Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2016, 19:27
Аватар для Yoprst
Yoprst Yoprst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Yoprst *
вибрации живота

Мне 32 года, вес 56 кг при росте 176см. Несколько месяцев назад поставлен диагноз: дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу. Прошел два курса лечения медикаментами у разных гастроэнтерологов. Пока безрезультатно.

На фоне симптомов ДЖВП (не знаю связано с ними или нет) появился такой эффект: когда ворочаюсь во сне, или утром, после пробуждения, вытягиваю ногу от себя, начинает сильно вибрировать живот, вплоть до спазма. Если усилием воли пресеку вибрации и постараюсь расслабиться, двигаясь очень медленно, - то отпускает. Вибрации всегда единичные, т.е. если переждал, то сразу повторно они не появляются. Иногда эффект может проявиться днем, когда я, например, потягиваюсь после долгого сидения в одной позе. Но, как правило, днем я могу спокойно тянуться, делать разнообразные движения, зарядку, скручиваться, приседать, висеть на перекладине - никаких эффектов.

Говорил об этом гастроэнтерологам - они эту информацию игнорируют, как несущественную. Ходил к неврологу - врач осмотрела меня, проверила рефлексы, ничего не обнаружила. При проверке рефлексов врач водила острой палочкой по низу живота и мышцы сокращались, вибрируя. Вот это тот самый эффект, который проявляется у меня спонтанно. Невролог отправила к остеопату. Остеопат не нашел каких-то проблем.

Что это может быть? В какую сторону копать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2016, 20:18
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё таки не понятно - что подразумеваете под словом "вибрации".
Это спазм? Подергивания мышц? Пульсация?
Локализация этого явления также не понятна: вся брюшная стенка или какая сторона, какой то отдел?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2016, 20:50
Аватар для Yoprst
Yoprst Yoprst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Yoprst *
Это мышечные подергивания, частота которых постепенно нарастает до изометрического напряжения, в этот момент если не замру и не попытаюсь расслабиться - испытываю боль.
Локализация: вся брюшная стенка от лобка до грудной клетки. Иногда появляется ощущение, что и в районе почек тоже одновременно вибрирует, и почки как бы "подсводит", не знаю как это лучше описать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2016, 21:14
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болью эти ощущения сопровождаются?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2016, 21:29
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yoprst Посмотреть сообщение
испытываю боль.
Увидела ответ.

В общем, по описанию складывается впечатление о крампи мышц брюшной стенки. Обращает внимание их локализация.

Тут требуется, конечно, внимательный осмотр и обследование.

Имеет смысл обратиться в крупный профильный неврологический центр.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2016, 13:03
Аватар для Yoprst
Yoprst Yoprst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Yoprst *
Спасибо, буду пробовать!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2016, 15:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,738
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вес 56 кг при росте 176см
Имеется значительный дефицит веса,возможно имеющий определенное значение в симптоматике.
Конечно же права уважаемая Дарья Александровна,подозревая в первую очередь крампи,и рекомендующая обследование в крупном спец.центре.
Единственное,как мне кажется он может быть и не крупным,но обязательно специализированным.
Учитывая астенический склад,есть смутное подозрение,что это "вибрирует" вечно "голодный" желудок.
В общем видеть эту "вибрацию" нужно..

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.