Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 24.01.2008, 09:23
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Ярик

Прочитала многие материалы, размещенные на форуме. Хочу прежде всего выразить благодарность всем врачам, которые консультируют на форуме!
В частности, нам в свое время поставили ВЧД и просто счастлива, что это заключение не попало по некоторым причинам к нашему участковому педиатру, нам бы назначили все, что указано в ЧАВО, как неэффективное.

Сейчас читала статью о правах родителей больного ребенка. На данный момент имею несколько вопросов связанных с нашим недавним прошлым.
Ярику сейчас уже почти 8 месяцев. Родились мы 28 мая, если кому-то интересно, то фото можно найти по следующим ссылкам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Родились не сами, было кесарево сечение. У меня было повышенное давление, слабость родовой деятельности, неоткрытие матки.
Вес при рождении 4050, рост 56 см. На вторые стуик потеряли 120 грамм, на третьи сутки педиатр в роддоме самостоятельно приняла решение положить ребенка под капельницу, мне было сказано, что ребенок на третьи сутки должен набирать от 50 до 100 грамм в сутки.
Я, конечно, не медик, но литературы про малышей я прочитала немало, насколько я знаю весопотеря в перые неделю-две это нормальное явление? Особенно при большом весе ребенка? В общем, на капельнице мы лежали сутки, потом с этим от нас отстали, зато придумали другое.
Сначала педиатр сказала, что ей не нравиться как бьется сердечко (при этом шумов она на прослушивала, просто ей не нравилось и все), апаратуры для проведения каких-либо исследований в роддоме не имелось, только давление и мерили. Выписаны мы были с направлением на госпитализацию и диагнозом: "Возможно порок, либо патология сердечной мыщцы".
Дома уже пришла педиатр, без каких-либо сомнений написала в карте диагноз - порок сердца. цианоз, крупный ребенок. По поводу цианоза - у меня самой всю жизнь "мраморная кожа", особенно если воздух прохладный, то же самое передалось Ярику, скажите мраморная кожа - это тоже диагноз? Просто эта причина легал в основу диагноза. Вообще, ребенок белокожий, как и я сама, сосудики просвечивают, но никто кроме педиатра роддома и педиатра участкового не увидел, что у него синий носогубный треугольник!!
Когда же мы поехали в больницу на следующий день, врач на приеме, осмотрев ребенка сказал следующее: никаких причин для постановки подобного диагноза нет, цианоз как таковой отсутствует, слегка синеватые ручки и ножки при прохладном воздухе - это норма для новорожденных, тоны сердца прекрасные. УЗИ и экг, ничего не показали.И вообще, как мне объяснили, новорожденных отправляют на госпитализацию в крайних случаях, т.к. велик риск подцепить заразное заболевание. У нас никаких поводов для направления не было
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Когда принималось решение ставить капельницу совершенно здоровому ребенку, должны ли были спросить у меня разрешения, подробно объяснив ситуацию?
2. На каких основаниях может быть вынесен диагноз "порок сердца", без УЗИ и ЭКГ исследований?

Кстати, потом к карте прочитала, что мы были на госпитализации аж 3 недели (нас так в больницу и не взяли) и даже принимали некое лечение.

Уважаемые консультанты, прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию. Хотелось бы докопаться все-таки до правды, просто столько было на все это потрачено нервов, что мы теперь просто врачей боимся, до сих пор не отошли от этого. Кроме того, наша участковая продолжает с нами работать, радуя нас все новыми диагнозами и рекомендациями, о которых не пишется ни в одной книжке. При ОРВИ нам было выписано все, чего, как вы пишете применять совершенно не надо, хорошо, что до антибиотиков для профилактики не добрались.

С вашего разрешения чуть позже я задам вопрос касательно племянника и его лечения.

Заранее спасибо,
с уважением Софья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2008, 12:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По просьбе модератора.
Здравствуйте, София,
Если Вы прочитали мою тему про права пациента, то Вы должны были вынести главное:
1. Вы имеете право получать любую информацию о здоровье своего ребенка. Сюда относится не только знание диагнозов, но и понимание на каком основании они выставлены, чем подтверждены, какое клиническое значение имеют. Любые вопросы – Ваше право. Не могу сказать, что многовопрошающие мамы любимая категория врачей-педиатров, но в конце концов, что Вам за дело, как о Вас подумают.
Итак – любое сомнение – вопрос; любое непонимание – утрочнение, любой документ – копия.

2. Ни одно (НИ ОДНО) вмешательство в отношении Вашего ребенка не может быть выполнено без Вашего согласия. Исключение – спасение ребенка в Ваше отсутствие. Все!

3. В отношении трехнедельной госпитализации, которой не было – прямой подлог. В принципе – основание для судебного разбирательства. Получите копию амбулаторной карты и обратитесь к заведующему. Сама по себе запись в истории не вредит ребенку, но если в больнице принято подделывать документы, то это… нехорошо.

4. Постановка диагноза ПС без исследований – ноу-хау, тянет на нобелевку.
Синий носогубный – требует внимания, для исключения патологии, у Ваши доктора правы. Не найдется заболевания, только тогда будем говорить о норме. Мраморная кожа – не диагноз.
Фраза «не нравится, как бьется сердечко» допустима только на свидании, если Вы подозреваете, что любимый охладел. В медицине такого нет.
Ну да подтянутся педиатры, ответят подробнее…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2008, 12:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Валерию Валерьевичу за правовую консультацию.
Софья, есть ли у Вас конкретные вопросы относительно здоровья Вашего ребенка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2008, 11:27
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Вот и я того же мнения. Отношение врачей в роддоме просто ужаснуло. Наш случай совсем не исключение, ощущение что врачи специально наговаривают таких страшных вещей про детей, может быть, чтобы мы были сговорчивее.
При выписке с меня еще взяли подписку, что я не имею претензий. К сожалению в роддоме у меня не было сил как-то отстаивать свои права, во-первых, послеоперационный период, во-вторых, в реанимации было ужасно холодно и я очень сильно простыла, температура была под 40, так что делали что хотели.
По поводу копии карты - большое спасибо за совет, суд я возможно и не буду затевать, но копию сделаю непременно.

Наталья Рашидовна, на данный момент вопроса два.
Мы немного покашливаем, кашель сухой, прочитала что есть такая вещь у малышей как "спящая простуда" не хотелось бы разболеться. Есть ли какие-то меры профилактики?
Второй вопрос касательно дисплазии и массажа. В месяц, когда были у невролога, нам сказали, что у нас возможна дисплазия, но это под вопросом, потом нас видели еще два невролога, сами ничегоне определили, но прочитав в карте первый диагноз начинали с умным видом кивать. То же самое касательно ортопеда и хирурга, пока не смотрели в карту о дисплазии и не упоминали. В связи с этим вопрос - есть ли какие-то внешние признаки? Про УЗИ суставов все знаю, но к сожалению оба с мужем работаем, очень заняты, мне пришлось выйти на работу когда Ярику было 6 месяцев, так как ипотечный кредит не спрашивает декрет у меня или нет. Вот и хотелось бы знать действительно ли так нужно его делать, если нас ничего не беспокоит.
Тот же первый невролог определил нам смещение шейных позвонков при рождении, назанчил эллектрофорез на шейку, парафин на ножки и курс лечебного массажа. Прочитала, что парафин и электрофорез был необязателен, ну да ладно. Сделали уже 3 курса массажа - в месяц, в 4 и в 7.
Есть ли смысл продолжать каждые 3 месяца? Цены-то кусаются.
Насчет смещения позвонков, я не врач и мне судить сложно, но внешних признаков сейчас никаких, месяца в 2 начинали клонить головку преимущественно на один бочок, но это очень быстро прошло.

И еще, мы очень активные, переворачиваться стали уже в 2 месяца, ползать около 4х, стоять сами с 5, сейчас активно тренируемся стоять без опоры и пытаемся начать ходить, последний невролог зачем-то назначил нам успокаивающий сбор пить, пока ничего не давала, смысла не вижу. Есть ли потребность искуственно успокаивать активного от природы ребенка, если это никому не мешает?

Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2008, 12:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. прочитайте в ЧАВО про кашель
2. наличие/отсутствие проблем с тазобедренными суставами может определить только врач
3. смысла в массаже и электрофорезе нет
4. предложите неврологу попить успокаивающие сборы самому
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2008, 13:27
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Чаво прочитала, спасибо.
Так вот говорю, что определил один-единственный врач, остальные не увидели.
В связи с этим вопрос - как вы считаете насколько безопасно УЗИ для ребенка? Точных данных по этому вопросу нет, а мнения расходятся.

Предложу попить всей нашей поликлинике, там многим не помешает

Еще вопрос: у нас как-то вылезли на щечках красные пятна, никаких аллергенов в моей пище или в пище ребенка мы не выявили. Пятна вылезли после того, как ребенка впервые вынесли на мороз, но то, что это не обморожение - это точно.
Скажите, может ли быть аллергия на сам морозный воздух? (У меня хоть и не бывает красных пятен, но кожа очень чувствительная на минусовую температуру).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2008, 18:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ безопасно для ребенка, равно как и рентгеновский снимок.
Появились пятна на морозе? Ничего страшного. Почему сразу аллергия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2008, 06:35
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Я может быть не так объяснила. Пятна на щечках были очень красные, как при диатезе и держались около 3х недель, потом постепенно прошли
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2008, 09:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, что это было и обморожение. В любом случае, сейчас этого нет, поэтому забудьте.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2008, 11:45
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Ну данет. Просто механизим возникновения так и неясен, вдруг все же что-то в пище? Теперь боюсь давать некоторые продукты.
Если несложно скажите, пожалуйста что нам в 8 месяцев можно, а что нельзя?
В частости интересуют бананы
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2008, 12:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст до года - это период экспериментаторства. Пробуйте предлагать ребенку все новые и новые продукты. Волков бояться - в лес не ходить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2008, 06:26
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Спасибо большое! А то я как что-нибудь даю, что раньше не кушали так боюсь. Хотя в обозримых поколениях аллергиков нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2008, 11:00
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Нам вчера поставили прививку (к своему стыду даже не скажу какую, т.к. в поликлинике была не я, а свекровь не спросила. Знаю, что обычно е в 6 месяцев ставят, но у нас из-за переездов график сбился прививок) температурим. Сама прививка на попе стала красная. Была медсестра -сказала давать панадол. Нужно ли? Ребенок себя чувствует нормально, только стал более капризным, температура ок.38, 38,2. Единственное что беспокоит - он немного подстужен - насморк небольшой. А я тут еще ужасов про прививки начиталась, как после БЦЖ дети стали инвалидами в Киров. Уважаемые консультанты, подскажите - стоит ли давать панадол (при какой температуре) и не опасно ли прививку ставить при простуде, даже и легкой? Очень неспокойно на душе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2008, 11:03
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если температура выше 38,5 или беспокоит ребенка, то ее надо снижать.
Не переживайте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2008, 06:08
DinaSH DinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 21
DinaSH *
Наталья Рашидовна! Спасибо Вам за грамотные ответы и внимание! Сегодня вроде температура спала, вчера панадол давали, тьфу, тьфу, тьфу! Только красное пятно на попе.
Надеюсь, что долго не будет повода ничего спрашивать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.