Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2007, 20:08
mmt mmt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: курск
Сообщений: 2
mmt *
бакпосев

Какова методика бакпосева, в частности трихомонады?
в нашем кожвене после долгих мытарств я выяснил, что они неделю высевают культуру, затем микроскопируют. По микроскопии ставят результат - выявленно или нет. Никаких других тестов не проводится. Как мне они объяснили, что я хочу за 100 руб. Насколько это соответствует нормам? Можно ли верить таким результам. Насколько более бакпосев трихомонады более надежен чем ПЦР, ИФА, ИФ?
заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2007, 22:39
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методика посева очень проста. Готовится среда или приобретается уже готовая. Среда - специальный состав "всего вкусного" , для трихомонад, в основном жидкий и стерильно разлита в разного вида и объема пробирки

Специалист расчитывает на то, что именно эта среда позволит трихомонаде вольготно жить по сравнению с условиями человеческого организма.

Поскольку условия в среде для трихомонад почти всегда идеальные ("много всего вкусного, никто не бьет, тепло"), через некоторое время трихомонадаы начинают увеличиваться в количестве через размножение.

На дне пробирочки появляется осадочный слой. Если исследовать под микроскопом капельку этого осадка, то в случае наличия трихомонад в этом осадке можно спокойно наблюдать их немеренное количество.

Срок культивирования от 3х дней до 5.

Плюсы этого подхода.
В случае роста однозначно определяется их наличие в исследуемом материале, к тому же попутно можно определить угнетение трихомонад в разных условиях роста (в состав сред могут входить всевозможные антибиотические вещества). Это называется антибиотикограмма.

Минус.
Довольно часто трихомонады не хотят расти ни ни на каких средах. Так называемая стандартность сред весьма относительна. Те, в макроорганизме им лучше, чем в среде. Попадая в среду, они сразу гибнут. Те в организме они спокойно живут, а на средах нет.

Если в исследуемом материале (до посева) методом световой микроскопии обнаруживаються вот такие , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,трихомонады, то посев целесообразен для определения чувствительности к антибиотикам. Если их невозможно определить, то уже другие методы исследования, включая указанные Вами, не указывают на наличие заболевания под названием трихомониаз.

ПЦР определяет наличие специфических участков ДНК, но не определяет патогенного развития микроорганизма (те, в исследуемом матрериале может присутсвовать усохший труп час назад попавшей трихомонады, которая вообще никак не влияет на баланс обмена веществ в соматических клетках).

ИФА (определение светящегося комплекса АТ-АГ), доказано коллективом Овчинников Н.М., Делекторский В.В. о наличии антигенов только на жгутах, мембранная мимикрия не позволяет четко определять свечения.

Те, не следует создавать себе лишние проблемы для героического их преодоления. Если за 100рублей никто не видит в микроскоп, то живите и не переживайте. Другим способом их никто не обнаружит.
НО все это субъективно,ИМХО, квалификация специалиста имеет в этом случае решающее значение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2007, 12:07
mmt mmt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: курск
Сообщений: 2
mmt *
В том то и дело, что видят. А другие методы отрицательны. Я уже 2 раза лечил трихоманиаз 1 - 10 дней Гайро + 7дн Кларитромицин + 10 дн. Инферон; после лечения контрольки через 2 недели - все отрицательно через 1,5 месяца бакпосев положит, ПЦР, ИФА и еще что-то непомню ,- отрицательно. 2 - лечение 10 дней тиберал (вроде фирменный) + 10 дн. свечи метронидазол + 15 дн. виферон
через 14 дней нет ничего, через 2 месяца бакпосев положительный, все остальное отрицательно, включая Ig G Контактов во время лечения не было. Выделений нет, есть небольшой зуд и жжение в головке, уролог сказал это может быть от свечей и исследований, но лечить отказался, вновь отправив КВД. В КВД хотят снова лечить, я плюнул, но в итоге нервничаю. Есть вероятность ложноположительных таких бакпосевов? Нашли например hominis или еще что-нибудь И чем мне исследоваться чтобы наконец успокоится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2007, 12:29
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mmt
В том то и дело, что видят. А другие методы отрицательны.
Видить можно что-угодно, а заключения бывают субъективными (когда видит только один человек и больше никто другой не может и никогда не сможет увидить) и объективные (доказательная медицина тем и ценна, что в основе диагноза есть объект исследования, который можно дать на исследование в независимые лаборатории), см. мое отношение к объективной микроструктурной диагностике http://forums.rusmedserv.com/showpos...7&postcount=38

По поводу других методов, если видят такие трихомонады, как Вы и все видели по ссылке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
, то нет смысла делать другие методы.

А вот если видят и делают, и эти другие методы "не подтверждают" увиденное, это говорит о том, что эти методы не имеют четкой специфичности на определение трихомонад (грубо говоря некачественные или квалификация специалиста не позволяет?).

Но это уже эксперименты, они позволены только с Вашего письменного согласия.


Цитата:
Сообщение от mmt
Я уже 2 раза лечил трихоманиаз 1 - 10 дней Гайро + 7дн Кларитромицин + 10 дн. Инферон; после лечения контрольки через 2 недели - все отрицательно через 1,5 месяца бакпосев положит, ПЦР, ИФА и еще что-то непомню ,- отрицательно. 2 - лечение 10 дней тиберал (вроде фирменный) + 10 дн. свечи метронидазол + 15 дн. виферон
через 14 дней нет ничего, через 2 месяца бакпосев положительный, все остальное отрицательно, включая Ig G Контактов во время лечения не было. Выделений нет, есть небольшой зуд и жжение в головке, уролог сказал это может быть от свечей и исследований, но лечить отказался, вновь отправив КВД. В КВД хотят снова лечить, я плюнул, но в итоге нервничаю. Есть вероятность ложноположительных таких бакпосевов? Нашли например hominis или еще что-нибудь И чем мне исследоваться чтобы наконец успокоится.
Разговор о лечении целесообразен после установки точного объективного диагноза.
На расстоянии увидеть четкую микроскопическую картину состояния Вашего организма можно только в том случае, если у Вас будет на руках фото-, видеопротокол исследования в цифровом формате. Если такой возможности нет, советую иметь дружеские отношения с урологом по месту жительства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.