Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.09.2007, 00:20
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Ангина!

Сыну 2 года и 5 мес.
4.09 проснулся вялым, очень плохо гулял, отказался от обеда, после дневного сна температура 37,8. Ни насморка, ни расстройства кишечника, ни кашля. Просто температура. Т.к. похожая ситуация была месяц назад, когда температура просто держалась в течение суток, а прибывшая скорая не смогла выявить ее причину (последующите анализы мочи и крови были в норме), решили врача не вызвать. Температуру сбивали нурофеном. Картина 5.09 не изменилась, но ребенок стал жаловаться на головные боли. И 6.09 мы вызвали участкового врача, кот. поставила диагноз гнойная ангина (гнойный налет только на одной миндалине). Прописали обильное питье, аугментин-2 (в дозировке 200) по 5 мл 2 р./день, гексорал + сбивать температуру. Первый прием аугментина был 6.09 в 18-00.
По состоянию на сегодняшний день температура продолжает держаться, сбиваем нурофеном. Сейчас апогеем стал подъем температуры до 39,3. Нурофен принимаем уже 3 сутки, в инструкции написано, что в качестве жаропонижающего только 3 дня. Чем тогда сбивать? Пробовали свечи с парацетомолом, помогают намного хуже

Пож-ста, прокомментируйте ситуацию: как быстро прием антибиотиков должен снизить температуру? Имеет ли смысл лечь в стационар? Как долго может держаться температура? Оченб страшно, ребенок совсем еще маленький, а сильно температурит уже 4 день без каких-либо сдвигов на поправку. Ночной сон крайне беспокоен, постоянно просыпается с плачем. Очень много спит днем.
P.S. как только температура сбивется, ребенок охотно ест, играет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2007, 10:14
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего ребенок переносит ОРВИ. Антибиотик в такой ситуации не поможет. Лечение ОРВИ читайте в разделе ЧАВО.
В лечении антибиотиком нуждаются стрептококковые ангины, которые в этом возрасте бывают редко. Для подтверждения этого диагноза до начала лечения антибиотиком берется мазок из зева.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2007, 10:15
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нурофен можно принимать дольше трех суток. Нельзя больше трех дней без осмотра врача и поставленного диагноза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2007, 18:39
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
К сожалению, у нас не все так хорошо. Сегодня уторм все-таки вызвали скорую, т.к. уже в 7 утра было больше 38. Ночью ребенок страшно храпел. Диагноз: фолликулярная ангина. Госпитализировали без лишних слов, даже не предложили продолжить лечение дома. В итоге ребенок с бабушкой в 1-й инфекц. б-це г. Москвы. Все-таки думаю забрать его в пон-к под расписку, т.к. из лечения капли нафтизин + проторгол и инъекции антибитика (название на букву Ц). Это я так понимаю и дома можно делать.
Теперь больше всего опасаюсь осложений в виде ревматизма
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2007, 18:40
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Для подтверждения этого диагноза до начала лечения антибиотиком берется мазок из зева.
Мазок у нас взяли в пятницу, сказали, будет готов через 4 дня (это я так поинмаю без учета выходных).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2007, 19:12
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете не бояться осложнений в виде ревматизма. Ревматизм возникает только при нелеченной стрептококковой инфекции. Есть ли она у вашего ребенка - пока непонятно. При ОРВИ также могут быть налеты в горле. Кроме того существуют другие вирусные инфекции, которые могут сопровождаться ангиной.
Микроб растет в посеве независимо от выходных.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2007, 23:24
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверняка в больнице сделали клинический анализ крови.
Не могли бы Вы его здесь привести?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2007, 19:08
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Наверняка в больнице сделали клинический анализ крови.
Не могли бы Вы его здесь привести?
к сожалению, нет. т.к. меня в б-цу не пустили, я на 27 нед. беременности. ребенок лежит с бабушкой. единственное, что знаю, что СОЭ 26, лейкоциты 16. Так поняла, что атипичных мононуклеаров нет. Если Вас интересуют только некоторые показатели, напишите, пож-ста, попробую разузнать.

Сегодня температуры пока выше 37,7 не поднималась. Ребенок стал есть.
Т.к. сейчас выходные, ребенка каждый день осматривают разные врачи. Сегодня дежурный врач сказала, что у нас инфекционный мононуклеоз. Я так понимаю, что из-за гипертрофированных лимфоузлов на шее + храпа. Но эти симптомы были и ВЧЕРА, когда ставили ангину, и анализ крови, тоже только один, сделанный при поступленн вчера в 7 утра! Назначили пеницилин. Т.е. это уже 3-й (!!!!) антибиотик, начиная с четверга 06.09!
Потом ребенка смотрел лор, диагноза не поставил, сказал, что ангина и мононуклеоз очень похожи.
Завтра ребенка будет смотреть палатный врач. Сделают еще один клинический анализ крови. Из вены на Эпштейн-Барра брать будут только во вторник, если завтрашний клинический не прояснит ситуацию Мотивируют отсутствием необходимости колоть лишний раз вену ребенка.
Условия в б-це просто жуткие, маленькие палаты, почти все стеклянные, в палате 2 детские и 2 взрослые кровати, из палат не выпускают, еда отвратительная. Если лечение сводится только к уколам, то это, наверное, можно делать и на дому? Просто сами понимаете дома и стены помогают....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2007, 19:10
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Вы можете не бояться осложнений в виде ревматизма.
У нас врожденный ДМЖП. Правда в мышечной части, очень маленький и недостаток кровообращения - 0. Но я так понимаю, что все равно это у нас слабое место

Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Микроб растет в посеве независимо от выходных.
Посев на дифтерию уже готов- отрицат.
На стрептококк будет скорее всего во вторник-среду
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2007, 19:18
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Пож-ста, подскажите, если это действительно инфекц. мононуклеоз, чем это грозит мне на 27 недели беременности.
Я сдавала когда-то на Эпштейн-Барра, насколько я помню (просто не уверена на 100%), у меня были IgG.
Какие варианты лечения/профилактики/последствий для беременности в случае
а) если мононуклеозом никогда раньше не болела
б) если все-таки болела

Горло не болит, лимфоузлы не увеличены, температуры нет. Была в постоянном контакте с ребенком с начала его болезни, спала нос к носу в прямом смысле
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2007, 19:39
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пож-ста, подскажите, если это действительно инфекц. мононуклеоз, чем это грозит мне на 27 недели беременности.
Я сдавала когда-то на Эпштейн-Барра, насколько я помню (просто не уверена на 100%), у меня были IgG.
Ничем это не грозит вашей беременности, особенно учитывая, что есть IgG.
Относительно ребенка, вполне возможно, что у него инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание , которое не требует назначения антибиотиков и нахождения ребенка в стационаре.
Небольшой мышечный ДМЖП также не требует антибиотикопрофилактики эндокардита .
Будем надеяться, что мазок на гемолитический стрептококк вам взяли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2007, 19:53
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Ничем это не грозит вашей беременности, особенно учитывая, что есть IgG.
Просто, если рассматривать все-таки вариант, что IgG нет, то по информации из инета "Первые признаки заболевания могут появиться у «потерпевшего» не раньше чем через два месяца после того, как вирус попадёт в организм" Т.е., если отправной точкой инкубационного периода считать болезнь моего сына, то тогда я могу заболеть прямо перед родами. Так получается?

Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Это вирусное заболевание , которое не требует назначения антибиотиков и нахождения ребенка в стационаре.
Как объяснил дежурный врач + участковый врач из районной пол-ки (с которым удалось связаться в выходные), антибиотики назначили с целью профилактики (!!!) возможных осложнений.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2007, 20:01
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфекционный мононуклеоз малозаразное заболевание. Преимущественно болеют дети.
Цитата:
Как объяснил дежурный врач + участковый врач из районной пол-ки (с которым удалось связаться в выходные), антибиотики назначили с целью профилактики (!!!) возможных осложнений.
Это неправильно. Единственным оправданием назначения антибиотика может служить предположение о стрептококковой ангине. Но пока не готов мазок, и нет данных по анализу крови 100 % уверенности нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2007, 20:18
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Это неправильно. Единственным оправданием назначения антибиотика может служить предположение о стрептококковой ангине. Но пока не готов мазок, и нет данных по анализу крови 100 % уверенности нет.
Я думаю, что ближайшие дни и анализы разъяснят ситуацию полностью. Очень не хочется отвлекать Вас с гипотетическими проблемами.

Если позволите, еще один общий вопрос по поводу цитаты.
Рассмотрим на примере нашей болезни. Поднялась температура. Предположим, мы бы вызвали врача не на 3-й, а на 2-й день. Врач видит красное горло с налетом, высокую температуру, отсутствие аппетита, жалобы на головные боли. Назначает мазок, его скорее всего придут брать только на следующий день. Антибиотики не назначает. Мазок берут на 3-й день, все это время ребенок сильно температурит. Мазок будет готов на 4 день, т.е. фактически на 7-й день болезни. Чем лечить все это время? Просто банально сбивать температуру? А, если это действительно стрептококковая ангина, получается, что ее начнут лечить только на 7-8 день? Как же быть тогда с осложнениями и запущенным течением болезни? Хочется понять тактику, т.к. я думаю, горло краснеет у нас не последний раз
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2007, 20:26
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sim_a Посмотреть сообщение
Как же быть тогда с осложнениями и запущенным течением болезни? Хочется понять тактику, т.к. я думаю, горло краснеет у нас не последний раз
Не будучи педиатром, позволю себе замечание. Проблемы в бета-гемолитическим стрептококком группы А не возникают, если адекватное лечение антибиотиками было предпринято в течение 10 дней от момента начала заболевания. Так что время на посев при правильной тактике на риски влияния не оказывает, прогноза не ухудшает.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.