Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2016, 11:26
Talya16 Talya16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Рязань
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Talya16 *
Exclamation 4 мес. стреляет в грудном отделе, по рентгену грыжа. И др. заболевания спины/суставов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать со спиной?
Возраст 31 год.


Проблемы со спиной, часть 1

Беспокоят стреляющие боли в грудном отделе. В поликлинике отказано в осмотрах и исследованиях, к врачам обращалась редко, поэтому не очень понимаю на какую помощь я могу рассчитывать в районной поликлинике, а на какую нет? И что надо делать?

Началось все так:
Декабрь.
В середине декабря резко стрельнуло спину в грудном отделе, примерно на уровне локтя, прострелы длились 3-5 дней, появлялись при движении, при наступании на ногу, при глубоком дыхании, при разговоре. Удалось найти положение сидя в котором не стреляет и сидеть весь день. Первые 2 дня спать лечь невозможно, от каждого движения прострелы, не получается заползти на кровать, спала сидя на полу и облокотившись на кровать. Диклофенак-Найз видимого облегчения не приносили. К 3-5 дню простреливания уменьшались, за несколько часов удавалось лечь в кровать. Где-то к 5 дню все почти прошло, стреляло терпимо и редко, если как-то неосторожно повернуться, спать и ходить могла. К врачу не обращалась, думала все само пройдет.

Не знаю, связано или нет: за 1-3 месяца до прострелов спины появилось какое-то ощущение в ногах: периодически стали становиться ватными, затрудняло ходьбу. И что-то еще не так с ногами, немного заплетаются/не точно управляются, не знаю как это сказать, по ощущению это идет от бедер и от части от бедра до колена, грыжа грудного отдела до появления прострелов может давать такую симптоматику?


Январь
Через 3 недели все повторилось, опять такая же картина, длилось 3 дня, к врачу не обращалась.

Еще через 2-3 недели опять повторение, ходить не могла, вызвали врача на дом, но терапевт сказала что проблемами со спиной не занимается, не разбирается просто, нужен невролог. Отвезли на такси в поликлинику к неврологу, талончик не брала, поэтому приняли с трудом. Прием длился минуты 2, врач посмотрела на спину ("ручного" осмотра не было, руками не дотрагивалась до спины) и сказала что герпес-зостера, назначила лечение. Лечение от Зостера не помогало, обратилась через несколько дней к дерматологу, дерматолог ничего не обнаружил на спине, совсем ничего, никаких высыпаний, лечение отменили. Невролог сказала что по приказу Минздрава неврологи больше не занимаются проблемами связанными со спиной, этим занимаются терапевты.

Отвезли с острой болью к терапевту, терапевт сказала что не занимается проблемами спины, не разбирается. Сказали что радикулит и бывает у многих, просто надо ходить через боль, на вопрос может ли быть грыжа сказали что исключено. Осмотров и исследований не проводили.


Март
Опять все повторилось, длилось 3 дня, забраться на кровать получилось, но с трудом.

Сходила сделала рентген, сама договорилась в рентген кабинете. Со снимком сходила к терапевту, терапевт ничего не прокомментировал, на вопрос как же мне спать, тоже самое все "терпите, двигайтесь через боль" и "зачем вам что-то знать/делать со спиной, ведь спину все равно заменить нельзя".

Имелось старое направление в Ревмоцентр, когда-то ставили предположение что Болезнь Бехтерева, но вроде бы исключили тогда, не знала куда ехать со стреляющими болями и обратилась опять к ревматологу, он осматривал только на предмет Бехтерева, оказалось что Бехтерева все еще под вопросом, полностью не исключают, свежий рентген не смотрел (эта часть проблем дальше, во второй части).

Сходила к хирургу, хирург показал по снимку что в одном месте признаки грыжи и сказал что это неврологическая проблема, этим должны заниматься неврологи.

Снимок прилагаю.



Проблемы со спиной, часть 2
Со спиной есть еще заболевания, заключение МРТ грудного отдела несколько лет назад: Выраженные субхондральные изменения, гипертрофия желтых связок, клиновидная форма позвонков, крупные краевые остеофиты, выраженные изменения в передней продольной связке. Грыжи Шморля. Задние протрузии дисков, оказывающие компрессию на спинной мозг (на рентгене 2 года назад в том же месте было похожее пятнышко, но меньшего размера). Значительное нарушение статики грудного отдела с развитием вторичного остеохондроза и деформирующего спондилеза.

Но это все было еще за 7 лет до этих прострелов, тогда первый раз сделали рентген.

С этим ходила 7 лет назад к ревматологу, так как у врачей было подозрение на Бехтерева, ревматолог сказал что больше данных за Мау, но не понятно почему теперь болят еще и суставы, к ревматологу схожу еще раз с рентгеном таза (по словам хирурга есть признаки саркоиелита).


Суставы


Колени-локти
Также болят колени-локти, это было еще с детства, просыпалась по ночам и плакала от боли, потом прошло после 20 лет, по ночам сильной боли не было, несколько раз в год ныли. Сейчас опять возобновилось, болят не сильно, просто неприятно ноют, терпимо. Иногда только колени, иногда только 1 локоть, иногда все вместе. Немного "заедают" колени после долго сидения, через несколько минут "расхаживаются".


ВНЧС
Еще где-то 6-8 лет назад поставили артроз ВНЧС, 2 года назад на осмотре у терапевта сказали что атрофия связок, мышц и сухожилий, сустав "выскакивает" из суставной ямки, диагноза не называли, снимков новых не делали. Сказали "вправлять" лицо самостоятельно, показали куда надавливать в случае если сустав выскакивает, изучила как проходят мышцы, надавливание помогает, стало значительно лучше, когда рот совсем перестает открываться, так, что есть не получается, ложка не пролезает, то получается самостоятельно вернуть прежнюю степень открытия. Про атрофию связок-сухожилий не поняла, это нормально?

Бедра/бока
Больно лежать на боку, просыпаюсь от боли (не каждую ночь, несколько раз в месяц), боль исходит из самой выпирающей точки с наружной стороны бедра, распространяется разлитой болью до колена и назад, в сторону почек/поясницы. Днем иногда ноет, но совсем незначительно. Если садиться на корточки, или поднимать ногу при переодевании, то ощущение заедания/тогоподвижности/царапания спереди, по линии прикрепления ноги к туловищу.

Рентген таза, и описание снимка в этой теме, там решался вопрос с признаками какого-то образования по результатам рентгена: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371029



Не могли бы вы в целом прокомментировать ситуацию? Не понимаю серьезно это все или нет?

И вопросы, проясните, пожалуйста:


По части 1.
1. Редко обращалась в районную поликлинику, поэтому не совсем понимаю что входит в ОМС, а что нет, какими заболеваниями и жалобами там занимаются, а какими нет. Но сейчас такая ситуация, что в связи с травмой головы все сбережения за несколько лет ушли на ту проблему, хотелось бы хоть что-то решить с помощью ОМС.

Не очень понимаю, к кому надо обращаться, если ни неврологи, ни терапевты в поликлинике спиной не занимаются? Действительно ли есть такой приказ Минздрава по которому неврологи этим больше не занимаются?

2. При таком характере жалоб должен ли был быть какой-то осмотр помимо визуального, назначены какие-то исследования? Или по ОМС не положено, даже в случае грыжи? Должны ли были поставить какой-то диагноз и дать какие-то общие рекомендации, сказать чем обезболивать, как лечить?

3. Что мне делать с этим дальше?

4. "Ватность" и "заплетание" ног могут быть следствием грыжи, если начались еще до прострелов? Может ли это быть чем-то серьезным и нужно ли с этим что-то делать?


По части 2
1. Нужно ли мне что-то делать с 2 частью проблем со спиной/суставами, с перечисленными заболеваниями, если ревматология не подтвердится?

Это нормальное состояние спины для моего возраста? Я правильно понимаю, что если это не Бехтерева, то какие-то осложнения Мау? Нужно ли что-то делать с этими осложнениями?

До этого 7 лет назад в поликлинике видели снимки, ничего не говорили делать, но после болей решила заняться спиной, почитала про диагнозы и поняла так, что существуют какие-то меры чтобы замедлить процесс и не допустить дальнейшего ухудшения, массажи, разные препараты и т.д.

Все диагнозы досконально не изучила, разобралась только в плане вероятности Бехтерева (поняла какие действия должны быть дальше, к какому врачу в городе надо обратиться, где сделать МРТ, в каком режиме и т.д.), с остальным перечисленным смутные представления.

Нужно ли мне делать какие-то исследования в плане ноющих коленей и локтей? В плане ВНЧС?


2. Я правильно понимаю, что если в направлении к ревматологу (7летней давности), указано Шайерман Мау/Бехтерева, то врач занимается только тем что указано в направлении, то есть дифференциальной диагностикой только этих двух заболеваний, и не занимается прострелами, грыжами, болями в суставах и т.д., если эти проблемы в направлении не перечислены? С остальными проблемами мне нужно брать отдельное направление?



Запуталась во всей этой истории, ничего не понимаю, надеюсь кто-нибудь поможет разобраться.

Есть МРТ шейного и грудного отделов, сделанные несколько лет назад. Есть снимки ВНЧС сделанные 6-8 лет назад. Добавлю в тему сегодня-завтра. Еще будет томограмма таза, получу в пятницу, тогда же смогу забрать недавнее заключение хирурга (ничего не смогла разобрать в почерке), тоже выложу.

Пока только свежий рентген по первой части проблемы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2016, 12:30
Talya16 Talya16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Рязань
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Talya16 *
Подскажите, пожалуйста, хотя бы по поводу 1 части, как обычно в районных поликлиниках диагностируется грыжа, достаточно ли рентгена, и какие врачи должны этим заниматься, если неврологи теперь не занимаются?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2016, 00:05
Talya16 Talya16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Рязань
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Talya16 *
Сходила очередной раз в поликлинику, никто не знает кто помимо неврологов может у нас осмотреть и подсказать есть грыжа или нет, и дать общие рекомендации. Ортопедов-травматологов у нас нет. Сказали приказ Минздрав выпустил только в этом году, и терапевтов и хирургов не отправляли на специализацию по неврологии чтобы диагностировать/лечить грыжи.

Хирург сказал что нужно МРТ, но отправить не может, сломано, а за свой счет сейчас нет возможности сделать.

Наверное, слишком много вопросов написала по 1 части, в целом получается теперь сводится только к просьбе прокомментировать "пятно" на рентгене, и вопросу про ноги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2016, 08:18
Talya16 Talya16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Рязань
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Talya16 *
Все еще актуально, надеюсь на ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.