Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2014, 12:25
Kilgor Kilgor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Kilgor *
Симптомы есть, но чего? Дерматологи не знают

Пожалуйста, подскажите: такие розово-коричневатые пятна на коже у меня «живут» постоянно. Они не связаны с приемом определенной пищи, лекарств (энап и нифекард с недавнего времени), с взаимодействием с какой-либо «химией». Несколько лет назад я обращался в диспансер к дерматологу (Мск). Врач посоветовал смазывать участки кожи клотримазолом. Действительно, после 3-4 смазываний они исчезали, но вскоре появлялись снова. Недавно я снова обратился в диспансер, потому что пятна заняли чуть ли не треть туловища. Соскоб признаков грибкового заболевания не обнаружил.
Пятна сначала проявляются точечно и далее разрастаются колониями, особенно в местах скопления влаги: складки, участки соприкосновения с подушкой (например, потеющая шея) и т.п. В жару, когда усиливается потоотделение, они разрастаются интенсивнее, сливаются в «островки». Рекомендация врача (уже другого): клотримазол отменить, не мыться, наносить на кожу циндол и принимать антигистаминный цетрин в течение 20 дней.
Препараты не помогли, мытье не исключил, но вытираюсь тщательно и насухо. Реакций на какие-либо аллергены у меня не бывает (разве что на холод – влага в носу). Вредных привычек нет, вообще нет видимых причин для такого заболевания.
Пятна не зудят, в ощущениях себя не проявляют, однако беспокоят близких. Хотя никто не заразился. Тем не менее с таким украшением мне проблематично ходить в бассейн (плавание рекомендовано из-за остеохондроза), вообще сколь-нибудь оголяться на людях. Медики, к которым я вынужден обращаться (УЗИ, рентген, вообще осмотры), не скрывают своего беспокойства (возможные чешуйки на коже). Шутка «покройте тело татуировками» уже поднадоела…
Единственное, что я могу подозревать, это живущая в ванной т.н. «черная плесань» с ее неубиваемыми спорами. Теоретически они могут жить и на банных принадлежностях. Но оба дерматолога отвергли возможность перехода на кожу.
Буду признателен, если кто-то из специалистов подскажет выход из неприятной ситуации. Спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2014, 18:57
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробу Бальцера Вам проводили? Йодом смазывали?
Сыпь на верхней части груди и спины?
По фото не очень понятно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2014, 22:14
Kilgor Kilgor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Kilgor *
Спасибо за внимание, уважаемая Любовь Сергеевна.

Делали только соскоб с кожи. Йодом я смазывал сам - много лет назад, когда впервые обратился в диспансер и врач что называется невооруженным глазом определил грибок и назначил клотримазол, добавив: но сначала попробуйте йод. Попробовал - безрезультатно.
Сейчас, когда пятен особенно много, они располагаются в верхней части спины - выше лопаток, захватывая плечи и область шеи. Далее - на обоих боках, на животе в области диафрагмы и немного ниже. Я за последние 2 года прибавил около 5 кг (сидячая работа), поэтому образовались "лишние" складки. Пятна чаще возникают в складках и вокруг. На днях заметил пятна на ногах - на тыльной стороне колен. Все перечисленные участки потенциально влажные (ноги, например, согнуты во время работы за компьютером), хотя избыточного потоотделения нет.
У меня есть несколько книг по заболеваниям кожи, но я не нашел в них аналогий с моей проблемой.
У моего отца (он умер несколько лет назад) в последние годы тоже были пятна на коже бедер, сначала ровные белые размером со старый пятак, а потом порозовевшие. И тоже без диагноза. Правда, он жил отдельно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2014, 07:48
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йод-не для лечения, а для диагностики.
Точно по фото трудно сказать,необходим очный осмотр для исключения разноцветного лишая или гиперпигментации.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2014, 11:35
Kilgor Kilgor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Kilgor *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
...необходим очный осмотр для исключения разноцветного лишая или гиперпигментации.
Спасибо за то, что занялись моим вопросом.
Я так понимаю, что из-за немалой географической дистанции между мной, пациентом, и Вами, специалистом, очный осмотр исключен. При этом я даже не представляю, как буду "экзаменовать" дерматолога: "А разноцветный лишай вы точно исключили?".
Кстати, доктор, который меня осматривал, первым делом запретил подходить к нему ближе, чем на метр ("Вас по тридцать человек за день проходит, у каждого второго чешуйки на коже"). Но с этого расстояния, возможно, пятна были видны не очень четко.
Получается, не остается другого выбора, как ходить по врачам, пока не найду менее осторожного и более эрудированного да еще с увеличительным стеклом (мой, как назло, потерял лупу).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2014, 13:33
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я ничего патологического кроме проявлений фотостарения ничего на фото не вижу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2014, 12:03
Kilgor Kilgor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Kilgor *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
я ничего патологического кроме проявлений фотостарения ничего на фото не вижу
Спасибо.
Действительно, пятна напоминают т.н. старческую пигментацию. Но они меняют окрас от розоватового до светло-коричневого. Выступают сразу небольшой колонией и пропадают после обработки клотримазолом. Но затем снова появляются.
На открытых свету участках их практически не бывает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.