Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2017, 21:03
liudmylka liudmylka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 3
liudmylka *
Question ОРВИ. Безсимптомная бактериурия, лечить или нет?

Девочка, почти 8 лет. В анамнезе несколько случаев безсимптомной бактериурии, без температуры, два эпизода лечения бактериурии антибиотиками, опять таки без температуры и соответствующей клиники. Потом я нашла Русмедсервер и лечить бактериурию перестала, анализы нормализовались в течении нескольких месяцев. Но теперь при каждом ОРВИ наша бактериурия возвращается вновь, без каких-либо жалоб на боли и т/д.
Заболела дочка 15.04. - температура 39 - 39,5, жалобы на головную боль (лоб), ломит позвоночник, есть небольшое покашливание и незначительный насморк. Высокая температура держится 3 дня (один раз сбивала ибупрофеном, даже слишком эффективно, до 36,3 и часов 10 не поднималась. К концу 3-го - началу 4-ого дня температура падает самостоятельно до 36,8, весь день держится до 37, но к вечеру опять подымается к 39. 4-ый день сдаем анализы крови и мочи.
Анализ крови
Эритроциты - 4,8
Гемоглобин - 130
Тромбоциты - 219
Лейкоциты - 11,3
Эозинофилы - 1
Нейтрофилы палочкоядерные - 8
Нейтрофилы сегментоядерные - 45
Лимфоциты - 42
Моноциты - 4
СОЕ - 10
Анализ мочи
Количество - 50
Вес - 1015
Цвет - светло-желтая
Прозрачность - прозрачная
Реакция - слабо-кислая
Белок - не обнаружен
Эпителий плоский в небольшом кол-ве
Лейкоциты - негусто покрывают все поля зрения
Эритроциты - не обнаружены
Бактерии в большом кол-ве
На 5-ый день температура уже прыгает - днем 37,5 - 38, ночью 38,5, насморк и кашель очень усиливаются. Врач в диагнозе пишет: ОРВИ, ИМВП, но на словах убеждает меня, что у ребенка пиелонефрит. Назначает: Цефодокс, Нурофен-форте, Синупрет, муколитик на выбор, Лисобакт, Орасепт, сосудосуживающие в нос.
Антибиотик пока не даю. На 6-ой день пересдаю ребенку анализы.
Анализ крови
Эритроциты - 4,38
Гемоглобин - 123
Тромбоциты - 169
Лейкоциты - 5,45
Эозинофилы - 1
Нейтрофилы палочкоядерные - 10
Нейтрофилы сегментоядерные - 55
Лимфоциты - 30
Моноциты - 4
СОЕ - 5
Анализ мочи
Количество - 50
Вес - 1020
Цвет - светло-желтая
Прозрачность - прозрачная
Реакция - щелочная
Белок н/о
Эпителий плоский немного
Лейкоциты - 30-40 в поле зрения
Эритроциты - не измененные 1-2
Бактерии в большом кол-ве
Температура тела с утра была 36,6, после обеда 37,1, вечером 36,6. Ребенок бодр, весел, активен, насморк и кашель еще есть, других жалоб нет.
Смущает высокое содержание палочкоядерных в анализе крови + бактериурия. Антибиотик давать или нет? Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2017, 21:15
liudmylka liudmylka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 3
liudmylka *
О, забыла написать. На вторые сутки болезни дочери заболела и я. Течение болезни такое же как у ребенка - высокая температура первые три дня, потом самостоятельно снижается до нормальной на полдня, к вечеру опять 39, дальше скачки температуры, усилился кашель/насморк. Это тоже одна из причин, по которой я не дала дочке антибиотик после назначения врача. Для меня лично течение болезни напоминает грипп.
И насчет цистита и пиелонефрита. Болей при мочеиспускании, болей живота/спины, учащенного мочеиспускания нет, ребенок ни на что не жалуется, поэтому цистит отпал даже у врача. В пиелонефрит не верю при таком анализе мочи, белков нету, температура нормализовалась, поэтому склоняюсь к бессимптомной бактериурии на фоне ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2017, 09:47
liudmylka liudmylka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 3
liudmylka *
Ответьте пожалуйста. Для того, чтобы разобраться мне не хватает специальных знаний. Врач будет говорить, что картина крови бактериальная, значит пиелонефрит и настаивать на АБ.
Сегодня дочка еще с насморком и периодически покашливает. Кашель продуктивный, влажный, сопли прозрачные. Больше ничего не беспокоит, температура тела нормальная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.