Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2007, 13:58
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
ОРВИ, рвота, температура и тп у маленького ребенка

Люди, помогите! Ситуация: На начало эпопеи ребенку 9 месяцев.02.08.2007 (четверг) обратились к врачу с жалобой на Температуру в максимуме 37,8. Посокльку никаких катаральных явлений + спокойное горло решили что реакция на зубы. т.к. их еще нет. Выписали нурофен если больше 38, 0 + вибуркол 3 раза в день. в понедельник вечером (06.08.07) засипело и захлюпало в горле. Ночью температура 38,5. Доктор поставила диагноз ОРВИ. лечение - нурофен, виферон, аугментин 5 дней. Температру нормализовалалсь после 2 дней антибиотика. Долечились. 14.08.07 снова была небольшая температура примерно 37,4, на следующий день так же. 16.08.07 - снова 38 с хвостиком. Сначала обратились к участковому - назначили кровь, мочу на анализ, ренген грудной клетки, т.к. показалось что справа чего-то все плохо. Сделали ренген - нормально, усиление легочного рисунка в прикорневых отделах, предположили что остаточные явления бронхита. Кашля и насморка после аугментина нет. Сходили к ЛОРу, отит исключили, на горле - белый налет. Поставили ОРВИ по типу адено-вирусной и фарингит. Анализ мочи - хороший. Анализ крови фиговый: СОЭ - 28 мм/ч, лейкоцитов 8,8 на 10 в какой то степениПоскольку температура держалась высокой и плохо сбивалась снова назначили антибиотик. Лечилась уже в платной:лечение было: Сумамед на 5 дней, кипферон, аквалор - в нос, тантум верде, а затем хлорофилипт обрабатывать горло. Температура даже на фоне антибиотика поднималась до 39,5. Не сбивалась даже уколом, который ставили на скорой. 21,22,23 августа температуры не было. Кашель насморк так и не появился, горло стало чистым. И все бы хорошо, НО!!! сегодня проснулись с температурой 38!!!!!! Зубы так и не прорезались. ЧТО это может быть? я понимаю что может быть все что угодно, но хотя бы какие нужно еще провести исследования, что установить причину?? ПОМОГИТЕ кто-нибудь советом!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2007, 14:53
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
По поводу ОРВИ, вибрукола, кипферона, хлорофилипта, тантумверде и антибиотиков при ОРВИ - почитайте ЧАВО в начале ветки "педиатрия" и воспользуйтесь поиском по сайту - писано-переписано неоднократно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2007, 15:17
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Доктор!!! Все что писано-переписано про температуру, ОРВи и способы его "лечения", в том числе и на вашем замечательном сайте мною внимательно прочитано. Я не пытаюсь уточнить правильно ли назначено лечение и те ли прпараты применялись. Я лишь хочу понять - нормально ли это при ОРВИ, что оно длится на 3-7 дней а уже полные 4 недели. И если это не нормально, то какие исследования можно провести, что бы все таки попытаться уточнить диагноз. У доктора сейчас выжидательная тактика, а я переживаю. Ребенок то ведь мой, а не доктора. Пожалуйста ответьте мне еще раз!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2007, 15:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Да, температура может быть повышенной довольно долго. Другое дело, что, скорее всего, это была не одна ОРВИ, а 2.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2007, 12:14
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Question Фаринго-тонзилломикоз? Можно ли вылечить полностью?

Хочется узнать мнение профессионалов. Доктор заподозрила, что небольшой налет на горле не является воспалением. Взяли соскоб - результат : дрожжеподобные грибы клеточные, ростковые формы. Видимо причиной появления - предшествующее длительное лечение разными антибиотиками. Назначили - 3 раза в день обработку зева Мирамистином. И все. + продолжаем поддерживающую противовирусную терапию, но это к делу не оносится. ВОпрос следующий: как эти грибы к нам попали, если у нас никогда не было никакой молочницы и , главное, возможно ли от них избавится полностью, или теперь все время будут рецидивы? Да, ребенку 10 месяцев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2007, 14:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите о ребенке подробно, пожалуйста. И выложите результаты анализов полностью. Кровь, моча, посевы, соскобы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2007, 15:44
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Уважаемая Наталья Рашидовна! Спасибо Вам огромное за внимание. Я как то тут уже описывала нашу эпопею. Кратко повторю.
Ребенок в озрасте 9 месяцев, находится на ГВ, зубов нет. Поднимается небольшая Т 37,8 ( в максимуме) врач предполагает реакцию на зубы. Выписывает: нурофен, при Т больше 38,0 и вибуркол. Через 3 дня Т заканчивается. Катаральных явлений нет. Еще через 3 дня начинается сильный кашель и насморк, Т поднимается до 38,5 ( в максимуме) , врач видит очень красное горло + жесткое дыхание + температура высокая назначает: 5 дней Аугментин, виферон, гексорал. Температура нормализуется на 2 день приема антибиотика. После окончания курса антибиотика через 3 дня вновь поднимается до 38,4. Ни кашля ни насморка. Обращаемся к другому врачу, т.к. наша участковая к тому времени в отпуске. Доктор ставит нам диагноз: ОРВИ по типу аденовирусной + фарингит. Т.к. горло воспаленное налет и воспалившиеся фоликулы.
Результаты анализов от 17.08 ( на момент 3 подъема температуры).
ОАМ: белок, сахар, ацетон - отр;
Лейкоциты 0-1-2 в п/зр.
эритроциты единичн. в п/зр.
эпителий плоский 2-4 в п/зр.
ОАК: эритроциты 3,2 на 10 в какой то степени (норма 4,5-5,5); гемоглобин 106, цветовой показатель 0,9;
лейкоциты 8,8 на 10 в какой то степени (норма 6-8); эозинофилы 1 (норма 3); нейрофилы палочкоядерные 1 (норма 1) сегмент 56 (норма 63) ; лимфоциты 64 (норма 23); моноциты 1 (норма 6);
СОЭ 28 мм/ч.
Лечение: сумамед 5 дней + местное на горло (тантум верде а затем хлорофилипт) + противовирусная терапия (кипферон) + жаропонижающие.
Температура на сумамед не реагировала, и поднималась даже до 39,4-39,5. Вообще была не сбиваемая в этот раз.
В общем через 5 дней температура нормализовалась и даже стала немного пониженная 36,2. через 3 дня снова поднялась до 38. Правда всего на один день и вот с тех пор уже 5 дней ее не было.
Доктор предположила, что это уже печень дает такую реакцию, т.к. она была увиличена и выступала из-за реберной дуги аж на 4 см. Сделали УЗИ - врач сказал что все в предлах нормы на УЗИ увеличения печени не заметил. Сдали биохимию 25.08.07:
Общий белок 714 (норма 67-87 г/л)
АЛТ 31 (5-42 Е/л)
АСТ 34 (6-38 Е/л)
щелочная фосфотаза 77 (4 е/л)
билирубин общий 11,0 (меньше 18,8 мкмоль/л)
билирубин прямой 5,2 ( меньше 5,1 мкмоль/л)
билирубин непрямой 5,8 (меньше 18,8 мкмоль/л)
С-реактивны белок положительный (норма отрицательный)
Антистрептолизин О отрицательный (норма отрицательный);
Сдали ТОРЧ комплекс (IgG) все отрицательные
ОАМ от 27.08:
белок - отр.
лейкоциты 2-4 в п/зр.
эпителий плоский 4-5
слизь +
ОАК от 27.08:эритроциты 3,2 на 10 в какой то степени (норма 4,5-5,5); гемоглобин 94, цветовой показатель 0,8;
лейкоциты 7,9 на 10 в какой то степени (норма 6-8); эозинофилы 2 (норма 3); нейрофилы палочкоядерные 1 (норма 1) сегмент 46 (норма 63) ; лимфоциты 49 (норма 23); моноциты 2 (норма 6);
СОЭ 20 мм/ч.
Последний раз были у врача 27.08. Ребенка впринципе ничего особенно не беспокоит, ну утомляемость только выше, чем в доболезненном состоянии. Зубы по прежнему в пути. Доктор обнаружила на горле вновь налет, отправила к лору, которая и взяла мазок. Результаты мазка дословно:
Дрожжеподобные грибы обнаружены клеточные, ростковые формы.
Ну вот. Теперь, как я уже и писала лечим последствия лечения.А именно обрабатываем горло раствором мирамистина. 3 раза в день. Продолжаем получать виферон черездень + корилип через день + препараты железа.
МЕня все таки интересует природа этих грибов. Это так называемая условно патогенная флора которая норме присутствует у всех? и только в связи с нашим подорыванным имунитетом пошла в рост? Или это какая то привнесенная дрянь? И что нам с ней делать? возможно ли ее победить полностью, или готовится теперь к постоянным грибковым осложнениям? Буду вам весьма признательная, если вы мне разъясните этот вопрос. С большой надеждой на ответ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2007, 16:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Дрожждеподобные грибки, в принципе, в норме обнаруживаются в зеве.
Я не вижу показаний для лечения Вашего ребенка от чего-либо.
В вифероне и корилипе нет АБСОЛЮТНО никакого смысла. Разве что, стула будет чаще.
Почитайте внимательно ЧАВО.
P.S.: гексорал противопоказан у детей до 4 лет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2007, 16:25
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
спасибо большое за оперативный ответ. Просто не понятно почему они теперь дают налет , а раньше не давали. И если мы не будем ничем "лечиться" то налет КОТОРЫ сейчас смущает наших педиатров. он современем расосется сам по себе, когда имуните восстановися?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2007, 16:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Если ребенка ничего не беспокоит, то почему его надо лечить???
Иммунитет - это не мешок, который надо поднимать, и не статус кво, котрый надо "восстанавливать".
Оставьте ребенка в покое, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2007, 16:53
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
то есть вот так вот просто забить на назначения?Откровенно говоря это очень заманчиво Просто безумно заманчиво. Извините если я туплю и раздражаю вас своим непониманием, но можно еще обсудить с вами мои извращенные понятия о "физике мира"? Вот у меня почему то откуда то в голове сидит, что например если начал пить антибиотик, то надо допивать курс по любому. И что если препарат применяется более 5 дней его надо менять. если я сейчас брошу обрабатывать ей горло ( а я проделала эту процедуру только 2,5 дня еще вместо положенных пяти) то не начнут ли там эти грибы пышно размножаться? И потом ребенок то ведь маленький он не может мне сказать пока, есть у нее неприятные ощущения в горле или нет. Сосет она как прежде, это факт, ест немного похуже,но не фатально.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2007, 17:02
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УВажаемая мама!
1.
Цитата:
Вот у меня почему то откуда то в голове сидит, что например если начал пить антибиотик, то надо допивать курс по любому.
Курс сумамеда, вообще-то, 3 дня.
2.
Цитата:
если я сейчас брошу обрабатывать ей горло ( а я проделала эту процедуру только 2,5 дня еще вместо положенных пяти) то не начнут ли там эти грибы пышно размножаться?
Не начнут. Толку от этих "обработок", все равно, нет. Считайте, что Вы просто поите ребенка мирамистином.
3.
Цитата:
И потом ребенок то ведь маленький он не может мне сказать пока, есть у нее неприятные ощущения в горле или нет. Сосет она как прежде, это факт, ест немного похуже,но не фатально.
Сказать не может, это так. Но ПОКАЗАТЬ может - если у ребенка что-то болит в горлышке, он не сможет нормально кушать - ему будет больно глотать.
Резюме: что лечим-то?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2007, 17:07
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Ладно, тогда совсем для тупых Любой человек если пойдет сдавать мазок из зева получит результат как у нас? Или может быть что "Дрожжеподобные грибы не обнаружены"? И какой смысл тогда вообще в этом мазке, если грибы есть у всех и они не требуют лечения? Просто не хочется ощущать себя идиоткой, которая кормит ребенка лекарствами вообще просто так.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2007, 17:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дрожжеподобные грибки могут быть обнаружены не у 100% обследованных.
Какой смысл было делать мазок у Вашего ребенка, я не знаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2007, 17:44
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо за разъяснения А тогда еще вопрос ( если вам совсем надоело мне отвечать, вы так и скажите, я и надеятся тогда не буду) Наличие этих грибов оно приводит к воспалению? Могут быть ангины например грибковые? ну это я к тому, что если сейчас у нас ничего не болит и кроме налета ничего нет, то наличие этих грибов в дальнейшем может каким то образом сыгать негативную роль?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.