Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2008, 23:15
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
искать причину или ждать, когда само пройдет?

Уважаемые доктора!
Прошу Вас подсказать, что мне делать и к какому специалисту идти?
Я мама маленького ребенка (17 мес.,11 кг). Приходится часто к нему наклоняться и иногда брать его на руки. Стараюсь это делать пореже, но исключить полностью естественно не могу.
Где-то за 2 недели до Новогодних праздников, после очередного наклона у меня появилась сильная ноющая боль в области между левой лопаткой и позвоночником. Подвижность левой руки сильно снизилась. Не то чтобы она висела как плеть, но что-либо делать ею мне было тяжело. Обратилась к невропатологу. Он сказал, что у меня мышечный спазм и прописал физиотерапию. Физиотерапевт рекомендовал процедуру (не помню точно название, но основа метода –ток). От него у меня поднялось давления и участилось серцебиение. В результате больше физио делать не стала, а обратилась к массажистам. После нескольких сеансов массажа боль прошла.
Однако 30 декабря стала отниматься левая рука. Ощущение такое, как будто я очень сильно отлежала руку + покалывание в пальцах. Еще я заметила, что на руке сильно вылезли вены. Обычно их еле-еле видно.
Обратилась в больницу к терапевту. Она направила сдать кардиограмму, после чего сообщила что с сердцем у меня все в порядке, а все проблемы из-за того, что я ношу ребенка на руках.
Я надеялась, что это само по себе пройдет через какое-то время.
Но, к сожалению, до сих пор рука отнимается.
Еще немного информации, как написано в правилах:
возраст 32 г., рост 1,62 см, вес 48,5 кг, давление обычно 100\60 (сегодня105\65).
  #2  
Старый 20.01.2008, 01:40
Forsety Forsety вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Forsety *
Немного подробнее про жалобы: слабость и онемение отмечаются по всей руке или в каких-то отделах выражены сильнее? Были ли у Вас в прошлом травмы позвоночника? Есть ли другие проблемы со здоровьем?
  #3  
Старый 22.01.2008, 04:00
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забудьте про давление.
У Вас, по всей вероятности, синдром грудного выхода - когда за между 1 ребром и лестничными мышцами пережимаются нервы и сосуды.
Сходите к грамотному мануальному терапевту, остепату или хорошему массажисту.
Начните заниматься упражнениями - йога, плавание, тай-цзы.

Попробуйте поделать два упражнения:
вращение плеч назад - в полном объеме, 20 повторений, дважды в день.
поместите левую руку за спину, МЕДЛЕННО потяние правое ухо к правому плечу.

При ухудшении - сделайте рентген шейно-грудного отдела позвоночника.

Удачи!
  #4  
Старый 22.01.2008, 15:59
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nzosteo Посмотреть сообщение
У Вас, по всей вероятности, синдром грудного выхода - когда за между 1 ребром и лестничными мышцами пережимаются нервы и сосуды.
Возможен еще с-дром малой грудной мышцы (гиперабдукционный с-дром).
Необходима консультация грамотного невролога. Заочно развести синдром верхней апертуры и гиперабдукционный трудно.

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а): Синдром 1 ребра достаточно редкое состояние, к тому же условия, при которых возникают нарушения, не совсем типичны.
  #5  
Старый 23.01.2008, 03:20
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может быть, конечно, хотя второй мне кажется менее вероятным (боли доминируют в спине, начало с подъема/наклона). Возможен еще третий вариант сидрома грудного выхода - ключично-реберный: первое ребро-ключица), а также синдром Т4. Заочно, как Вы справедливо указали, выставить нереально, но и невролог поможет только тот, кто занимается вертебральными проблемами и владеет мануальными навыками.
  #6  
Старый 23.01.2008, 10:13
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега nzosteo!
Полагаю, Вы несколько опережаете ход событий, рекомендуя мануальные методы альтернативного лечения, не имея фактического диагноза. Даже, предполагая основной причиной возникшей проблемы компрессионно-трофическое нарушение, целесообразно предварительно убедиться в отсутствии ряда состояний, исключающих подобные назначения. В том числе, следует рассмотреть варианты, требующие хирургического вмешательства, проведя с этой целью дополнительное рентгенологическое и нейрофизиологическое обследование (не дожидаясь ухудшения...) и, как минимум, определив действительный уровень поражения.
  #7  
Старый 23.01.2008, 13:09
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Семен Николаевич!
Понимаю Вашу позицию, но исхожу из того, что пациентка уже осмотрена дважды (невропатологом и терапевтом), без клинических показаний (имея в виду данные объективного осмотра) рентгенография не показана.

Напомню, что специальности мануальная терапия и остеопатия в России относятся к врачебным и эти врачи вполне подготовлены не только к определению уровня поражения, но и исключению серьезной органики. В плане лечения мышечно-тонических болевых синдромов мануальный метод все же наиболее эффективен.
  #8  
Старый 24.01.2008, 08:14
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега nzosteo! Не знаю, давно ли Вы уехали из России, но должен Вас предупредить, что с врачами - мануальными терапевтами, по крайней мере в Москве, не все так радужно: много "скороспелых" "специалистов", любителей дернуть, крутануть, стукнуть, не разбираясь в проблеме, особенно за деньги. Ежемесячно в телевизоре появляется очередной "доктор Колбасов", который лечит все мануальной терапией. Поэтому неврологи ДК РМС более осторожны в своих рекомендациях. Ваша квалификация пока никаких сомнений не вызывает.
Удачи!
  #9  
Старый 24.01.2008, 11:07
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно... Ведь именно в Москве и С-т Петербурге находятся ведущие в России школы по мануальным дисциплинам. Неврологи тоже не все одинаковые. Мне доводилось встречаться с такими, которые все и вся лечат блокадами

PS Спасибо за высокую оценку моих скромных познаний. Уехал в конце 90-х из Казахстана.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.