Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2013, 19:42
vievka vievka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Калининград
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
vievka *
выпадение волос.побочный эффект или самостоятельное.

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Мне 33 года,женщина,175 см рост,70-73кг вес.
Выпадение началось 2года назад,примерно в одно время с началом приёма противотуберкулёзной терапией.Туберкулёз лёгких пролечила,выпадение не прекратилось.Возможно времени прошло мало,т.к. через год я вновь заболеваю,уже туберкулёзом лимфоузлов шеи.Сейчас на фазе продолжения.
Так же у меня ВИЧ инфекция,гепатит С.Принимаю АРВТ против ВИЧ на протяжении 5 лет.(Презиста,Абакавир,Гептавир,Ритонавир).Так же около 4 лет принимала антидепрессант Ремерон и нейролептик Сероквель.Сейчас пью буквально крохи,т.к. пытаюсь отказаться от них.Был большой набор веса от них.Сейчас вес удерживаю с помощью диеты.
Сейчас волосы до лопаток,стригусь раз в 3месяца.Два года назад длина ниже поясницы.Были роскошные кудри.
Выпадало 500 и больше волос за два расчёсывания.Сейчас около 300,но их и на голове осталось ооочень мало.
Цикл регулярный,но плавающий.+-10 дней.
Есть один волос на шее и один на груди.
Родов не было,беременностей тоже.И абортов не было.Я не беременнею.
Как вы уже поняли принимаю терапию против ВИЧ,против туберкулёза.Сифилис отрицательно.Гепатит С есть,его не лечу.
Перхоть умеренная,то есть,то нет.Голову мою два раза в неделю,могу реже.Долго не жирится.Просто после мытья визуальный объём больше.
Пила витамины(их было десяток разных),маски,масла,втирания.Лысеть продолжаю.
Ферритин 123,6.(норма 10-156)
Трансферритин 3,23 г.л.(норма 2,0-3.8)
Железо 10,3(норма 6,6-26)
Гемоглобин 128
Эритроциты4,20
Цветной показатель 0,91
тромбоциты 208,0
Лейкоциты 2,2(норма 4,0-9,0)
Эозинофилы 2
Палочки 4
Сегменты 34(норма42-72)
Лимфоциты 51(норма 19-37)
Моноциты 9(норма3-11)
Скорость оседания эритроцитов 13(по вестерр.)
ТТГ 0,4
Т4св 15,2.
Сдала на женские половые гормоны, результ будет позже.
Я понимаю,что у меня много факторов для выпадения.И как говорят "хорошо,что жива".Но я работаю,на людях,должность.А лысым инвалидность не платят.
Скажите стоит ли мне делать фототрихограмму?
Может ли выпадение быть из-за гормонов,пролактина?
Анализы на ферритин сдавала после месячного приёма Фенюльса.
Если нужно могу приложить фото проборов.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2013, 08:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- ТТГ есть смысл повторить, так как если тенденция к снижению, это может иметь отношение к выпадению, лучше пересдать
- понятно, что причины для выпадения есть, но наблюдение необходимо конечно за "новыми" факторами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2013, 22:38
vievka vievka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Калининград
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
vievka *
Спасибо за отклик,Мария Юрьевна.
На ТТГ пересдам.
Я недопоняла за какими новыми факторами необходимо наблюдение?
Мария Юрьевна,скажите,так есть смысл делать фототрихограмму и трихоскопию? внесёт ли это какую-то ясность?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2013, 08:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я недопоняла за какими новыми факторами необходимо наблюдение?
- если еще появляются какие-либо новые жалобы, состояния, изменения в анализах, например, пересдать ТТГ
Цитата:
скажите,так есть смысл делать фототрихограмму и трихоскопию? внесёт ли это какую-то ясность?
- трихоскопию в любом случае лучше сделать, ФТГ по усмотрению трихолога, не всегда требуется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2013, 19:30
vievka vievka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Калининград
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
vievka *
Мария Юрьевна,здравствуйте.Спасибо,Вам,большое за ответы.
Вот ещё гормоны.Может и лишние.
На 21 день цикла.
Кортизол (утро 9ч. ) 36,6. (норма 260-720)
Пролактин 6,5
Прогестерон 6,2
Тестостерон 1,5 (норма 0,07-0,65)
ФСГ 9,6
ЛГ 10,9
Эстрадиол 221
ТТГ пересдам в субботу.
Мария Юрьевна,прокоментируйте,пожалуста анализы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2013, 09:01
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- данные анализы и результаты не к проблеме волос совсем
- показания к таким анализам нарушения цикла, например, когда месячных нет по несколько месяцев, например, тогда сдаем и т.д.
- если все в пределах норм лаборатории (разные сейчас), нет повода и не только для волос беспокоиться
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2013, 18:25
vievka vievka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Калининград
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
vievka *
Мария Юрьевна,здравствуйте.
Пересдала.ТТГ 0,6.
Значит дело не в ТТГ..
А Вот все эти анализы женские..там ничего нет в пределах нормы.Гинеколог от меня отмахивается.Боится или считает,что это всё вторстепенно в моей жизненной ситуации.А может не хватает знаний.Она ВООБЩЕ никак не прокоментировала анализы.
Изменение фигуры,характера,выпадение волос.На этом ресурсе генекологи мне тоже не отвечают..Хотя и вопроса-то конкретного нет..
К трихологу попаду 26 декабря..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2013, 10:34
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- не совсем, связь может быть, ТТГ есть смысл далее наблюдать(сдавать через несколько месяцев), так как могут быть и далее снижение ТТГ; для роста волос важным является именно стабильное значение гормонов, микроэлементов и т.д.; если будет снижение ТТГ, это также важно как и повышение его уровня: гипо- или гипертиреоз.
"Заметьте, что уровень ТТГ изменяется обратно пропорционально изменению уровня гормонов ЩЖ: уровень ТТГ повышается при гипофункции щитовидной железы и понижается при гиперфункции."
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...rosy-i-otvety/
- просто наблюдайте (раз в несколько мес.) ТТГ, не будет ли тенденции к снижению
- с "втираниями" разных смесей поосторожнее, могут вызывать как и окрашивание, масла(репейное и др.), химия контактный раздражительный дерматит, воспаление и выпадение, лучше ничего
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.