Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2015, 08:17
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Перфорация небного канала при подготовке зуба под вкладку

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! После череды гайморитов было сделано КТ верхней челюсти и пазух носа, после чего было принято решение перелечивание зубов у которых есть проблемы (гранулемы, кисты и т.д.). Обратилась в клинику, где перелечивание каналов проводит высококлассный эндодонтист под микроскопом. Лечение прошло благополучно и следующим этапом должна быть вкладка и коронка. После лечения выждали пару месяцев, все это время ходила с восстановленными стенками зуба и специальной временной пломбой, которая не пропускает бактерий и т.д. Прошу прощения за неосведомленность названий. И наконец, вот он завершающий этап - работа ортопеда. Обточили зубы, сняли слепки под вкладки. Оговорюсь, речь идет о следующих зубах 25 - 27 (вкладки и мост), 16 (вкладка). И на следующий день после обточки начались боли: утром менее заметные, к вечеру усиливающиеся. Боль только с одной стороны, в районе 16-го зуба. Боль постоянная, ноющая и распирающая где-то внутри. На третий день начало болеть небо, но внешний вид слизистой спокоен. Позвонила (довольно далеко от клиники живу,80 км) доктору описала о своих болях. Доктор говорит о том, что болеть кроме десны нечему. "Из-за кариозных процессов обточка была ниже уровня десны и при жевании на нее идет нагрузка, она раздражается и дает боли. Поставим вкладку и все пройдет." -пояснил доктор. На четвертый день настаиваю на приеме. На что получаю не совсем , как мне кажется, корректный ответ, что я капризная и что мне стоит набраться терпения, когда изготовят вкладку, приезжать раньше не имеет смысла, снимок ничего не покажет и вновь меня убеждает, что боль дает десна. К вечеру я лезу на стенку, боль ни о чем другом просто не дает думать и я еду в близлежащую клинику. Прицельный снимок. Вывод - перфорация небного канала (корня). 99% - работа ортопеда. Чтобы убедиться попросили разрешения вскрыть временную пломбу (ультразвуком). Вскрыли: говорят, что была попытка сделать посадку под вкладку по небному канал, но перфорирован. И потом было сделаны еще два отверстия, но более короткие в медиальном и , по-моему, дистальном каналах. Их вердикт зуб надо удалять и не в коем случае не одевать вкладку и не затягивать с удалением. Снимков смогу прикрепить после того, как их заберу. Можно перфорацию закрыть специальными пастами, но как сказали в моем случае это бессмысленно. НЕУЖЕЛИ ДОКТОР ЗНАЛ, ЧТО СДЕЛАЛ ПЕРФОРАЦИЮ и надеялся, что она даст о себе знать гораздо позднее??? Доверится на дальнейшие работы у этого врача я уже не могу. Деньги на лечение данного зуба вложены не маленькие. Подскажите, как мне действовать дальше? Хочу вернуть деньги за лечение угробленного зуба, вкладки (всех зубов), так как продолжать лечится после такого не хочу. Сколько у меня есть времени, чтобы не заразить пролеченные каналы, так как они после обточки находятся под временными пломбами (розового цвета)? Возьмется ли другой ортопед, будет ли это для него этично, если я заберу вкладки из этой клиники прийду в другую?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2015, 22:01
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Продолжение: утром на нёбе образовалось какое-то вздутие и вокруг него все красное и гиперболезненное. Доехала до доктора, который делал обточку. Говорит, что перфорации не видит, необходимо вновь перелечить небный канал под микроскопом, так как воспаление на нем есть и это видно по образованию на небе. Про удаление даже речи не идет. Заложил внутрь септик. Боль не утихает, скоро полезу по стене как человек-паук. Снимок прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бирюкова Н Ю.jpg
Просмотров: 53
Размер:	102.0 Кб
ID:	86772  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2015, 20:06
taljana taljana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.08.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) за 21 сообщений
taljana *
Зуб надо удалять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.