Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 23.04.2007, 20:18
Marina07 Marina07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2007
Город: Валдай
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina07 *
Эффективность Виферона

Можно ли верить такого рода публикациям?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2007, 20:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Soto одобрил(а):
Tim Vetrov одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2007, 21:59
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ни одного грамотно проведенного исследования, доказывающего эффективность Виферона при каком бы то ни было заболевании.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2007, 22:20
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну,почему Тимофей Александрович!
Высокая цена и экзотический способ введения дает прекрасный плацебо-эффект при самых разнообразных заболеваниях

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2007, 22:51
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, возможно, это так. Но это не подтверждено хорошо спланированными рандомизированными клиническими исследованиями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2007, 14:18
Magrat Magrat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Королев
Сообщений: 63
Magrat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините что влезаю. Но мне лично виферон помог. Во время беременности когда я лежала с температурой под 40 мне его посоветовала гинеколог. Через полчаса после применения температура упала и мне стало значительно лучше. Я понятия не имела как он должен был действовать. Принимала на угад. Так что плацебо-не плацебо. Как может быть плоцебо то, во что особо не веришь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2007, 14:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magrat
... я лежала ..мне посоветовала гинеколог....температура упала...
16 лет назад я шел на работу и мне дорогу перебежадла черная кошка. В принципе я не суеверный... через полчаса я познакомился с будущей женой (замечу, любимой женой!). До сих пор думаю, связаны эти факты или нет...

После того не значит вследствие того.
И не наблюдением за отдельно взятой температурой определяется эффективность лекарства.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2007, 15:11
Magrat Magrat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Королев
Сообщений: 63
Magrat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC
16 лет назад я шел на работу и мне дорогу перебежадла черная кошка. В принципе я не суеверный... через полчаса я познакомился с будущей женой (замечу, любимой женой!). До сих пор думаю, связаны эти факты или нет...
Не убедили.
И даже если это плацебо, то уж очень оно эффективное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2007, 15:25
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что у Вас при применении Виферона снизилась температура через полчаса - чистейшее совпадение. Объясню, почему.

Действующее вещество этого препарата - интерферон-альфа 2b. Это провоспалительный цитокин, который сам по себе вызывает лихорадку. Именно интерферону-альфа мы обязаны повышением температуры при острых вирусных инфекциях.
Даже если интерферон-альфа 2b, находящийся в вифероне и попавший в крови, и оказал бы у Вас противовирусное действие, все равно реакция на это не могла бы стать столь стремительной. За полчаса он бы только-только успел всосаться (да и то, далеко не полностью). Вирусная нагрузка упала бы еще через несколько часов, а температура спала бы, наверное, только через 8-12 часов.
К тому же, учитывая, что у Вас была лихорадка 40, очевидно, у Вас в крови и своего интерферона было вполне достаточно.

Но дело даже не в этом. Речь идет о доказательствах эффективности, а единичный случай положительного эффекта не является доказательством эффективности. Для того, чтобы доказать эффективность, надо проводить специальные клинические исследования с группой сравнения, которая была рандомизирована и (желательно) "ослеплена" (т.е. пациент и врач не знал, какой препарат используется. Кроме того, в качестве критериев эффективности должны использоваться реальные, имеющие реальное клиническое значение контрольные точки. Таких исследований по виферону не проводилось.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): быстрее и полнее. респект
qwerty одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2007, 15:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magrat
Не убедили..
Вы знаете… даже цели такой не ставил. На форуме тысячи раз объяснялось, как оценивается эффективность препарата. По каким критериям и какими методами.
Если Вам угодно следовать недоказанным методам, рискуя в нужный момент оказаться без помощи или приобрести неожиданное осложнение… - Ваше право. Встречались мне пациенты, по сей день лечащие все болезни тройчаткой и корвалолом, встречались любитель «оккультных методов», встречались любители мочи и керосина, а уж гомеофилов… Каждый вправе сам вершить свою судьбу.
За полчаса (если это не внутривенное или некоторые иные пути) введение препарат просто не мог успеть подействовать… Любой.

Но тем не менее здоровья Вам!

P.S. Пока набирал, уважаемый Тимофей Александрович уже ответил Вам более подробно. Но… не буду стирать…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2007, 17:22
Magrat Magrat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Королев
Сообщений: 63
Magrat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за подробный ответ!
Я на самом деле не сторонник приема виферона с тех пор, как прочитала на этом форуме что применять его не стоит. Просто я привыкла докапываться до сути тех или иных утверждений.
А виферон с тех пор так и лежит невостребованный у меня в холодильнике уже больше года, хотя, когда у меня недавно дочка подхватила ОРВИ 2 врача советовали мне им воспользоваться. В том числе моя мама - участковый педиатр. Она утверждает что на ее участке очень многие им пользуются и "результат хороший".
Родители ведь сами никогда не будут применять неизвестный препарат, тем более не дешевый, педиатры советуют.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2007, 08:26
Marina07 Marina07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2007
Город: Валдай
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina07 *
Цитата:
Сообщение от Magrat
Родители ведь сами никогда не будут применять неизвестный препарат, тем более не дешевый, педиатры советуют.
Причем моему двухмесячному ребенку посоветовали пройти курс, а потом еще два с перерывом в две недели
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2007, 09:13
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magrat
Она утверждает что на ее участке очень многие им пользуются и "результат хороший". Родители ведь сами никогда не будут применять неизвестный препарат, тем более не дешевый, педиатры советуют.
Примерно такие же стилистические приемы (доходчиво и вкрадчиво) были использованы в рекламе МММ, циркониевого браслета и многих других "Полей чудес".
Лечение ОРВИ - очень благодарное занятие. В любом случае - результат будет хороший. ТОлько вирус об этом не узнает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2007, 03:30
Kapak Kapak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 25
Kapak этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Нет ни одного грамотно проведенного исследования, доказывающего эффективность Виферона при каком бы то ни было заболевании.
А нам врач посоветовала мазь Виферон мазать в нос, когда идем к кому-нибудь в гости, дабы защититься от инфекций. Не помогает?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2007, 07:14
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте внимательнее
Цитата:
Сообщение от Kapak
А нам врач посоветовала мазь Виферон мазать в нос, когда идем к кому-нибудь в гости, дабы защититься от инфекций. Не помогает?
Цитата:
Нет ни одного грамотно проведенного исследования, доказывающего эффективность Виферона при каком бы то ни было заболевании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.