Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2007, 13:08
Janetta24 Janetta24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 2
Janetta24 *
Вакцинопрофилактика полиомиелита!

Здравствуйте!
У меня сейчас остро стоит тема прививки.
Ситуация:наши врач и медсестра очень настаивают чтобы мы сейчас сделали ревакцинацию против полио.
Замечу что прививки мы делаем все по плану,только с опозданием в 3 мес.Так вот мы сделали третью вакцинацию АКДС+полио в сентябре прошлого года,я так понимаю что первая ревакцинация делается через год ,согласно календаря прививок минздрава РФ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у нас этот срок ,опять же, по календарю,и соблюдая календарные паузы между прививками наступает в сентябре этого года. Поэтому вся ситуация наводит "подозрения".Учитывая еще и то ,что врач наш,когда мы болели зимой и речь зашла о прививках,он посмотрев наши карты утвердительно сказал, что следующая прививка у нас только в сентябре.
А теперь он , со своей медсестрой ,по очереди меня просто затерроризировали...,приходят 2раза на неделю с уговорами,что мол придете и ждать очередь не будете,и мы вас проведем,только прийдите,.....все это сопровождается воплями про то как их лишают премии,что это мол нац. проект сейчас такой! Путина сюда приплел. Вобщем гнет свою линию,что надо в 1,5года делать ревакцинацию полиомиелита,а потом в 1,8г.
В календаре профил. прививок значится,что первая ревакцинация против полио и АКДС делается в 18 месяцев ,вторая против полио в 20 мес.(сейчас нам 1,5года),в нашем случае,я так думаю,что все надо делать согласно календаря,учитывая промежутки между прививками,просто передвинув на 3 мес. соответственно каждую из прививок.Или я ошибаюсь??Причем врач говорит что перерывы между прививками в календаре в1,5года и после несущественны.Мне кажется что это дополнительный стресс имунной системе,вот так нагружать...
Более того сегодня наш любезный доктор примчался к нам в очередной раз, весь распаленный такой,с ходу сразу достает листок и ручку,и говорит: "ПИШИТЕ!!!, я ему:"ничего писать не буду,смысла нет писать отказ,т.к. все почти прививки проделали уже,да и не противница я прививок,главное правильно все сделать!" Он мне:"Да не отказ, а обяснительную,почему не пришли на три приглашения!" Вот маразм! Ничего не понимаю.Или нас хотят в "нац. проект" включить несмотря ни на что и любой ценой? Главное планы выполнить и премию за это получить?
Или все таки все правильно, и надо делать как говорит врач? Просто пока владею небольшой информацией,и заблуждаюсь?
Подскажите пожалуйста,как нам дальше поступать,и какого графика придерживаться.Не является ли нарушением склонение доктора к прививке,на мой взгляд преждевременной?
Спасибо!
ЗЫ: Прививки от полиомиелита до этого делали в поликлинике, отечественную по-моему,бесплатную,капали в ротик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2007, 14:07
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет об ОПВ (живой полиовакцине в виде капель в рот), то минимальный интервал между 3-й и 4-й дозами ОПВ, согласно инструкции, составляет 6 мес., который в некоторых случаях (большие интервалы между 1-й и 2-й или 2-й и 3-й дозами) может быть уменьшен до 3 мес. Так что Ваш ребенок вполне может быть сейчас (в 18 мес.)привит 4-й дозой ОПВ, а в 20 мес. - 5-й дозой ОПВ. Так бы я и поступил. Другое дело, что при том, что вакцинация возможна в указанные врачом сроки, такое усиленное рвение привить ребенка именно и непременно сейчас, мне не очень понятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2007, 17:42
Janetta24 Janetta24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 2
Janetta24 *
Может и не совсем грамотный вопрос,но все же.Я бы все-таки хотела придерживаться календаря прививок Минздрава РФ.Соблюдать те паузы между прививками,которые рекомендованы в общем.Мне это удобно по обьективным причинам:не хочу делать в жару,+дети за лето окрепнут и наберуться иммунитета. Если мы сделаем первую ревакцинацию АКДС +полио в сентябре ,(как и рекомендован интервал между третьей вакцинацией и 1й ревакцинацией) будет ли это правильным?
И по поводу календаря,может он устарел,и требует коррекции?Ведь я так понимаю ,он составлялся с учетом инструкций по применинию вакцин.Просто интересно для кого они составляются,вот Вы врач придерживаетесь иного мнения!Чем Вы руководствуетесь?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2007, 21:54
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Janetta24
Если мы сделаем первую ревакцинацию АКДС +полио в сентябре ,(как и рекомендован интервал между третьей вакцинацией и 1й ревакцинацией) будет ли это правильным?
Я не сказал бы, что это правильно (правильная, на мой взгляд, тактика изложена мной выше). Но это допустимо.

Цитата:
Сообщение от Janetta24
И по поводу календаря,может он устарел,и требует коррекции?
Я считаю, что требует, но не в связи с интервалом между прививками против полиомиелита или АКДС.

Цитата:
Сообщение от Janetta24
Ведь я так понимаю ,он составлялся с учетом инструкций по применинию вакцин.Просто интересно для кого они составляются,вот Вы врач придерживаетесь иного мнения!Чем Вы руководствуетесь?
Минимальные интервалы между прививками указаны в инструкциях по применению вакцин, либо в рекомендациях по вакцинации. Календарь вакцинации составляется с учетом удобства его применения (например, сокращения визитов в поликлинику для вакцинации), поэтому интервалы между прививками, присутствующие в нем, не являются абсолютной догмой, которой следует неукоснительно придерживаться в случае, если график вакцинации ребенка нарушен и идет с опозданием. В таких случаях важно не соблюдение тех интервалов, что есть в календаре, а планирование графика вакцинации (с учетом минимальных интервалов) таким образом, чтобы ребенок к определенному возрасту был привит в соответствии с рекомендациями календаря.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2007, 14:29
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень понимаю вашего врача. Думаю, что ничего не стоило-бы Вам написать в объяснительной причины, по которым вы не хотите выполнить требование вашего врача, например:"Я бы все-таки хотела придерживаться календаря прививок Минздрава РФ.Соблюдать те паузы между прививками,которые рекомендованы в общем.Мне это удобно по обьективным причинам:не хочу делать в жару,+дети за лето окрепнут и наберуться иммунитета. "Просто у нас любят доводить всё до абсурда, так и с нацпроектами, требуют выполнения графика прививок день в день, давят на врачей, а они в свою очередь на пациентов. Мы тоже часто берем от родителей временные отказы от прививок. Не считаю это хорошим, но иногда просто деваться некуда!Так что попробуйте понять вашего доктора по-человечески.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.