Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2015, 15:58
MamaSvetki MamaSvetki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 36
MamaSvetki *
Девочка 7 л, 4-ый эпизод цистита

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне очень нужен хороший детский нефролог в Екатеринбурге. У моей 7-летней дочери случился 4-ый эпизод цистита. За последний год мы проконсультировались у трех детских нефрологов в нашем городе (из уважаемых мед учреждений): их вердикт - цистоскопия и лечение инстилляциями после 3-го эпизода цистита. Я уже давно читаю этот форум, и от инстилляций и цистоскопии я отказалась. Но куда обращаться после 4-го эпизода просто не знаю.

Если коротко, история циститов такова.

1-ый эпизод - в 3,5 года, после тяжелого ОРВИ. Началось с болей при мочеиспускании, в ОАМ много лейкоцитов, бактерии, следы белка. В посеве - E.coli. Прошли лечение в дневном стационаре: монурал однократно, фурамаг в течение месяца, плюс физиотерапия. УЗИ в норме, все прочие анализы в норме. В суточном анализе мочи были обнаружены оксалаты - назначена безоксалатная диета, которую соблюдаем по сей день.

2-ой эпизод - в 6,5 лет. Из предрасполагающих факторов, возможно, было переохлаждение. Началось также с болей при мочеиспускании, температура 37, в конце мочеиспускания - пара розовых капель. В ОАМ много лейкоцитов, бактерии, в посеве - E.coli. Лечение снова однократно монурал, фурамаг, физиотерапия. УЗИ, прочие анализы в норме. Была проведена цистоуретерография - рефлюкса нет. Нефролог предупреждает, что после 3-го эпизода цистита единственный выход - цистоскопия и инстилляции.

После этого уделяю особое внимание гигиене - после дефекации дочка обязательно моется (или влажные салфетки), снова учу правильно мыться и вытирать попу (хотя и так делает, вроде, правильно). Половые органы начинаем мыть без мыла (раньше пользовались детским жидким мылом). Контролирую, сколько выпито жидкости за день. Пытаюсь давать клюквенный морс - не получается, дочке очень не нравится вкус, вплоть до рвотного рефлекса.

Через пару недель после 2-ого эпизода цистита дочь начинает учиться в школе. Там у нее не получается ходить в туалет часто, иногда приходится терпеть по 2-3 урока (т.к. туалеты настолько в ужасном состоянии, что до унитаза физически не дойти). Плюс, довольно часто бывает насморк (без температуры, без болей в горле и кашля, все проходит само за 2-3 дня).

В итоге, через полгода мы имеем 3-ий эпизод цистита. Сначала было непонятно, цистит это или нет. Дочь говорила, что вроде писить толи больно, толи не больно. Но бегает в туалет часто, при этом просто не может терпеть, бежит бегом. Сдаем ОАМ, там повышенные лейкоциты и бактерии, пересдаем на следующий день - все то же самое. Сдаем посев и обращаемся к педиатру. В посеве - E.coli. Педиатр назначает 5-НОК, я читаю на форуме, что он токсичен для детей и запрещен во многих странах. Обращаемся к другому педиатру - назначен монурал однократно, затем флемоклав 10 дней, затем фурамаг. Делаем УЗИ - есть небольшое увеличение лоханки, в остальном норма.
Педиатр направляет к нефрологу - нефролог говорит, что увеличение лоханки не сильное и требует только наблюдения раз в год.
Рекомендации нефролога: 2 профилактических курса фурамага, затем месяц уро-ваксом, затем физиотерапия; если будет еще цистит - цистоскопия и инстилляции.

Из этих рекомендаций мы начинаем пить еще больше жидкости, напоминаю ей постоянно, что нужно сходить в туалет. Пропиваем 2 профилактич. курса фурамага, начинаем уро-ваксом, но прерываем его, тк. дочь заболевает ангиной (выявлен стрептококк группы А, пропиваем курс флемоксила 10 дн.)

29.07 заканчиваем курс флемоксила. Возобновляем уро-ваксом.

19.08 дочь снова заболевает циститом.

4-ый эпизод цистита. Из провоцирующих факторов - 16.08 были в парке аттракционов, и дочь мало пила и писала. Плюс, возможно посидела на железных сиденьях, хотя было тепло (порядка 20С) и солнечно.
Началось все с того, что "пися болит", причем где именно, она не смогла сказать. Плюс были сильные боли при мочеиспускании и, особенно, после него. В ОАК много бактерий и лейкоцитов. В посеве - E.coli.
Обратились к педиатру - она обнаружила еще и герпесный стоматит. Назначила флемоксил 7 дн, затем фурамаг 14 дн, от стоматита - ацикловир. Лечение от цистита помогат (от стоматита, кстати, нет). Дальше педиатр направляет нас к урологу.

Вопросы:
- Очень буду благодарна за контакты хорошего нефролога в Екатеринбурге (который не пропишет инстилляции). Или как вариант удаленные консультации (если это уместо в нашем случае).
- Если не получится найти грамотного нефролога, то какова тактика при последующих циститах: ОАМ и посев, по их результатам антибиотик; затем УЗИ?
- Что я делаю не так в плане профилактики (или лечения) циститов?
- Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
- Какие прогнозы по здоровью дочери? Неужели циститы будут преследовать ее всю жизнь, возникать после каждого полового акта?

Могу выложить все результаты исследований (просто их накопилось уже много).

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.