Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2015, 22:05
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
Псевдомембранозный колит, рецедив?

Здравствуйте.
23 года.
Два месяца назад был пмк из-за приема Амоксиклава.

Кал на токсины клостридии методом ифа был положителен, на колоноскопии - псевдомембраны в прямой, сигме. Дальше не прошли.
Курс ванкомицина +метронидозола, понос прекратился, очень специфические боли в животе ушли.

Через несколько дней, когда еще не окончил прием метронидозола - боли вернулись такие же, стул стал неоформленный 1-2 раза в день .

На ррс - пмк в стадии стихания, анализ на токсины методом ифа - отрц.
Но назначают курс альфа-нормикса. В первые 5 дней опять все хорошо, ушли боли, стул стал четко один раз в день. На 5 день все по новой, после курса, понятное дело, тоже.

Это было месяц назад. На прошлой неделе сделали колоно, дошли до сигмы опять только, т.к. из-за похудания там петли образовались.
Все хорошо ,только две мелкоточечные эрозии в прямой. "Как иголкой укололи "(с) эндоскопист.

С выходных боли стали и в правых отделах по ходу толстого кишечника ,стул практически жидкий 1-3 раза, в копрограмме лейкоцитов 5-10, слизь.

Сегодня сдал Анализ на токсины методом ифа - отрц.
А здесь я читаю, что анализ нужен для понимания - рецедив \не рецедив.

Назначен опять альфа-нормикса курс.

Как быть? Врач говорит ,что отрицательный результат не доказывает, что нет рецедива, а вот положительный бы говорил об обратном.

Убедительных данных за рецедив псевдомембранозного колита нет.

Хотел узнать мнение ув. гастроэнтерологов.
Ведь по ощущениям боли такие же и состояние, как при пмк, в копрограмме воспаление, но метронидозол опять не назначают.

Может дело в ифа/иха? Нужно сдать первый?

От метронидозола, ванкомицина, альфа-нормикса может быть сам рецедив ?

Я читал обзор по пмк, здесь скидывали в другой теме, там ванкомицином рецедивы написано лечить.


Может важно :
На ногах месяц назад появилась ко всему мелкая геморрагическая сыпь, элементы бледнеют, пигментируются и высыпают, особенно если много ходить. Так же было 3-4 атаки суставных болей, преимущественно в момент появления сыпи.

Сдал анца, анф, электрофорез белков, срб, криоглобулины - все отрицательно, ревматолог сказала, что это точно не геморрагический васкулит первичный, и посоветовала не обращать внимания на сыпь.
Сложно это, правда, после прочитанного про васкулит геморрагический.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2015, 20:06
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
На альфа-нормиксе, метронидозоле(все-таки сам стал принимать) никаких изменений положительных не наблюдаю.
Стул все так же 3-4 раза полуоформленный, разваливается в туалете и запах очень специфический, как тухлыми яйцами. Такой же был в первый эпизод.

Подскажите, что делать. Устал от болей и непонимания ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2015, 09:37
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Если это все-таки ПМК, то какой был курс Ванкомицина? Минимум должна быть неделя (лучше 10 дней), даже при быстром стихании проявлений.
В настоящее время часто на фоне проводимых лечений эндоскопическая картина в толстой кишке бывает неясной - ПМК мало отличается от болезни Крона, НЯК, иногда под их маской проходят кишечные инфекции...
Положительный результат на токсины - часто определяет диагноз, но не всегда. Согласно статистике, чувствительность метода до 90-95%.

Я бы рекомендовал для диагностики тотальную колоноскопию с множественной биопсией. Причем делать это надо в крупном центре, где есть опыт лечения/диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Проведение анализов кала на возбудителей кишечной инфекции обязательно.

Если говорить о текущем лечении - есть вариант начать прием Сульфосалазина или Салофалька. Обязательно посетите гастроэнтеролога - препараты должны подбираться индивидуально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2015, 11:49
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
Цитата:
Сообщение от MaximPetruk Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Если это все-таки ПМК, то какой был курс Ванкомицина? Минимум должна быть неделя (лучше 10 дней), даже при быстром стихании проявлений.
В настоящее время часто на фоне проводимых лечений эндоскопическая картина в толстой кишке бывает неясной - ПМК мало отличается от болезни Крона, НЯК, иногда под их маской проходят кишечные инфекции...
Положительный результат на токсины - часто определяет диагноз, но не всегда. Согласно статистике, чувствительность метода до 90-95%.

Я бы рекомендовал для диагностики тотальную колоноскопию с множественной биопсией. Причем делать это надо в крупном центре, где есть опыт лечения/диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Проведение анализов кала на возбудителей кишечной инфекции обязательно.

Если говорить о текущем лечении - есть вариант начать прием Сульфосалазина или Салофалька. Обязательно посетите гастроэнтеролога - препараты должны подбираться индивидуально.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Дело в том, что мне попытались сделать колоноскопию у очень хорошего эндоскописта в мск.
Выше селезеночного угла не пройти из-за петлей.
Первую колоноскопию делали в гнцк ,и тоже не смогли пройти выше селезеночного угла(я уже тогда похудел от пмк сильно .

Ванкомицина курс был неделю.
Пью метронидозол и альфа-нормикс 3 день. Эффекта нет.

Просто у меня до псевдомембранозного колита был срк. Он болел совершенно иначе. При пмк боль была очень специфической(внизу живот все как разлито и по сигме), сейчас точь-в-точь так же, но и в правых отделах, и в ободочной сверху тоже болит.

И есть разница в ифа и иха?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2015, 14:42
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не до конца уверен, что это был только ПМК. Повторюсь, нужно взять биопсию для исключения НЯК или болезни Крона, плюс исключить других возбудителей кишечной инфекции, которые тоже могут давать картину тяжелого колита.
Зачем Вам нужны различия ИФА/ИХА? Вы хотите быть иммунологом-биохимиком? Это принципы диагностики сыворотки крови разными методами. Говорить, что какой-то метод лучше или хуже не правильно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2015, 15:22
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
В смысле?
Был прием антибиотиков, на фоне которого развилась диарея. Анализ кала на токсины А и В + колоноскопия, на которой выявили псевдомембраны - подтвердили диагноз пмк.
Ванкомицин и метронидозол на вторые сутки дали эффект.

Что ж это тогда...
Колоноскопию мне делали, говлрю же, две недели назад, даже меньше. на сколько смогли пройти - идеально все, неоткуда брать биопсию...
И еще напрягает факт, что не в центре колопроктологии, не в цкб Гражнаской Авиации у зав. не смогли сделать колоноскопию выше петель.
Под наркозом врач сказал, что тоже выше на 80% уверен, что не пошел бы, велик риск перфорации.
Как быть то. Чем смотреть оставшуюся часть кишечника?

А про методы ИФА и ИХА я уточнял, т.к. мне первый раз брали на токсины кал ифа и выявили, а следующие два раза методом иха, в той же больнице , и не выявили, причем лаборант сказала, что это два разных метода. Вот я и уточняю...Может нужно ифа кал на токсины исследовать, а не иха.
Простите, что запутал Вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2015, 21:25
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот пересдал копрограмму. Три дня назад были лейкоциты, но так же грибы и флора.

Что можете сказать про анализ, спасибо.

Уважаемый доктор Tihoma, скажите, пожалуйста ,может ли ванкомицин не помочь и может ли сам вызвать псевдомембранозный колит?

Метронидозол и альфа-нормикс мне теперь не помогают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2015, 17:28
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПМК всегда может рецидивировать, поскольку вызывающие его клостридии - спорообразующие микроорганизмы, а на споры антибиотики не действуют. Короткие курсы терапии увеличивают вероятность рецидива, поэтому длительность приема ванкомицина/метронидазола должна быть 10-14 (лучше 14) дней.
Чувствительность диагностических тестов на клостридиальные токсины - 80-90%, т.е. всегда есть небольшая вероятность получения ложно-отрицательного результата.
Но в тоже время, как уже говорилось, ПМК не исключает наличия других патологий кишечника. Надо обследоваться, мы Вам тут помочь не сможем.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2015, 17:39
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
ПМК всегда может рецидивировать, поскольку вызывающие его клостридии - спорообразующие микроорганизмы, а на споры антибиотики не действуют. Короткие курсы терапии увеличивают вероятность рецидива, поэтому длительность приема ванкомицина/метронидазола должна быть 10-14 (лучше 14) дней.
Чувствительность диагностических тестов на клостридиальные токсины - 80-90%, т.е. всегда есть небольшая вероятность получения ложно-отрицательного результата.
Но в тоже время, как уже говорилось, ПМК не исключает наличия других патологий кишечника. Надо обследоваться, мы Вам тут помочь не сможем.
Спасибо за ответ.
Знать бы, как обследоваться, если колоноскопию мне выше сигмовидной кишки не могут провести
Да и до приема виновного антибиотика, и некоторое время после лечения первого эпизода было одинаково замечательно все.

Мне врач говорил, что ванкомицин может сам вызвать пмк, если нет рецедива. Это так?

И что рецедивы не всегда легче протекают, чем предыдущие эпизоды?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2015, 08:58
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда я Вас уже не совсем понимаю - при последней КФС были какие-то изменения на слизистой (до селезеночного узла) или нет? Если изменения были - надо было взять с них биопсию.
Повторю еще раз - сдайте анализы на возбудителей кишечной группы: шигеллез, сальмонеллез, энтамебиаз, кампиллобактериоз... обычно сдается одной панелью на несколько возбудителей.
Описываемые Вами нынешние проявления гораздо больше похожи на кишечную инфекцию, нежели ПМК. Повторю еще раз - нельзя исключать развития сразу двух болезней. Одну Вы эффективно пролечили, вторая - вернулась.
Ванкомицин - на сегодняшний день единственный антибиотик, рекомендованный для лечения ПМК специалистами FDA. А Альфа-нормикс очень хочет быть эффективным, но не имеет под этим базы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2015, 10:26
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не понимаю, что не понятно, ведь я писал в первом сообщении про колоноскопию.
Вот заключение - биопсию врач не нашел откуда брать, хотя я очень просил.

Боли очень усиливаются, особенно к ночи, и как-то странно :
В течении минут 10 все сильнее и сильнее, монотонная, изнуряющая боль жгуче-давящего характера, потом отпускает почти полностью на пару минут и по новой. А после приема пищи схваткообразная в прямой или сигмовидной возникает, но на короткое время.

Анализ на киш. группу сдам завтра, понял.
Так же на неделе есть возможность повторной колоноскопии в 24 гкб, но смысл есть ли в ней? Это малоприятная процедура и подготовка к ней, чтобы каждую неделю лазить там.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2015, 10:26
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ванкомицин не вызывает ПМК. Он, все-таки не единственный рекомендованный для лечения, но в России реально доступны только метронидазол и ванкомицин. К рифаксимину (Альфа-нормикс) возможна устойчивость.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2015, 10:31
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Ванкомицин не вызывает ПМК. Он, все-таки не единственный рекомендованный для лечения, но в России реально доступны только метронидазол и ванкомицин. К рифаксимину (Альфа-нормикс) возможна устойчивость.
Спасибо большое.
Я почему спрашивал - на драгс.коме пишется, что вызывает, но информация для врачей.

Осталось выяснить, что это. Сил нет боль терпеть и спазмалитики не помогают

Фидаксомицин, если речь о нем - есть возможность достать, если что. Но нужно время.

И еще позвольте вопрос, уж слишком противоречивая информация в интернетах:

Псевдомембранозный колит всегда поражает кишечник от прямой кишки , или все-таки , в 1/3 случаев только правые отделы поражаются ?
Или если первый эпизод был если от прямой, то и далее так же будет?
Спрашиваю ,чтобы понять достаточно ли сигмоидоскопии, которую только реально провести теперь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.07.2015, 13:19
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
Судя по последнему описанию, я бы не стал вообще говорить про тяжелый воспалительный колит. Возможно у Вас сейчас выраженная дискинезия после проведенных лечений. Вам нужны препараты для нормализации моторики кишки.
Совет - проверьте кишечную группу в любом случае, далее попробуйте курс препаратов для нормализации моторики (можно попробовать Резолор, по заключению есть признаки атонии, а Ваши жалобы похожи на продолжительные спазмы, препарат может привести к более регулярной работе кишки). Также сейчас должны быть обязательны препараты клетчатки - равномерно заполнить кишку для нормальной ее работы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2015, 13:41
Lastio Lastio вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.06.2015
Город: Калининград
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Lastio *
Но болит сильнее, чем когда в кишечнике были псевдомембраны.
Понимаете, были такие же при пмк, и сейчас так же.
Я Вас понял, спасибо!
На диз. группу сдам, колоноскопия повторная на неделе.

Мне бы четко понять - есть рецедив или нет. А Вы можете ответить на вопрос про локализацию поражения при пмк?
Болей не было в правых отделах(сейчас и в левых, и в области аппендикса, под правыми ребрами), может там сейчас процесс.

upd:
Врач в стационаре отменила альфа-нормикс и метронидозол, после колоноскопии назначит ванкомицин.
А разве при легком течении пмк есть эндоскопическая картина? Не может там быть "чисто"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.