Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2016, 13:06
Honeymoon Honeymoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Honeymoon *
Противоречивый диагноз

Здравствуйте! Полтора года назад делала МРТ шейного отдела, и по результатам "физиологический лордоз усилен". Неделю назад по результатам рентгенографии в двух проекциях: кифоз шейного отдела. Скажите, пожалуйста, возможно ли это в принципе, чтобы за полтора года лордоз изменился на кифоз? Нужно ли сделать ещё какие-то исследования, чтобы уточнить диагноз? Поскольку я думаю, что комплекс упражнений и лечение могут быть разными для этих двух случаев? Или просто нужно со снимками обратиться к другому специалисту? Беспокоят головокружения, неустойчивость и ощущения нехватки воздуха. На МРТ выявлена грыжа в шейном отделе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2016, 15:15
Аватар для Niko
Niko Niko на форуме
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Honeymoon Посмотреть сообщение
Беспокоят головокружения, неустойчивость и ощущения нехватки воздуха.
Если это всё, что Вас беспокоит, то оба исследования Вы сделали зря, поэтому нет смысла комментировать положения достаточно мобильного шейного отдела позвоночника.
Опишите лучше подробнее Ваши жалобы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2016, 14:23
Honeymoon Honeymoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Honeymoon *
Больше всего беспокоят распирания в затылке и ушах, раньше такое было когда вставала резко, сейчас и просто так бывает. Также звенит или свистит в ушах, на несколько секунд такое ощущение, что глохну на одно ухо (уши разные, чаще всего правое). Боли в затылке и шее сзади - это уже как с добрым утром симптом. Но на днях нашла на ютубе три универсальных упражнения Бубновского, сделала несколько раз, после этого думала голова лопнет просто, такое распирание было, к вечеру только отпустило. Также иногда есть как бы "помехи" в глазах, не то чтобы зрение падает, а как будто картинка становится нечёткой на некоторое время и что-то мешает в глазах. Иногда есть ощущение хруста и слышу его я как бы внутри головы, где шея с головой соединяется. Когда одеваю воротник Шанца, иногда становится легче. Память ухудшилась, нет ясности ума, головокружения частые (как-будто я еду на транспортном средстве, плыву на корабле), когда вроде как картинка "прыгает", особенно когда делаю зарядку такое бывает, тогда нужно некоторое время "устаканить" её обратно. Последний год артериальное давление стало прыгать: может скакнуть до 150, потом само обратно упасть, и пульс тоже часто 90-100. Иногда тошнит, особенно когда головная боль в мигрень переходит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2016, 15:05
Аватар для Niko
Niko Niko на форуме
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст?
Про головную боль: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Про головокружение: когда началось? связь с головной болью, связь с положением тела, с движением? Иллюзии движения/вращения нет? Картинка прыгает когда? И как давно? В темноте можете ходить? Ортостатическую пробу делали (утром при пробуждении, не вставая измерение АД, затем сесть или встать и через 5 минут повторить измерение). ЛОР врач консультировал? Есть осмотр невролога? Анализы крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2016, 17:41
Honeymoon Honeymoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Honeymoon *
Мне 39 лет. Началось всё давно, лет 10 назад, периодами пропадало, но потом снова возвращалось. Невролог ставил ВСД, были и панические атаки. Теперь вроде они меня не беспокоят. Есть иногда такие приступы, когда пониженное слух и зрение, немного подтрясывает, как я заметила, когда давление поднимается немного. Год назад, когда был гипертонический криз (210/110), невролог снова поставил ВСД и ШОХ, а терапевт поставил НЦД по гипертензивному типу. У лора была, у окулиста, у эндокринолога, всё в норме. Кровь в норме. Одно время был понижен кортизол до 166, но второй раз сдала - нормально. Головокружение не истинное, то есть вращения нет, оно периодами у меня, год назад после криза мучало месяц наверное каждый день, там и вращение было, пила вестибо. Сейчас только при движении, или утром, когда встаю с кровати, бывает в виде неустойчивости, или пошатывания, как после пьянки. В темноте спокойно хожу. Связи с головной болью не наблюдала. Картинка начала не так давно прыгать, при движении резком или смене положения тела несколько секунд буквально. Но вчера обратила внимания вот на что: сижу, смотрю вперед, всё вижу хорошо, а на заднем фоне обои в вертикальную полоску и они прямо прыгают... то есть по другим предметам не видно, а там было очень заметно. Ортостатическую пробу делала давно, в кровати давление было повышенное на 20-30 пунктов, но невролог мне сказала: "А кто же в кровати меряет давление? Надо встать, чайку попить, потом измерять"... В прошлом году, когда случился криз, была в Питере, вот основные обследования оттуда, а сейчас в Калининграде, так врачей у нас хороших нет, в нашей поликлинике, поэтому сюда решила написать, проконсультироваться. Во вложении результаты МРТ прошлого года. Есть лишний вес: рост 150, вес 72. И есть ещё непонятный мне момент, никто никогда мне так и не смог объяснить это: У меня на голове года три назад появилась ямка, такое углубление в районе темени, что подушечка пальца туда смело помещалась. И оно было не статично, то есть оно как будто плавало постоянно, менялось что ли. В общем, в конце концов между теменем и лбом образовался как бы желобок, то есть голова в этом месте не круглая, и ямка так и осталась, вроде бы теперь уже не меняется ничего.
По головной боли:
1) Пол, возраст, вес.
Женский, 39, 72.
2) Характер Вашей работы?
За компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Пару лет усилились, а последний год мигрени появились.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
да, сильнее. И стало болеть в затылке или в висках.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
вечером чаще всего, но утром бывает тоже.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
сжимающая или распирающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
затылок, виски
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? часы, обычно после сна проходят. Или если утренняя, то разомнусь и проходит.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)1-2 раза в неделю.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Иногда после сна, как-будто неудобно спала, в других случаях не знаю.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Иногда тошнотой.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Да, но только если она очень сильная.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да, когда болит не могу ничего делать.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? если обычная, то 5-6, если мигрень, то 8-9.
17) Чем купируется головная боль? Я не принимаю лекарств, иногда помогает магнием спазмы снять, иногда сном.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Не принимаю.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Да.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Иногда поднимается давление, но это редко связано.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Да, если шеей верчу.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? нет.
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты. Какие тесты?

Спасибо вам!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160725_161615.jpg
Просмотров: 11
Размер:	910.7 Кб
ID:	107787  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2016, 20:18
Аватар для Niko
Niko Niko на форуме
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортостатическую пробу переделайте ещё два раза. Что Вы подразумеваете под термином "мигрень"? Головокружение долго длится? Свист в ушах возникает при головной боли или не связан с ней? Если в черепе реально есть ямка (что сомнительно), то нужно посмотреть на рентгеновском снимке её. По поводу связи болей с ограничением подвижности ШОП не плохо было бы исключить цервикогенную боль у хорошего мануального терапевта.
К сожалению, без неврологического осмотра в Вашем случае трудно однозначно говорить о диагнозе. Учитывая ваши жалобы и анамнез более вероятный диагноз, это психогенное головокружение + одна из форм первичной головной боли (головная боль напряжения или мигрень).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2016, 15:29
Honeymoon Honeymoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Honeymoon *
Ортостатическая проба:
26.07
не вставая 112/62, пульс 67
села через 5 минут 111/74 пульс 72
встала 126/73 п 76
28.07
124/81 п80
104/71 п86
4.08
за минуту три раза
113/69 65
112 68 69
111/71 68
встала 3 раза
118/77 80
116/80 78
112/80 88
после 20 приседаний 2 замера сразу
115/74 107
132/81 92

Под мигренью я подразумеваю сильную головную боль, до тошноты. Головокружение де долгое, свист не связан с головной болью, но проходит за 20-30 секунд. Рентген по ямке делала, ничего не обнаружено (патологических изменений нет).
Года полтора-два назад ходила к мануалисту, он мне правил шею, не могу сказать, что помогло, ну может пару месяцев голова не болела, остальные симптомы не ушли. Может нужен хороший мануалист, но как его выбрать? Я боюсь идти к кому попало, чтобы ещё хуже не стало.
Сегодня был скачёк давления, думаю до цифр 200, потому что даже тонометр ошибку показал. Сильно закружилась голова. Во второй раз показал 180/110, пусльс 130, а потом сразу 155/100, и минуты за 3 стало 140/90, даже не успела каптоприл выпить. Но сегодня голова болит сильно. Давление упало, а головная боль не ушла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2016, 16:39
Аватар для Niko
Niko Niko на форуме
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортостатической гипотензии скорее всего нет. Обратитесь к терапевту для поиска причины повышения артериального давления. Консультация мануального терапевта также актуальна. Скорее всего нужно будет также назначить лечение по поводу мигрени и головной боли напряжения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2016, 14:11
Honeymoon Honeymoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Honeymoon *
Извините, забыла уточнить. Если вы смотрели заключение МРТ головного мозга: насколько опасна эта киста и может ли она быть причиной в какой-то степени моего состояния? И нужно ли с ней что-то делать? Всё-таки головной мозг...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2016, 23:52
Аватар для Niko
Niko Niko на форуме
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Киста маленькая, и поэтому вряд ли. В идеале нужно будет МРТ в динамике.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2016, 10:40
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,269
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно МРТ в динамике вообще. киста кармана Ратке- доброкачественное образование, увеличивается в объеме крайне редко. Имеет значение для нейрохирургического вмешательства не ее объем, а клиника, которой у Вас нет.
Ортостатическая гипотензия диагностируется в специализированных центрах, а не пациентами в домашних условиях.
данных за мигрень не вижу, но возможна психогенная головная боль+ головная боль напряжения. Вообще ощущение наличия у Вас психосоматики.
поэтому порекомендую 1. обратиться к грамотному неврологу для уточнения природы головной боли и 2. обратиться к психотерапевту.

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2016, 12:44
Аватар для Niko
Niko Niko на форуме
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
не нужно МРТ в динамике вообще. киста кармана Ратке- доброкачественное образование, увеличивается в объеме крайне редко
Согласен, что крайне редко. Вот уж колебался между: "не нужно МРТ повторять" и в "ИдеалЕ МРТ повторить". Ваше мнение понял и в целом согласен с ним. Но многие пациенты когда слышат, что может расти, хоть и крайне редко - хотят повторить в динамике. Хотелось бы привести в пример тот МИЗЕРНЫЙ процент, для наглядности.
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Имеет значение для нейрохирургического вмешательства не ее объем, а клиника, которой у Вас нет.
А разве где-то написано, что имеет значение её объём для операции? Ответ: "Киста маленькая, поэтому вряд ли" был дан на вопрос: "может ли она быть причиной в какой-то степени моего состояния?"
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Ортостатическая гипотензия диагностируется в специализированных центрах, а не пациентами в домашних условиях
Скажите, пожалуйста, в каких специализированных центрах?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2016, 13:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,269
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, тилт тест делается в специализированных кардиологических центрах. поиск в гугле выдаст Вам ряд учреждений.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2016, 14:44
Honeymoon Honeymoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Honeymoon *
Добрый день, уважаемые! Спасибо за уточнения по кисте, не буду делать МРТ, в крайнем случае пока.
Кое-что ещё возникло. Пару недель назад проснулась утром и не смогла встать с кровати, кровать подо мной просто плыла, тело как-будто разъезжалось. Трясло жутко, давление скакануло до 180/100, скорая сделала дибазол, давление вроде упало, а состояние так и осталось "в разъезде". Пошла к терапевту, тот как всегда выписал таблетки, даже не направив на анализы. Направление к неврологу я так и не дождалась, пошла в платный медцентр, знакомый посоветовал остеопата. Остеопат, сделав осмотр, сразу же сказал, что проблема у меня с желчным и печенью, что даёт спазм на шейный отдел позвоночника, посадил меня на диету, и сказал приходить к нему два раза в неделю на мануальную терапию, и прописал ношпу, аспирин и ранитидин на 4 дня, и панкреатин, канефрон и холефит на 1,5 месяца. Я долго сомневалась идти или нет, выпила на ночь убойный коктейль, и утром проснулась человеком, впервые за всю неделю. Посему, раз стало лучше, решила таки идти, к тому же, выбора у меня и не было особо. После первого сеанса, а именно, он сначала делал манипуляции с животом, нажимая на разные участки, и там где появлялись неприятные ощущения или боль, он держал, пока не пройдёт. Затем он мануалил шею разные приёмами, затем снова живот. После первого сеанса вылетела на крыльях, было очень хорошо! Но после последующих трёх сеансов иногда состояние ухудшалось, а вчера снова накрыло... не так как две недели назад, но всё же чувствую себя отвратительно, постоянное предобморочное состояние, голова кружится, причём я уже не уверена, что несистемно. Есть моменты, когда прям проваливаюсь как-будто на несколько секунд или в сторону едет голова, при этом я не шевелюсь. Постоянная напряженность, ловлю себя на мысли, что всё время напряжена, как когда замёрзнешь, всё тело сжимается, в эти моменты расслабляюсь, а через несколько минут снова ловлю себя на этом. Но кстати сказать, за эти две недели голова вообще не болела, как раньше в области шеи сзади, только пару раз острая приступообразная боль, которая прошла менее чем за минуту. Помимо этого, есть ещё сильные боли в кобчике в положении сидя(месяца два), больше часа вообще не могу сидеть, и боли в грудном отделе при длительной ходьбе(это давно). В связи с ухудшением состояния возникли сомнения в компетентности доктора, хотя странно тогда, почему сразу было такое улучшение? Что посоветуете? Какие то обследования нужно делать? Как выбрать хорошего остеопата или мануальщика? Я просто делаю вывод, что раз мне сразу после сеансов лучше, то это помогает. А раз результат не сохраняется, значит чего-то не хватает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2016, 14:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,269
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеопатов рассматривпем как шарлатанов. Хотите лечится у них ваше право. Эффект плацебо никто не отменял. Рекомендации по специалистам были даны выше. Представление о Вас не изменилось.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.