Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.06.2016, 10:43
hEx63 hEx63 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
hEx63 *
Риск развития гидроцефалии?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мальчик, родился 08.03.2016, 37,5 недель, естественные стремительные роды, 7/8 Апгар, однократное обвитие, рост 51, вес 3100. В роддоме сказали, что ребенок доношенный (это очевидно), но "незрелый". В роддоме сделаны прививки от гепатита B и БЦЖ, в 1 месяц была ревакцинация "Энджериксом", в 2 месяца 1 неделя была первая вакцинация "Превенаром" и "Ротатеком".
Сын на естественном вскармливании, ест достаточно много, но ночью хорошо спит по 6-7 часов. Рост/вес в 1 месяц 57/4094, в 2 месяца 60/5594, сейчас его рост 62, вес 6600. После еды срыгивает частенько. Супруга кормит по требованию, но всегда старается соблюдать хотя бы двухчасовые интервалы. Обхват головы/груди в 1 месяц 37/34, в 2 месяца 40,5/39,5, сейчас 42/41,5.
Ребенок очень быстро растет и набирает вес. Предположил, что это связано с наследственностью, так как я в младенчестве тоже быстро рост первые месяцы. С 3 по 4 месяц набрал 2100, с 6100 до 8200.
В 1 месяц невролог сказала, что у ребенка "морфофункциональная незрелость", почему-то не смогла найти у него ярко выраженного ползательного рефлекса (хотя мне удавалось). Прописала "Элькар", я не давал, так как эффективность и безопаность не доказаны.
Вчера снова был плановый осмотр, абсолютно все, что касается развития по возрасту, в норме. Ребенок улыбается нам с супругой и взрослым, гулит, следит за игрушкой. Не совсем понимаю, почему в карте написано, что ребенок не держит голову. Меня во время осмотра дома не было (врачи приходят к нам домой, страховка в частной клинике). Дело в том, что сын, лежа на животе или у меня на руке, спокойно держит голову минут по 5. Вертикально также держит, когда на руках. Слова и убеждения супруги о том, что держит, на невролога не подействовали.
Также из-за размера окружности головы в 3 месяца и набухания родничка (это, скорее связано с тем, что ребенок орал во время осмотра какое-то время) невролог сказала, что есть риск гидроцефалии, прописала очередной фуфломицин ноотропный, "Пантогам". Давать, естественно, не буду. Завтра везу его на НСГ, уверен, что все в порядке (первое тоже было в норме).
Скажите, такой рост длины окружности головы при активном росте прочих частей тела и общем росте могут свидетельствовать о том, что у ребенка может быть гидроцефалия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2016, 22:27
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не описываете причин для развития гидроцефалии. Про набухший родничок вы все правильно поняли.
Ребенок крупный и размеры головы соответствуют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2016, 00:16
hEx63 hEx63 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
hEx63 *
Анна, огромное спасибо за ваш ответ. Завтра с ним еду на НСГ, в воскресенье прием у другого невролога, которого нашел на форуме, чтобы окончательно развеять все наши с супругой переживания. Еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2016, 10:58
hEx63 hEx63 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
hEx63 *
Отчитаюсь просто, может быть, кому-то будет полезно. В субботу были с ребенком на НСГ, врач очень удивился, сказал, что все в порядке, никаких отклонений нет. Плюс к этому удалось поднять записи из моей медкарты, в возрасте трех месяцев я весил 7100, обхват головы был 42,5, груди 45. Ну и вишенкой на торте стал очный осмотр невролога в воскресенье (невролог с форума, еще раз огромное спасибо), который в итоге сказал, что ребенок неврологически здоров. Но в силу того, что он достаточно крупный и родился чуть раньше срока в 37,5 недель, все, что касается держания головы, переворачиваний и прочего он начнет делать чуть позже, но к 6-8 месяцам догонит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.