустим, диетическим бульоном. Есть можно всё, но преимущественно, употребляйте продукты, которые легко усваиваются. Кроме того, ешьте сыр, пейте кефир, а для аппетита можно квашенную капусту и солёные огурцы. Но не переедайте!
Г.Я.Веселов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2008, 17:00
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guennady Посмотреть сообщение
Предположение об анемии не подтвердилось. Теперь идите к неврологу и расскажите, что после тяжёлого кишечного расстройства у вас появилось головокружение, слабость
С какой целью?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2008, 17:00
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вас на данный момент беспокоит? Кратко: понос, метеоризм, отрыжка, изжога, похудание за месяц, примесь крови в стуле, необычный цвет стула, слабость и т.д.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2008, 18:00
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
беспокоит практически постоянно напряженная и болезненная кишка в правой части живота - упрощенно говоря, постоянная отрыжка и да, пожалуй можно сказать, слабость.
ну это так, если совсем коротко

спасибо откликнувшимся врачам!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2008, 19:16
guennady guennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2007
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 6
guennady этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Невролог нужен, чтобы осмотреть пациентку профессионально. Ряд неврологических болезней проявляется после интеркуррентных инфекций, например, рассеянный склероз. Именно невролог смог бы определить, дрожание ног - не следствие ли спастического парапареза? Также доктор смог увидеть бы нистагм, характерный для этой болезни. Надо сказать, астения, тоже обычная после болезней, не сопровождается такими неврологическими симптомами и могла бы быть вылечена простой заботой, да питанием.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): рекомендация ничем не обоснована.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2008, 20:01
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guennady Посмотреть сообщение
Ряд неврологических болезней проявляется после интеркуррентных инфекций, например, рассеянный склероз.
Обследовать пациентку нужно в гастроэнтерологическом направлении. Нет показаний для осмотра невролога. Собственно если невролог осмотрит профессионально по поводу дрожания ног, то вреда не будет. Но рассеянный склероз напрасно был упомянут. Я не вижу данных, позволяющих заподозрить рассеянный склероз!!!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
alexdr одобрил(а):
acha одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2008, 20:20
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи!

Мне, собственно надо понять, что делать дальше, потому как лучше не становится - вчера толстая кишка (?) была весь день сильно напряжена по всей длине (если можно так выразиться), сегодня не так сильно, но и внизу побаливает и под ребрами справа "мешает"

1. вариант - продолжать наобум ходить ко врачам ( к гастроэнтерологу?), в поисках того, кто предложит обследование не на дисбактериоз.

2-ой вариант - собраться с духом и без направления врача найти клинику и сделать колоноскопию (вообще есть вариант, что мне не нужно проходить это обследование?) а потом с результатом пойти ко врачу.

или, может, есть еще какие-нибудь варианты, которые мне в голову и не приходят
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2008, 20:27
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальный вариант найти вменяемого гастроэнтеролога, который определит целесообразность выполнения колоноскопии, ирригоскопии или других диагностических мероприятий.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2008, 20:50
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Оптимальный вариант найти вменяемого гастроэнтеролога, который определит целесообразность выполнения колоноскопии, ирригоскопии или других диагностических мероприятий.
на это могут уйти годы

и как определить вменяемость? если врач назначит и колоноскопию и анализ на дисбак - он вменяемый?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2008, 21:10
Woldemar Woldemar вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Обухов, Киевская обл., Украина
Сообщений: 19
Woldemar *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Оптимальный вариант найти вменяемого гастроэнтеролога, который определит целесообразность выполнения колоноскопии, ирригоскопии или других диагностических мероприятий.
Согласен с доктором. Для больной - так как ничего не известно о диете (придерживается ее пациентка?), то с лечащим врачём необходимо это обсудить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2008, 21:35
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexandraP Посмотреть сообщение
на это могут уйти годы

и как определить вменяемость? если врач назначит и колоноскопию и анализ на дисбак - он вменяемый?
Я думаю, что в Москве проще найти грамотного врача. Едва ли Вы сможете провести врачу тест на вменяемость. Я просто констатирую необходимость осмотра грамотного врача, не призывая проверять эту грамотность. Если врач направляет на дисбактериоз, это не признак грамотности. Я не уверен в наличии показаний к колоноскопии.

К сожалению, через интернет я не могу пропальпировать Ваш живот, и определить, какая кишка напряжена и от чего.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2008, 21:37
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Woldemar Посмотреть сообщение
Согласен с доктором. Для больной - так как ничего не известно о диете (придерживается ее пациентка?), то с лечащим врачём необходимо это обсудить.
Уважаемый коллега. Описанную проблему мне очень трудно связать с характером питания пациентки. С тем, что проблему нужно обсуждать с офф-лайновым врачом категорически согласен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.