Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 25.08.2015, 20:41
rus_sas rus_sas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2015
Город: МО
Сообщений: 2
rus_sas *
Энтеробиоз впервые

Добрый день!
Ребенок 4 года. Кроме нее в семье родители 35 и 39 лет и старший ребенок 10 лет.
Младшая 3 дня назад внезапно стала плохо засыпать, долго ворочаться, через почти час мучений выдала "попа болит", в районе ануса. Следующую ночь спала в машине - и тоже плохо засыпала. И следующую ночь уже дома - опять не спится, и попа болит. Только сейчас до меня дошло, что очень похоже на энтеробиоз. И после испражнения я разглядела в горшке остриц.

Судя по остроте проявлений - у нее это впервые, я вряд ли пропустила бы, если бы случалось раньше. В семье тоже ни у кого не было (у старшей ни разу).
- Правильно ли я понимаю, что ребенка сейчас надо пролечить (чем и по какой схеме)?
- Что делать с другими членами семьи? Ведь по идее, если остриц в дом принесла младшая, прямо сейчас все остальные могли только подхватить личинок, но не успели "вывести" остриц в кишечнике? И лекарства пока ничем не помогут? Применять ли медикаментозную терапию и когда?
- Тему про гигиенические мероприятия я прочитала. Поверхности и пылесборники обработаем. Но дочь непрерывно играет в т.н. кинетический песок (это мелкий песок с добавлением полимерного связующего, он как бы липкий, помыть его нельзя)?
- Первую ночь с жалобами ребенок провел у бабушки, а наутро оттуда уже уехал. В каком объеме бабушке нужно проводить гигиенические мероприятия и надо ли лечиться медикаментозно?
- И последний вопрос про садик. Мы морально обязаны перестать туда ходить? Или если уж ходили до этого - теперь все равно?

Рекомендации по лечению от участкового врача (и подтверждение диагноза) получить не могу В поликлинике у нас аншлаг, запись на через 2 недели, без записи до 1 сентября не пробиться. А проблема прямо сейчас.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2015, 19:45
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить нужно всех контактных, включая бабушку, и гигиенические мероприятия тоже проводить. Этот кинетический песок выбросить и купить новый. Рекомендации по лечению даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2015, 22:53
rus_sas rus_sas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2015
Город: МО
Сообщений: 2
rus_sas *
Спасибо за ответ.
Посмотрела личку и посмотрела препарат в интернете... И весьма смутилась стоимостью. Как-то очень небюджетно получается на всю семью
Кроме того, вчера я, чувствуя острую необходимость срочно помочь ребенку, купила по рекомендации аптекаря Пирантел, и дочери одну дозу скормила (и ночь она спала почти спокойно, а сегодня уснула вообще отлично).
С учетом выпитой дозы Пирантела и некоторой ограниченности нашего бюджета, как нам лучше дальше поступать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2015, 21:26
taljana taljana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.08.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) за 21 сообщений
taljana *
Пирантел принимают однократно. Ребёнку 10 лет 2 дозы (500мг), взрослым - 3 дозы (750 мг). Если вес взрослого более 75 кг, то 4 дозы (1000 мг)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.