Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2015, 04:24
Janedoe Janedoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2014
Город: Владивосток
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Janedoe *
Плохая реакция мамы

Добрый день, уважаемые консультанты!
Мне 31 год, беременность первая, была угроза на 14 неделе - кровотечение (скорее всего низкое расположение плаценты). На 30 неделе опять кровотечение, 5 дней сохраняли, потом начались схватки. Мальчик родился через 7 часов, вес 1489, апгар 8/8, был дефект 2/3 плаценты.
5 дней сипап, месяц в детской больнице, была пневмония. Выписались с весом 2 кг со стандартным диагнозом ППЦНС + активная ретинопатия 2 стадии. ППЦНС лекарствами не лечим, по РН регресс.

На данный момент сыну почти год. Развитие в соответствии с гестационным возрастом - 10 месяцев.
Помогите разобраться со следующей ситуацией. Я довольно-таки спокойный и уравновешенный человек. Трудно вывести из себя, но у меня внутри возникает просто ужасные негативные эмоции когда сын меня царапает, кусает или бьет. Я понимаю что это он не специально.. Но хочется ударить в ответ. Я ни разу не била и не шлепала сына и не планирую использовать это в воспитании. Но иногда когда он вырвет клок волос у меня возникает сильное желание ответить тем же или сделать ему больно. Через минуту я уже остываю и понимаю что это пустяк. Но меня пугают мои неоправданно сильные эмоции : порой просто накрывает и я его кладу в кроватку и ухожу в ванную.
Раньше тоже самое было когда он плевался едой, но я быстро сама с этим справилась- говорю себе что уберем, ничего страшного.
Когда он мне делает больно я невольно сильно вскрикиваю и иногда начинаю кричать, не на него, а на ситуацию. Не могу взять себя в руки. Есть ли какой нибудь совет в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 02:05
Janedoe Janedoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2014
Город: Владивосток
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Janedoe *
Добрый день! Перечитала свое сообщение и испугалась как оно звучит. Но стало легче посмотреть на ситуацию со стороны. Уже пару дней я не испытаваю сильного негатива. Хорошо что выговорилась, это помогло. А то мне было страшно кому-нибудь рассказать о своих чувствах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2015, 16:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ответ все еще нужен?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2015, 03:35
Janedoe Janedoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2014
Город: Владивосток
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Janedoe *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ответ все еще нужен?
Здравствуйте, Радмила Руслановна! Да, ответьте пожалуйста.
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2015, 21:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
возникает просто ужасные негативные эмоции когда сын меня царапает, кусает или бьет.
Какие именно эмоции? Назовите их.
Цитата:
Я понимаю что это он не специально..
Как думаете, что он хочет выразить царапанием, кусанием и битьем?

В каких ситуациях он это делает?

Цитата:
Но иногда когда он вырвет клок волос у меня возникает сильное желание ответить тем же или сделать ему больно. Через минуту я уже остываю и понимаю что это пустяк.
Я правильно поняла, что Вы даете таки ему вырвать свои волосы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2015, 04:22
Janedoe Janedoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2014
Город: Владивосток
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Janedoe *
Добрый день, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какие именно эмоции? Назовите их.
Во время кормления грудью или укачивания, т.е. когда меньше всего жду "подвоха", я испытываю испуг, гнев на сына (даже ярость), сильное раздражение, хочется сделать в ответ больно. В момент укуса или щипка я вскрикиваю от неожиданности и всеми силами стараюсь подавить негатив и успокоиться. Кладу его в кровать и отхожу на пол минуты. Признаться мне не всегда больно, просто очень неожиданно! Было пару раз когда действительно сильно укусил меня за палец, когда я вынимала у него изо рта картонку, но у меня это совсем не вызвало негативных эмоций.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как думаете, что он хочет выразить царапанием, кусанием и битьем? В каких ситуациях он это делает?
Бывает что кусает чтобы отвлечь меня от компьютера, когда я вижу что он собирается меня укусить, стараюсь сразу отвлечься и пресекаю его попытки, объясняя что так делать нельзя. Даже если укусил, то я могу сдерживать эмоции, потому что была готова к этому. А по поводу битья и царапанья, это происходит когда ему очень весело, он у меня на руках, смотрит мне в лицо и резко проводит руками по моим щекам или по губам. Или во время игры на полу пытается дотянуться до лица папы/мамы и стукнуть.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что Вы даете таки ему вырвать свои волосы?
Это от меня не всегда зависит! Волосы у меня всегда в пучке. Но бывает он дотягивается до выбившейся пряди и тянет на себя. А так как ладошки у него чаще всего влажные, то волосы застревают и он их выдирает. Этого я тоже меньше всего жду, что соответственно вызывает негатив и мой крик.
Я могу контролировать желание стукнуть его в ответ, но не могу взять под контроль крик и ругань.

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2015, 12:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Janedoe Посмотреть сообщение
Во время кормления грудью или укачивания, т.е. когда меньше всего жду "подвоха", я испытываю испуг, гнев на сына (даже ярость), сильное раздражение, хочется сделать в ответ больно. В момент укуса или щипка я вскрикиваю от неожиданности и всеми силами стараюсь подавить негатив и успокоиться.
Понятно, Вам больно и от неожиданности пугаетесь. Как следствие - злитесь. Это дает энергию защищать себя.
Может быть в Вашем опыте были ситуации, когда Вы пугались и Вам делали больно, у Вас выработалась реакция защищать себя быстро.

Ваш малыш - слабый противник, прямо скажем, беззащитный. Отвечать ему как равному - не то.
Но можно использовать Вашу злость и боль на пользу. Эти чувства дадут Вам сил ясно, строго и постоянно говорить "нельзя!", перехватывать руки, предлагать другие варианты игры.

Цитата:
по поводу битья и царапанья, это происходит когда ему очень весело, он у меня на руках, смотрит мне в лицо и резко проводит руками по моим щекам или по губам. Или во время игры на полу пытается дотянуться до лица папы/мамы и стукнуть.
Вот как тут. Он не знает, как выразить свою радость или восторг, любовь, как поиграть. Вы знаете, что он может так делать, уже можете быть готовы к его восторгам.

Понимаю, что не всегда будете наготове.

Цитата:
Я могу контролировать желание стукнуть его в ответ, но не могу взять под контроль крик и ругань.
Прям ругать бесполезно. Он не понимает. А строгое "нельзя" поможет.
Еще я думаю, что такая Ваша сильная реакция может быть связана с усталостью. Чем меньше у Вас терпения и равновесия, тем реакция на ребенка сильнее.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2016, 00:35
Janedoe Janedoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2014
Город: Владивосток
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Janedoe *
Добрый день! Спасибо большое за ваши Советы! Ваши слова мне очень помогли справиться со своими чувствами. Мы быстро переросли тот период.
Возник следующий момент. У нас очень рано начались истерики по поводу запретов (их не так уж и много) примерно в 1,5 года ребёнок падал на спину и плакал- ловила его каждый раз когда пытался откинуться на спину. И, примерно с этого же возраста, сын стал бить себя по голове. Первая моя реакция была очень эмоциональная. Потом пробовала не обращать внимание или отвлекать. Ребёнка не бьем, ни при каких условиях, не могу понять почему он так делает. Сейчас сыну 2,2 года. Развитие в норме. Начинается фразовая речь. Из минусов - отказывается от горшка, я пока не настаиваю.
До недавнего времени любой запрет вызывал слезы, а дальше он стукал себя ладошкой по голове. Ходили пол года в инклюзивный сад где работают психологи с детьми. Его аутоагрессия стала меньше проявляться. На данный момент почти месяц дома с няней, бить себя почти перестал, но стал себя кусать за руку, за палец или за рукав одежды. Обстановка дома спокойная. Полная семья, живём втроём. Подскажите как нам быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.