Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2016, 19:30
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Внезапные приступы головокружения

Я- женщина, 40 лет, 167 см, 70 кг. Три года назад был разовый приступ сильного головокружения, с утра не смогла встать с постели. Врачи сказали СПА и лечили соответственно актовегин, кортексин ... Потом долгое затишье. Прошлым летом повторился приступ внезапно. При выходе из автомобиля. Жуткое головокружение, давление 160/100, жар. Врачи списали на побочку от дексаметазона. Мне делали блокады, грыжа в С6-С7. И вот в этом году сразу 3 эпизода.
Август- головокружение, рвота, давление.
Сентябрь - головокружение, давление, рвота. И в октябре самый сильный.
Головокружение системное. Кружусь я. Как только вырвет, значительно легче становится.
Я прошла мрт мозга - косвенные признаки ВЧГ.
Мрт шеи - грыжа диска С6-С7. Протрузии С3-С4,С5-С6.
УЗИ сосудов шеи попробую сейчас прикрепить. Вопрос: Даёт ли это всё такую симптоматику? Чем лечить ? Невролог назначил кавентон и церепро.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5511.JPG
Просмотров: 22
Размер:	1.28 Мб
ID:	114074  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2016, 19:39
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо исключать доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Читайте информацию тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382543

Комментарии к сообщению:
Niko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2016, 19:48
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Я обзвонила все мед. центры города. Никто не проводит позиционные пробы. У двух неврологов просила, они зацепились за УЗИ сосудов. Могу я сама это сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2016, 19:50
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
По прочитанному подходит нарушение мозгового кровообращения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2016, 22:26
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belokuraya Посмотреть сообщение
По прочитанному подходит нарушение мозгового кровообращения.
Почему? Повышение АД не обязательно будет только при нарушении мозгового кровообращения.
Как долго длится приступ? Если во время приступа не двигаться, то системное головокружение проходит? Есть связь с движением головы? Какое давление вне приступа?
______________
PS. еду в поезде, связь плохая, могу сразу не отвечать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2016, 00:37
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Приступ длится до 20 мин. После него слабость и разбитость. Последние два возникли на работе, сидя в кресле, на фоне абсолютного спокойствия. Если не двигаться, то не проходит. Связи с движением головы нет. В обычной жизни давление 120-130/90. Вела дневник. Сутки носила прибор. Ничего не выявили. ТТГ в норме, ферритин в норме. Холестерин - 6,9. Статины не принимаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2016, 05:27
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда ещё вопросы. Во время приступа головокружение все время системное или сначала системное(сколько приблизительно?), а затем просто "дурнота" - несистемное? Бывают головные боли? Если да, то опишите , какие. Есть связь с громкими звуками? Есть снижение слуха или шум в ушах? Все приступы идентичны друг другу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2016, 05:46
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Два последних произошли при работе. Возможно и было незначительное движение головы, была работа за компьютером. Головокружение системное весь приступ, пока не вырвет. А вот следующие дни у меня уже шаткость походки, штормит, неясность в голове. Последний приступ был самый жёсткий. На следующий день после него была сильная головная боль, которая тоже сопровождалась рвотой. Во время приступа присутствовал звон в ушах. Часто бывают головные боли, которые начинаются с самого утра и не всегда снимаются спазмолитиками. Врачи всё списывают на проблемы с шеей и сосудами шеи. Это все грозит мне инсультом? Могу я что- то сделать, чтоб предотвратить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2016, 06:50
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите головные боли : http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2016, 07:28
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
1) Пол, возраст, вес. Женский, 40,167.
2) Характер Вашей работы? Работа в офисе с компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? С подросткового возраста.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) боли стали чаще, интенсивней, часто начинаются с самого утра.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Первая половина дня.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) чаще всего распирающая, пульсирующая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) виски, лобная часть. Сегодня у меня болит правая половина головы.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Постоянная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? До 5-6 часов. Чаще всего пока я не усну.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) не менее 3 раз в неделю.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Не известно
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? В последнее время были приступы рвоты. До этого нет.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 7
17) Чем купируется головная боль? Найз, кеторол, спазмалгон. Боль притупляется, но не уходит
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? 2-3 раза в неделю, найз, кеторол, смазмалгон. 1 таблетка
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет. Только грыжа ШОП.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2016, 08:10
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Большое спасибо, что откликнулись. Я не сказала, что наблюдаюсь у психотерапевта 2 года. Первый приступ был без приема АД. Второй на золофте, после года приема, и последние два тож без приема АД. Я даже подумала, что это синдром отмены. У психотерапевта была сразу же. Возобновили приём АД, ципралекса. Но на ее взгляд, это не по ее части. Терапией занимаюсь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2016, 11:13
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Результаты тестов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5513.PNG
Просмотров: 13
Размер:	219.7 Кб
ID:	114132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5514.PNG
Просмотров: 5
Размер:	174.6 Кб
ID:	114133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5515.PNG
Просмотров: 6
Размер:	230.9 Кб
ID:	114134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5516.PNG
Просмотров: 6
Размер:	201.3 Кб
ID:	114135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5517.PNG
Просмотров: 5
Размер:	231.8 Кб
ID:	114136  

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2016, 11:16
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Продолжение тестов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5518.PNG
Просмотров: 4
Размер:	236.5 Кб
ID:	114139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5519.PNG
Просмотров: 3
Размер:	183.3 Кб
ID:	114140  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.10.2016, 13:16
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более вероятно, что у Вас базилярная или вестибулярная мигрень, приступы голвокружения иногда могут возникать вне приступа головной боли. Некоторые остальные диагнозы пока полностью исключить не получается, но они менее вероятны. Конечно же следует проводить дифференциальную диагностику с ТИА.
Кавинтон и церепро принимать не нужно, эти лекарственные препараты ничего не лечат.
Можно выполнить аудиограмму.
Вы оральные контрацептивы принимаете? Курите?
Можете скинуть сюда описание МРТ головного мозга ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2016, 13:28
Belokuraya Belokuraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Сургут
Сообщений: 27
Belokuraya *
Я принимаю ЗГТ. У меня ранний климакс с 35 лет. Купила очень долго. После последнего приступа нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5520.JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.33 Мб
ID:	114144  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.