Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2008, 01:27
danila1973 danila1973 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Европа
Сообщений: 4
danila1973 *
Диагноз: аутоимунный гепатит?!

Добрый вечер, уважаемые врачи! Не знаю, в какой раздел податься с моим вопросом. Живу не в России, поставили предварительный диагноз: аутоимунный гепатит и назначили пробное лечение с преднизоном для подтверждения или отклонения диагноза. Сегодня была у врача, расспросила, на основании чего мне ставят этот диагноз. Оснований, как оказалось, не то, чтобы много. Или достаточно?! Помогите, пожалуйста, советом.

Предположительно год у меня повышен уровень АЛАТ (максимальная величина была 490 в результате одного анализа, но я не знала, как надо сдавать анализ, возможно, я принимала накануне алкоголь или обезболивающее, остальные - от 100 до 200, последний анализ месяц назад - 100), АСАТ или норма или повышен незначительно, Гамма-ГТ (максимальная величина в тот злополучный анализ 460, в среднем - от 100 до 160, последний анализ - 160), alkalische fosfatase - последний анализ - 200. Маркеры на вирусные гепатиты - отрицательные, на другие заболевания печени - тоже. Биллирубин - норма. Альбумин - норма. ИмунноглобулинG - норма. В крови найдены антитела: ANA и p-ANCA. ANA атипичная, как сказала доктор. Что это, не знаю. Титр меньше 1:80, точнее врач сказала, что определено только наличие ANA-антител, но титр настолько низок, что не занесен в базу. P-ANCA - 1:64. Врач назначил пересдачу на наличие и тех, и других антител. Далее. Было сделано УЗИ, все в норме. Сначала было подозрение на склерозирующий холангит, MRI оказалось в норме. Рентген - норма. Последним шагом для подтверждения анализа была сделана биопсия. В заключении стоит: изменений, указывающих на аутоимунный гепатит не обнаружено. Обнаружено незначительное воспаление и начальная стадия фиброза (1 стадия). Чувствую себя в принципе нормально, время от времени немного уставшей, но у меня 2 маленьких детей, поэтому объективная это усталость или следствие болезни - не знаю. Иногда потягивает правый бок.

Перелопатила половину интернета. Основные признаки аут.гепатита - повышенные гаммаглобулины и повышенные титры антител отсутствуют. Да и биопсия вроде тоже с врачом не согласна. С другой стороны, характерных показателей у меня достаточно.

Диагноз до сих пор не установлен. Врач ставит его на основании присутствия в крови антител, повышенных показателей крови и "другого заболевания не обнаружено, что же еще это может быть?". А мне страшно начинать пить гормоны. С другой стороны, страшно не начинать.

Очень хотелось бы услышать мнение специалистов. И еще вопрос, через 3 недели я напросилась на "second opinion". Если я не буду пить таблетки эти 3 недели, грозит ли мне это чем-нибудь или 3 недели в моей ситуации не столь критичны?!

Спасибо заранее за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2008, 01:38
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предварительно могу сказать одно - от короткого курса гормонов никаких серьезных осложнений не предвидится.
Переношу тему в Терапию, но буду отслеживать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2008, 02:01
danila1973 danila1973 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Европа
Сообщений: 4
danila1973 *
Спасибо большое, доктор, за столь быстрый ответ!

По всей вероятности, гормоны пить все равно придется. Иначе без бутылки (или таблеток в моем случае) тут не разобраться.

Но все таки, ваше мнение, это он или не он?! Может ли биопсия не показать характерные для аутоимунного гепатита изменения?! Насколько я читала, биопсия - это "золотой стандарт" в постановке диагноза при этом заболевании. Или больше действительно никаких альтернатив в моей ситуации нет?! Менее страшных заболеваний, например...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2008, 04:03
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Согласен в плане действий Вашего лечащего врача. После пробного лечения ситуация с диагнозом разъяснится. Я так понимаю, доктор решил использовать схему подсчета баллов (Diagnostic Scoring System for Atypical Autoimmune Hepatitis), которая учитывает многие факторы и имеет точность от 97 процентов до 100.

С уважением Д.А.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2008, 09:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,456
Поблагодарили 5,222 раз(а) за 4,972 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Данила1973. Я попросилбы Вас привести данные лабораторных исследований более систематизированно, т.е. по датам. Некоторые параметры необходимо математически соотносить между собой, а это возможно тогда, когда результаты относятся к одной и той же дате. Кроме приведенных Вами данных существуют и целый ряд специфических маркеров, которые обязательно определяются при подозрении на аутоиммунный гепатит. Проводились ли какие-либо другие исследования?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.