Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2002, 22:23
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Артериальная гипертензия 2-3 степени и беременность.

Риск осложнений для матери и плода повышен при артериальной гипертензии. Лечение АГ у беременной оставляет больше вопросов, чем ответов. ИАПФ, блокаторы АТ рецепторов, А-Са 1 поколения, в-блокаторы без ССА, диуретики, а-блокаторы противопоказаны. Остаются старые, но, отнюдь не добрые, препараты мелилдофа, гидралазин и окспреналин да пиндолол. Знаком ли кто-нибудь с рандомизированными, контролируемыми исследованиями по лечению АГ у беременных, которые дали ответ об отрицательном или положительном влиянии такого лечения на исходы?
Столкнулся с клиническим случаем: планируется 1 беременность у женщины 32 лет с нелеченной АГ 3 степени (по диастолическому - в среднем от 110 мм рт ст). Мать - ГБ, пока без осложнений. При обследовании (ЭКГ, БХАК, ОАК, УЗИ надпочечников, УЗДГ почек без патологии, ОАМ - снижена плотность, глазное дно - ангиопатия - по описанию окулиста Салюс-1). Начал с амлодипина.
Что делать при наступлении беременности?
Жду ответы.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2002, 18:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос от эндокринолога - а генез -то АГ у 32 женщины какой ??М.б .ренин посмотрели ,или ,не приведи Господь , ВМК ,может ,ТТГ известен ,или насчет почек какая информация есть ??
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2002, 21:42
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Диагноз: Гипертоническая болезнь 2 стадии (ангиопатия сетчатки), 2- степени. Н0. Ожирение алиментарно-конституциональное 3-4 степени.
Ренин не определял (для меня экзотика), а по почкам - расшифрую БХАК (креатинин и глюкоза крови в норме), ОАМ уже указывал - снижена плотность. УЗИ почек, надпочечников, УЗДГ почек - норма. Данных за аденому гипофиза нет (определялся уровень лютеинизирующего гормона, пролактина - показатели в норме). У женщины проблемы с зачатием. Оплодотворение будет исскуственным. Мензис нерегулярный с детства, начались поздновато (16-17). Но уже в детстве имела лишний вес. И у матери схожие проблемы по габаритам и АГ.
ТТГ, Т3 не определял. Но кроме тахикардии другой симптоматики нет.
И что такое: "не приведи Господь, ВМК"?
Благодарен за ответ.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2002, 14:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие гипертонии у молодой женщины ,планирующей беременность ,требует в первую очередь исключения симптоматической гипертензии - начиная от семейного ( мама ! )дексаметазонподавляемого первичного гиперальдостеронизма и собственно альдостеромы ( вот их то мы и исключаем ,посмотрев ренин - заодно узнаем ,нет ли поражения почек ,ренин низкий - нет ли первичного гиперальдостеронизма ,ренин высокий - как там с сосудами почек ?
Наличие ожирения практически исключает феохромоцитому ( не надо про клинику ,ладно ?),так что ВМК ( ванилил - миндальную кислоту ) можно не смотреть .
Надеюсь ,что при осмотре Вы исключили БИК \СИК и мы не обсуждаем этот вопрос .
ТТГ ( вначале ТОЛЬКО ТТГ ,кто сказал про Т4 ?!!! ) смотрят не только для того ,чтобы доказать наличие ДТЗ ( этого то дружка видно ) ,но и чтобы исключить ПЕРВИЧНЫЙ ГИПОТИРЕОЗ , у 30 процентов больных ( т.е. у каждого ТРЕТЬЕГО ) проявляющийся гипертонией.
А как там с сахаром у полной 32 -летней женщины?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2002, 18:46
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 14
natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, почему-то упускается из виду ожирение. Вполне возможно, что именно в этом причина. И,хотя, в классификации симптоматических АГ нет как причины ожирения, совершенно очевидно, что ожирение более, чем в 80% случаев сопровождается АГ, а далее - гиперандрогения (возможно в ней причина бесплодия) - функциональный гиперкортицизм и т.п. и т.д. Интересно какой ИМТ и ОТ/ОБ?
С уважением Наташа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2002, 22:59
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый господин Мельниченко (имени-отчества не знаю). Еще раз спасибо за участие в обсуждении.
УЗДГ сосудов почек уже проводилось, также указывал на глюкозу крови - в норме. По гипотиреозу - с клиникой я раньше встречался - у этой дамы не разглядел признаков(эмоциональна, подвижна, стул регулярный, отечность голеней "мягкая", да и пульс частый). По гиперальдостеронизму: ЭКГ в норме, калий крови, на всякий случай, проверю. Ренин - не уверен - есть ли такая лаборатория, но поищу. БИК\СИК клинически нет.
Для Наташи: уровень "дамских" гормонов у женщины в норме, клинических признаков гиперандрогенэмии у нее нет( в т.ч. есть ожирение по типу груши).
Но мы несколько отклонились от первичной темы обсуждения: применение гипотензивных препаратов при планируемой беременности.
С уважением.
Олег Валентинович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2002, 07:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Олег !
Открою Вам жуткую тайну эндокринологии - я не господин , а госпожа ( что ,впрочем ,не имеет ни малейшего отношения к тому ,что человечеству известно про гипотиреоз ( загляните ,Олег .для хохмы на тиронет ,там много хорошего как про гипотиреоз вообще .так и про гипотиреоз и беременность ),ни к метаболическому с-му ( на что намекает Н.Волкова,хотя исследование половых гормонов вряд ли необходимо ) ,ни к алгоритмам обслдеования при подозрении на эндокринный генез
гиперонии.
Уклонение от темы связано с тем ,что синдромальная гипертония а\ устранима б\ недиагностированная синдромальная гипертония создает свои ,иногда трагичные проблемы при беременности .
Вы задаете вопрос - как лечить гипертонию при беременности . приводя конкретный случай , в котором не исключена синдромальная гипертония , отсюда и проблема с ответами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2002, 21:48
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Галина Афанасьевна. Только что из Тиронета. Обязательно направлю женщину на анализ для определения уровня ТТГ. Времени у меня пока достаточно. Я сообщу о результатах исследования (через 3 недели ориентировочно).
Фактически я кардиолог, хотя формально должность терапевтическая. С рекомендациями по субклиническим нарушениям функции щитовидной железы знаком (Международный журнал медицинской практики), но проецировал их на категорию больных, с которыми по долгу работы рутинно имел дело. С беременными сталкивался редко. Отсюда моё невежество.

А терапевтов, гинекологов я пока не дождался. При нормальных показателях ТТГ мой первый вопрос ( о безопасности, целесообразности терапии АГ у беременной; о выборе лекарственной терапии) сохранит свою актуальность для меня (лечащий врач), пациентки и плода.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2002, 17:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег ,спасибо ,что отреагировали конструктивно - я была ,пожалуй ,чересчур резка . Напомню еще о необходимости исключения первичного гиперальдостеронизма ( РЕНИН !!! - не альдосторон ) и то ,что Наташа писала о метаболическом синдроме - рекомендации по разумному питанию ( кстати ,и давление снизится ).
Забудьте про УЗИ надпочечников как информацию об их состоянии - о состоянии надпочечников говорит уровень гормонов ( причем по какждой патологии - свои ,нужные только для подтверждения \ опровержения этой патологии ,гормоны ).
Кстати ,современными методиками ТТГ исследуют ДВА часа .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2002, 22:33
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Про УЗИ уже забыл (оценивал только размеры). Я еше и "немного" врач ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ диагностики.
Метаболический синдром - это мой хлеб, хотя генетически детерминированное отклонение от желаемого вылечить благими намерениями (по снижению веса)???
А три недели до результатов анализа на ТТГ(а теперь и ренина) - нет обратной связи с иногородней женщиной.
С большим интересом ожидаю от Вас любых сообщений.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2002, 07:02
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за хороший вопрос. Это действительно, весьма актуальная проблема: планирование беременности и гипертония.

Как уже следует из вашего вопроса если кто-то ищет волшебную палочку в этой проблеме, может быть очень разочарован. Все препараты снижающие давление в той или иной степени могут отрицательно повлиять на беременность. Поэтому весьма важно взвесить две вещи:

1. Как велик риск гипертонии у данной женшины. Если у нее давление не очень высокое или на уровне криза, когда есть прямая угроза жизни и матери и плода. 110 диастолическое - это не мало. Как систолическое? Были ли предыдущие выкидыши? Если да, то надо быть более агрессивным. Сколько лет длится гипертония? После 10-15 лет риск осложнений подпрыгивает, надо закатывать рукава. У нее нет диабета, болезни почек и других рисков. Это хорошо.

2. Выбор препарата. Я с вами согласен, риск ИАПФ, блокаторов АТ рецепторов для плода слишком велик. Их надо сразу отбросить.

Диуретики? Они могут нарушить электролитный обмен скорее в начале приема. Через долгое время проблемы обычно нормализуются и может начать до наступления беременности не так опасно. Я бы этого не делал.

в-блокаторы? Ну их в баню! слишком много проблем.

Кальциевые блокаторы? Сильные препараты. Но тоже не без проблем. Ваш амлодипин убил кажется 50% крысят в матке крыс. Может преувеличиваю, надо будет проверить. О людях я не знаю. Попробуйте MEDLINE.

Что же применять?

Хороший опыт накопился у метилдопа. Не самый мощный. Может придется добавить другой препарат, но, наверное, самый безопасный.

Посильней гидралазин. Надо осторожно с гипотензией у медленных ацетиляторов.

Празосин. Меньше отеков и тахикардий, чем у метилдопы. Хотя я его применяю не часто. Наверное зря.

Я не очень против амлодипина. При среднем диастолическом 110 это весьма подходящий выбор. Если бы у нее давление было бы немного меньше, то я бы попробывал при беременности прекратить все. Часто давление падает само. Хроническая гипертония тут отличается от эклампсии.
Но пристально бы наблюдал. Пусть внимательно следит за давлением и месячными. Чуть что - на прием.

В отношении рандомизированных исследований, то по этой теме в MEDLINE их сотни. Если хотите, поищу.

Присоединяюсь к предыдущим мыслям, что исключение вторичной гипертензии является первым шагом.

Читая Ваш случай пришлось посражаться с сокращениями. Особенно интересна "ОАМ". Нашел в сети только одну расшифровку: Объединение Архитектурных Мастерских на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В свете ее/его "сниженной плотности" трудно будет уснуть. Заинтригован.

PS. Большое спасибо за присланный мне правильный ответ по теме "Пневмония, а антибиотики не помогают." Вы третий человек, разобравшийся в ситуации.

Прекланяюсь.

С Уважением, Участковый
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2002, 07:36
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не выдержал, полез в MEDLINE. Живем ли мы в век доказательной медицины или нет?!

Опасна ли гипертония при беременности?

ДА:


Taylor HC Jr, Tillman AJB, Blanchard J: Fetal losses in hypertension and preeclampsia. Part I. Analysis of 4432 cases. Obstet Gynecol 3:225, 1954.

Sibai BM, Anderson GD: Pregnancy outcome of intensive therapy in severe hypertension in first trimester. Obstet Gynecol 67:517, 1986.

Silverstone A, Trudinger BJ, Lewis PJ, et al: Maternal hypertension and intrauterine fetal death in mid pregnancy. Br J Obstet Gynaecol 87:457, 1980

Abdella TN, Sibai BM, Hays JM, et al: Relationship of hypertensive disease to abruptio placentae. Obstet Gynecol 63:365, 1984.

Landesman R, Holze W, Scherr L: Fetal mortality in essential hypertension. Obstet Gynecol 6:354, 1955.

Dunlop JCH: Chronic hypertension and perinatal mortality. Proc R Soc Med 59:838, 1966


Меняет ли лечение исход?

ДА:


Redman CWE, Beilin LJ, Bonnar J, et al: Fetal outcome in trial of antihypertensive treatment in pregnancy. Lancet 2:753, 1976.

Leather HM, Humphreys DM, Baker PB, et al: A controlled trial of hypertensive agents in hypertension in pregnancy. Lancet 1:488, 1968.

Sibai BM, Mabie WC, Shamsa F, et al: A comparison of no medication versus methyldopa or labetalol in chronic hypertension during pregnancy. Am J Obstet Gynecol 162:960, 1990

Rey E, Couturier A: The prognosis of pregnancy in women with chronic hypertension. Am J Obstet Gynecol 171:410, 1994.

McCowan LME, Buist RG, North RA, Gamble G: Perinatal morbidity in chronic hypertension. Br J Obstet Gynaecol 103:123, 1996.

Меняет ли лечение мягкой гипертонии исход?

нет (наверное):


Sibai BM, Abdella TN, Anderson GD: Pregnancy outcome in 211 patients with mild chronic hypertension. Obstet Gynecol 61:571, 1983.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2002, 07:42
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И еще 366 статей. Но пора спать. Спокойного утра!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2002, 21:55
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Литературу на английском мне пока трудно обрабатывать. Сказывается перерыв в регулярных упражнениях. Поэтому просматривал переводную литературу, ссылки на исследования, статьи и т.д.
Господин Участковый, спасибо за участие и помощь. Буду рад продолжить общение с Вами. Вы первый, кто попытапся дать прямой ответ на вопрос о подборе антигипертензивной терапии ДО наступления беременности. С удовольствием воспользуюсь ссылками и полистаю medline прицельно. ОАМ - общий анализ мочи(возможно, я просто не оценил Вашу шутку).
Для меня важно, что откликнулся и терапевт, и эндокринологи.
А если придут и такие же головастые гинекологи!
После получения новых данных по пациентке доложусь.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2002, 23:03
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Клянусь не знал что такое ОАМ! Признаюсь, БХАК тоже непонятно. Простите, я этими сокращениями не пользуюсь.

Рад, что был полезен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.