Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.09.2014, 06:52
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Понос, беспокойство, метеоризм

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ситуация такая: мальчик, возраст 1 мес, родился 3000/50 см. в срок, родовых травм не ставили, минимальный вес был 2870. Сразу после рождения из-за гипогликемии 1 сутки давали глюкозу перорально, некролько раз дали докорм.
Метеоризм и боли в животике беспокоят еще с роддома с момента как пришло молоко. Находится исключительно на грудном вскармливании, от газообразования даю эспумизан 4 р в день. По моим ощущениям это ему помогает пропукаться. Но почти постоянно тужится и плачет. У меня диета безмолочная (вообще никаких молочных продуктов), т.к пр моих попытках поесть молочную кашу у него было очень много слизи и зелени в стуле, и у старшей дочери до года была аллергия на молоко. Овощи ем в очень маленьких количествах, вареные (кабачок, цв. капуста, картофель, морковь). Стул все это время был желтый, жидковатый, с белыми и иногда зеленоватыми комочками, слизью. Срыгивает часто, не фонтаном. Знаю, что это вариант нормы. Но последние 5 дней стул прямо водянистый со слизью. Сам стул 2-4 р. в день и еще остаются следы на пеленках, когда пукает.
Неделю назад мы всей семьей переболели ОРВИ, сын вроде бы не заразился, температуры не было, правда есть сопельки, похрюкивает носом. Но это началось чуть раньше и я думала, что это функциональный насморк.
Еще перед тем как у него начался понос, я сама пару дней пила дюфалак и поставила 2 свели релиф. Грешила, что на это реакция. Но что-то до сих пор не проходит.
Признаков обезвоживания у него не наблюдаю, мочится часто и помногу, родничок не запавший, слезы есть. Вес на сегодня 3620. Врач по телефону рекомендовал линекс пропить, я пока давать не стала.
Меня смущает сильное беспокойство ребенка, он в результате почти весь день на груди, спит исключительно у меня на руках, правда периоды веселого бодрствования есть, но совсем немного по времени, а потом начинает тужиться.
Нужно ли делать какие-нибудь анализы и принимать препараты? Или это все вписывается в картинцу колик?
Очень за это переживаю, потому что со старшей дочерью начиналось также, стали давать ей всякие препараты с бифидобактериями, хилак форте, а стул становился все хуже, в результате когда ей было 2 мес, попали в инфекционку, где нам поставили кишечную инфекцию(стафилококк и клебсиела). Очень бы не хотелось повторения с сыном.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2014, 08:08
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Педиатр на очном осмотре назначил линекс на 10 дней и смекту на 5 дней. Про бессмысленность диагноза "дисбактериоз" и про бесполезность пробиотиков читала и на этом форуме, и на сайте АКЕВ. Но чаще всего пишут про то, что плохой стул не нуждается в лечении, если ребенка ничего не беспокоит. А у меня сын беспокоится, причем явно из-за живота, т.к. тужится, плачет, когда какает и пукает.
Пока что я не стала ничего давать, списав беспокойство на колики. Права ли я? Как не пропустить что-то серьезное?
И что вы думаете по поводу смекты в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2014, 14:23
EkaterinaFadeev EkaterinaFadeev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Томск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) за 55 сообщений
EkaterinaFadeev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стул 2-4 раза в день это нормально для ребенка в вашем возрасте. Вы описываете младенческие колики, о которых все написано в ЧАВО.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2014, 12:15
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
На сегодняшнем осмотре ( в 2 мес.) педиатр назначил пить 5 капель аквадетрима, по его словам края большого родничка мягковаты и вышаркиваются волосы на затылке. Насколько я знаю, вышарканные волосики не являются симптомом рахита, тем более, что они у нас по всей голове более чем скромненькие - пушковые. Мягкость косточек, наверное, должен оценивать специалист. Но я осторожно пробовала пощупать - мне края не показались мягкими.
До этого давала с возраста в 1 мес. по 1-2 капле аквадетрима. Гуляем ежедневно, правда солнца в Сибири уже маловато.
Нужно ли нам пить такую большую дозу? Или может быть сначала какой-то анализ сдать? Боюсь передозировки.
Сын исключительно на ГВ. Физические параметры:
вес: 3000(при рожд) - 3640(1 мес) - 4996(2 мес)
рост: 50 - 53 - 57.5
окр. головы: 35 - 37.5-40
окр груди: 32-34.5-37.5
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2014, 03:14
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Question Витамин Д - стоит ли увеличивать дозу?

Здравствуйте! Вопрос еще актуален. Пока увеличила дозировку аквадетрима до 3-х капель. Переживаю не только из-за передозировки витамина д, но и из-за того, что по моим ощущениям на аквадетрим у ребенка аллергия. Ребенок в принципе аллергичный и уже опытным путем выяснили, что есть аллергия на любую молочку, на яйца - уже месяц ничего такого не ем. Последние дни я не ела ничего нового, но после того, как 3 дня назад увеличила дозу аквадетрима, прибавилось сыпи на лице и все три дня у ребенка сильные колики.
Читала, что можно попробовать масляный раствор - витангол, но у нас в городе его нет. Есть ли еще какие-то альтернативы? Или может быть не нужно дозу увеличивать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2014, 07:12
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете признаков рахита
достаточно по 1 капле ежедневно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2015, 12:31
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в причинах ухудшения самочувствия у ребенка! Я уже ранее обращалась к вам по поводу животика - напомню:
Цитата:
Сообщение от Kusttanika Посмотреть сообщение
Ситуация такая: мальчик, возраст 1 мес, родился 3000/50 см. в срок, родовых травм не ставили, минимальный вес был 2870. Сразу после рождения из-за гипогликемии 1 сутки давали глюкозу перорально, некролько раз дали докорм.
Метеоризм и боли в животике беспокоят еще с роддома с момента как пришло молоко. Находится исключительно на грудном вскармливании, от газообразования даю эспумизан 4 р в день. По моим ощущениям это ему помогает пропукаться. Но почти постоянно тужится и плачет. У меня диета безмолочная (вообще никаких молочных продуктов), т.к пр моих попытках поесть молочную кашу у него было очень много слизи и зелени в стуле, и у старшей дочери до года была аллергия на молоко. Овощи ем в очень маленьких количествах, вареные (кабачок, цв. капуста, картофель, морковь). Стул все это время был желтый, жидковатый, с белыми и иногда зеленоватыми комочками, слизью. Срыгивает часто, не фонтаном. Знаю, что это вариант нормы. Но последние 5 дней стул прямо водянистый со слизью. Сам стул 2-4 р. в день и еще остаются следы на пеленках, когда пукает.
Неделю назад мы всей семьей переболели ОРВИ, сын вроде бы не заразился, температуры не было, правда есть сопельки, похрюкивает носом. Но это началось чуть раньше и я думала, что это функциональный насморк.
Еще перед тем как у него начался понос, я сама пару дней пила дюфалак и поставила 2 свели релиф. Грешила, что на это реакция. Но что-то до сих пор не проходит.
Признаков обезвоживания у него не наблюдаю, мочится часто и помногу, родничок не запавший, слезы есть. Вес на сегодня 3620. Врач по телефону рекомендовал линекс пропить, я пока давать не стала.
Меня смущает сильное беспокойство ребенка, он в результате почти весь день на груди, спит исключительно у меня на руках, правда периоды веселого бодрствования есть, но совсем немного по времени, а потом начинает тужиться.
С того времени мы посетили гастроэнтеролога, который по результатам копрограммы (там были слизь, лейкоциты 15- 20 и единичные эритроциты) и анализа кала на углеводы поставил диагноз лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока. Назначил на месяц лактозар и затем, если не будет улучшения, на месяц примадофилус. И мне соблюдать диету.
От лактозара эффекта не было, а вот при приеме примадофилуса я заметила улучшения - последние недели 3 ребенок какал 2-3 раза в день либо желтой кашицей либо более жидкой консистенцией, но без непереваренных частичек, без слизи. А самое главное, стал гораздо спокойнее, улыбчивее. Диету я уже 4 месяца соблюдаю - не употебляю никаких продуктов с коровьим молоком, яйцами, курицей. Ем свинину, говядину, гречку, овсянку, рис, макароны, цветную капуста, брокколи, морковь, зел. фасоль, картофель, яблоко зеленое - в печеном виде, крекеры, хлеб 1сорта, чай.
Сейчас ребенку 5 месяцев, исключительно на грудном вскармливании. 6 дней назад нарушила диету - выпила полстакана брусничного морса. И на завтра у нас произошел срыв - у ребенка начался понос. Какал практически постоянно. Консистенция - вода с зеленью, пена. Рвоты и температуры не было, признаков обезвоживания тоже. В тот же день начала давать смекту. Со 2-го дня стул стал кашицообразный, зеленого цвета до 5 раз в день . Ребенка живот явно беспокоит - часто плачет, беспокойно сосет грудь, болезненно отходят газы, постоянно подтуживается. Рекомендации педиатра - смекта, линекс, креон. Даю только смекту и продолжаем пить курс примадофилуса.
ЧАВО про кишечные инфекции читала, у нас не было таких симптомов как температура и рвота. Может ли кишечная инфекция протекать без них? Или это все-таки мой брусничный морс мог такой эффект дать?
Как лечиться и стоит ли сдать какие-то анализы?
Жалко детеныша, только вроде у нас жизнь наладилась
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2015, 06:02
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
постоянное воспаление в кишечнике - как вводить прикорм?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне вновь очень нужен ваш профессиональный совет!
Ребенку через пару дней будет 7 мес. Исключительно на грудном вскармливании.
Графики набора роста и веса:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: график роста.jpg
Просмотров: 6
Размер:	112.8 Кб
ID:	77686
Нажмите на изображение для увеличения
Название: график набора веса.jpg
Просмотров: 8
Размер:	116.2 Кб
ID:	77687

Кратко напоминаю нашу проблему с животиком: с роддома начались сильные колики, метеоризм, жидкий, водянистый стул со слизью, зеленью, пару раз замечала единичные прожилки крови(молочное сразу исключила полностью). К 3-м месяцам стул и самочувствие не нормализовалось. Гастроэнтеролог поставил диагноз "лактазная недостаточность" и прописал на месяц лактазар, затем - длительно примадофилус. На лактазаре улучшения не было, при приеме примадофилуса надели 3 было улучшение, затем стул снова испортился и снова появились боли в животе.
Чтобы не спорить с участковым педиатром, делаю периодически анализ на дисбактериоз. Из-за найденных там золотистого стафилококка и какой-то citrobacterfrendii педиатр предлагает для начала месяц! пропить стафилококковый бактериофаг и подавать креон.
Я пока держусь и не даю.

Ситуация с кишечником сейчас выглядит так:
несколько дней у ребенка более или менее нормальный стул - кашица 2-3 раза в день, немного зеленоватая с небольшим количеством слизи, при этом ребенок спокойный, довольный жизнью. Затем срыв - начинается водянистый стул с зеленью и слизью ( до 6-7 раз в день), один-два раза какает вообще одной только слизью, сильно пукает, срыгивает, много плачет, появляется несколько сыпушек на лице и теле, которые сами потом проходят. Затем стул на несколько дней нормализуется и по новой портится.

Связи со своим питанием не вижу. Я уже 6 мес на безмолочной диете и с полным исключением куриного белка. Ем: гречка, рис, овсянка, хлеб 1, 2 сорта, картофель, брокколи, цв. капуста, зел фасоль, лук(термически обработанный), свинина, говядина, печеное зеленое яблоко, немного крекеров (в составе нет молока и яиц). Иногда - морковь (термически обработанную - в супе), макароны.

Собственно, перехожу к сути. Ребенку почти 7 мес, я до сих пор не ввела прикорм. Из-за поносов хотела начинать с каш. Пробовала 3 раза. Первый и второй раз давала рисовую кашу собственного приготовления (рис. мука+вода). Со второго дня(на этапе 2 ч.л. каши) у ребенка начинался понос ( такой же как описала выше) . Давать прекращала. В третий раз попробовала безмолочную гречку Heinz. В первый день - 1/10 ч.л, во второй - 1/5 ч.л. На третий день снова понос.
Совершенно не уверена, что это реакция на каши, может быть это его обычные срывы пищеварения, но продолжать давать прикорм при такой картине боюсь.
В итоге я так ничего и не ввела, а уже вроде бы надо по возрасту.

Вопрос - как быть:
1) не обращая внимания на то, что портится стул и потихоньку вводить прикорм? С чего все же лучше - с каш или овощей? Какими темпами?
2) пролечить кишечник какими-то препаратами и после этого уже думать о прикорме?
3) ничего не лечить, ждать пока само нормализуется и потом уже вводить прикорм? До какого возраста можно ждать?

На всякий случай еще последний ОАК: Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 0
Размер:	518.9 Кб
ID:	77688
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2015, 07:11
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Здравствуйте! Вопрос еще актуален.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2015, 10:01
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Уважаемые консультанты, вопрос актуален - очень надеюсь получить вашу консультацию относительно прикорма!
Пока ситуация следующая: Я в очередной раз пытаюсь ввести гречневую кашу (домашнего приготовления из размолотой в муку крупы, без соли, сахара, на воде). Сегодня давала 4-й день. Начала с 1/10 ч.л., сегодня 1 ч.л. дала. И в последние 3 дня у ребенка болит живот - тужится, сильное газообразование, подкакивание в штаны, стул жидковатый 4-5 раз в день, особой слизи, правда, не заметила. Из-за живота последние две ночи плохо спит.
Получила результаты копрограммы, которую сдавала за 2 дня до введения каши, т.е. исключительно на грудном вскармливании + масляный раствор витамина Д.

Пишу то, что не в норме:
жир нейтральный ++
растительная клетчатка перевариваемая +
неперевариваемая +
слизь ++
лейкоциты 2-3 в п/зр

Насколько понимаю, нейтральные жиры говорят о недостаточной работе поджелудочной. Может быть послушаться педиатра и подавать креон? Нужно ли остановить на время введение прикорма?
Ребенку уже 7 месяцев, никакой прикорм ввести пока не смогла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.