Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 30.03.2014, 19:27
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
Unhappy ЛГМ??

Здраствуйте,я мама 8 летнего Андрея.Потора года назад у него обнаружили увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы до 2 см..Прошли обследование у стоматолога(всё в порядке),лора(хрон.тонзиллит,удалены аденоиды),инфекциониста(обнаружен ЦМВ в неактивной форме и вирус герпеса,тоже не активный),фтизиатра(снимок чистый),у гематолога(анализы крови все потора года наблюдения в пределах нормы,немного увеличены эозинофилы(ребёнок аллергик),и год назад нас направили к онкологу,там ему сделали ренген(сказали в норме) и узи лимфоузлов,были до 1 см подмышечные и до 2 см шейные и подчелюстные (При осмотре шейного региона определяются средние и нижние яремные лимфатические узлы от 9*3 мм до 13,5*5 мм справа, до 14,7*4,4 мм слева, типичного строения с отчётливой дифференциацией на краевой синус и центральную зону, в верхнем яремном регионе справа определяется узел 23*9 мм, с чёткими ровными контурами, с визуализируемой центральной зоной, широким гипоэхогенным краевым синусом, богато васкуляризованный со стороны ворот, эластографически с участками уплотнения в проекции синуса, в верхнем яремном регионе слева узел 20*10 мм, неправильной овальной формы, с чёткими ровными контурами, с неотчётливой дифференциацией на синус и центр, равномерно пониженной эхогенности, богато васкуляризованный в ЦДК со стороны вотор, эластографически в оттенках зелёного цвета. Справа в подчелюстной области определяются типичного строения узел 8,4*8,7 мм, эластографически в оттенках зелёного цвета)..узлы мягкие,катаются, с кожей не спаяны..летом прошлого года была сделана пункция самого большого подчелюстного лимфоузла справа,результат хороший,летом 2013г возила сына в санаторий,прошли санаторно-курортное лечение(лимфоузлы не трогали,не грели,прошли обще-оздоровительные процедуры и физио лечение т.к. ребёнок часто болеющий,слабый иммунитет),в том же месяце по узи было уменьшение шейных и подчелюстных лимфоузлов в 2 раза,подмышечные уменьшились до нормы..через 2 месяца шейные и подчелюстные лимфоузлы снова увеличились (( на данный момент лимфоузлы 2 см(переболел вирусными заболеваниями в ноябре,декабре и феврале)..Субфибрилитета нету,ребёнок не теряет в весе,активный..Думаю нет необходимости говорить как я как мать переживаю,а вопрос у меня состоит в том,может ли это быть ЛГМ?очень этого боюсь,врачи ставят лимфоденит..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2014, 08:10
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
почему сообщение перемещено? мне не ответят? ((((((((((((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2014, 09:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tata4ka22 Посмотреть сообщение
вопрос у меня состоит в том,может ли это быть ЛГМ? ..
Я не знакома с этим сокращением, но Вы не описываете ничего, что могло бы вызвать у врача беспокойство.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 09:57
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Я не знакома с этим сокращением, но Вы не описываете ничего, что могло бы вызвать у врача беспокойство.
ЛГМ,это лимфогранулематоз,лимфома Ходжкина
А беспокойство вызывают так долго увеличеннные лимфоузлы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2014, 10:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tata4ka22 Посмотреть сообщение
А беспокойство вызывают так долго увеличеннные лимфоузлы
Мамино беспокойство. Я же говорю о беспокойстве врача. Вы не описываете никаких грозных симптомов, позволяющих заподозрить у ребенка б-нь Ходжкина.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2014, 10:22
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Мамино беспокойство. Я же говорю о беспокойстве врача. Вы не описываете никаких грозных симптомов, позволяющих заподозрить у ребенка б-нь Ходжкина.
простите за назойливость,но я уточню,то есть на ЛГМ нашу лимфоузлы не похожи? сейчас у ребёнка горлышко хорошее,при его диагнозе хрон. тонзиллит..и выявлен цитомегаловирус,не активный сейчас..вроде и они не должны давать такое длительное увеличение лимфоузлов? как нам быть дальше,что порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2014, 10:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tata4ka22 Посмотреть сообщение
на ЛГМ нашу лимфоузлы не похожи?
Нет.
Цитата:
Сообщение от tata4ka22 Посмотреть сообщение
выявлен цитомегаловирус,не активный
ЦМВ выявляется у почти 50% детей в возрасте от 6-ти до 12-ти лет и у более чем 80% людей в возрасте до 60 лет. Врачебный интерес этот вирус представляет только у беременных (он может приводить к внутриутробному заражению и врожденной ЦМВ инфекции) и у т.н. immunocompromised к которым Ваш ребенок, исходя из Вашего описания, не относится.
Цитата:
Сообщение от tata4ka22 Посмотреть сообщение
как нам быть дальше,что порекомендуете?
Оставить ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2014, 11:32
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
а лифоузлы уменьшать не надо? 2 см всё таки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2014, 12:36
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Нет. ЦМВ выявляется у почти 50% детей в возрасте от 6-ти до 12-ти лет и у более чем 80% людей в возрасте до 60 лет. Врачебный интерес этот вирус представляет только у беременных (он может приводить к внутриутробному заражению и врожденной ЦМВ инфекции) и у т.н. immunocompromised к которым Ваш ребенок, исходя из Вашего описания, не относится.

Оставить ребенка в покое.
а лифоузлы уменьшать не надо? 2 см всё таки далеки от нормы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2014, 09:13
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
Question

?????
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2014, 19:16
tata4ka22 tata4ka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2014
Город: Караганда
Сообщений: 30
tata4ka22 *
Unhappy

Вы меня простите,но всё же вопрос не шутошный,а мне толком не ответили,не лечите и всё? ходим уже полтора года по врачам,пинают как мяч,все говорят ищите причину и лечите..я тут надеялась на помощь,ан не то всё ((((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2014, 20:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже ответили
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Оставить ребенка в покое.
Он здоров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.