Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2007, 06:09
LenaSpb LenaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
LenaSpb *
Можно ли до вскрытия зуба оценить шансы,что удастся сохранить жизнеспособность пульпы

Здравствуйте. Мне 36 лет.
В дек.2006 отвалился кусочек нижнего левого 6 зуба под пломбой в области контакта с 7кой, до этого там застревала пища.
В февр.2007 в ниж.лев.6ке ощущалась боль при накусывании
Соответствующий участок ортопантограммы (февр.2007) до лечения прикреплен первым
он же по адресу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Через 3 месяца (апр.2007) мне его пломбировали.
Удаляли ли мне тогда часть пульпы, было ли кровотечение, или даже до пульпы не дошли, я не знаю.
При обработке полости была тень сомнения у стоматолога: "может быть, здесь придется нерв удалять… нет, пожалуй, можно оставить"
Несмотря на анестезию ультракаином дс, при обработке полости я разве что не выла, чувствуя почти все манипуляции внутри той части зуба, которая ближе к контакту с 7.
Стоматолог сказала, что такая чувствительность зуба говорит в пользу того, что лечение пройдет успешно и нерв удалять не придется.
Итак, зуб запломбировали, сказали наблюдать.

Ощущения сразу после пломбирования и до сих пор (не менялись):
Чувствительность при надавливании на участок (четвертинку) жевательной поверхности зуба, который ближе к 7 и к языку.
При накусывании совсем без пищи - боль и ощущение легкого хруста где-то в зубе.
Зуб реагирует на холодное.
Цвет зуба нормальный, не изменился

Прицельный снимок, сделанный через 4 месяца после пломбирования, прикреплен вторым.
он же по адресу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Хотелось бы снова обрести способность безболезненно жевать твердую пищу и на левой стороне.
Но по возможности сохранить зуб живым.

Глубокоуважаемые специалисты, можете ли Вы оценить по перечисленным симптомам,
Каковы шансы того, что можно сохранить жизнеспособность пульпы?

Можно ли до вскрытия полости зуба оценить состояние пульпы - живая? Некротизированная? Есть микробы? воспаление? Отек?
Есть ли смысл сделать еще какую-то диагностику? Какую?
Каковы этапы лечения, нацеленного на сохранение жизнеспособности пульпы?
Сколько требуется посещений стоматолога и каковы промежутки между визитами?
Через какое время можно было бы считать, что лечение прошло успешно?
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 26-02-2007optg-part6ln.JPG (22.5 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 27-08-2007-6ln.JPG (33.9 Кб, 41 просмотров)
  #2  
Старый 22.09.2007, 12:57
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что зуб хрустит при накусывании - настораживает. Возможно, в зубе есть трещина. Судя по всему, придется проводить эндодонтическое лечение.
Цитата:
Можно ли до вскрытия полости зуба оценить состояние пульпы - живая? Некротизированная? Есть микробы? воспаление? Отек?
Это можно сделать уже сейчас с Ваших слов. То, что зуб реагирует на холод, говорит о том, что пульпа витальна, но воспалена. Микробы скорее всего есть - была глубокая кариозная полость. По крайней мере, в пульпу поступают токсины. Если есть трещина, то это - широкий тракт для микроорганизмов к пульпе. У Вас сейчас хронический пульпит.

Плюс ко всему нужно заменить реставрацю на втором моляре - кариес на медиальной поверхности - под пломбой в межзубном промежутке.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.