Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2013, 17:04
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Какой класс компрессии нужен?

Здравствуйте, уважаемые врачи-флебологи. Нужен ваш совет. Женщина 41 год. Беременность первая - 26 недель. Беременность протекает нормально. Окулист не разрешает ЕР, рекомендовано кесарево сечение. Миопия высокой степени, оперированная, была лазерная коагуляция сетчатки. Рост 155 см, вес - 60 кг, до беременности - 56,35 кг. Посещала 12.09.2013 года флеболога с жалобами на усталость ног, стоп, отеков нет, на верней части ног есть небольшие звездочки. Под коленками немного проступают вены. Работа сидячая. Мне сделали дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Диагноз: варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН 0. Рекомендовано носить ортопедические стельки и медицинский трикотаж 1 класса компрессии. Чулки на КС. Купила компрессионные колготки для беременных Midi 1 класса компрессии и ношу. Сегодня была в салоне и хотела купить чулки для родов, продавцы стали мне говорить, что мне нужно 2 класс компрессии для КС, мол все берут 2 класса. Но мне врач ничего не сказал, что мне на КС нужен другой класс компрессии и меня это смутило. Я не стала их слушать и купила чулки 1 класса. Если они правы, то я потратила деньги напрасно? Попасть опять на приём к этому флебологу нет возможности. Была у него на приёме в Москве, он к.м.н. Может он просто забыл мне сказать, что нужен другой номер чулок для КС?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2013, 17:15
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите фото вен в приличном качестве и протокол дуплексного сканирования.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2013, 18:45
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
прилагаю сканирование
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование вен ниж конечн 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.63 Мб
ID:	53995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0234.JPG
Просмотров: 60
Размер:	1.23 Мб
ID:	53996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0235.JPG
Просмотров: 38
Размер:	1.14 Мб
ID:	53997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0236.JPG
Просмотров: 29
Размер:	1.05 Мб
ID:	53998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0237.JPG
Просмотров: 44
Размер:	1.29 Мб
ID:	53999  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2013, 21:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаков варикозной болезни нет, постановка диагноза "варикозная болезнь" не правомочна.
Отдельно по дуплексу. Не существует популяционных норм диаметров вен, вместе с тем, если доктора большую подкожную вену меньше трех миллиметров называют расширенной, то что же в их понимании БПВ не расширенная? Фраза о "расширенной" вене диаметром в 3 мм при состоятельности клапанов на всех уровнях ничего кроме недоумения не вызывает.
Есть единичные телеангиэктазы (синие венки), которые не имеют никакого значения, кроме косметического и не являются формой варикозной болезни.

Итог: нет клинически значимой патологии вен (есть только эстетически значимая). Показаний к применению компрессионного трикотажа во время беременности нет. В принципе, можно использовать трикотаж 1 степени компрессии для профилактики неприятных ощущений в ногах при длительных ортостатических нагрузках (целый день без отдыха на ногах, например), для этого достаточно гольфов.
При операциях даже низкого риска формально в некоторых рекомендациях предлагается эластическое бинтование ног или применение компрессионного трикотажа, окончательное решение и определение степени компрессии - за лечащим врачом, т.е. за акушером-гинекологом в роддоме.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2013, 09:57
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Спасибо доктор за ответ. Врач, которая делала мне сканирование вен тоже сказала,что у меня всё нормально и когда к флебологу пришла с результатами узи, он тоже сначала, глянув на них, сказал, что ничего нет, но потом, визуально меня осмотрев (особенно просвечивающуюся вену под коленкой) и распросив о моих жалобах и потрогав ноги на предмет отеков, сказал, что начальная стадия варикозной болезни всё же есть. Может я неудачные фото выложила? Я вспомнила, что после рабочего дня и продолжительного сидения за компом ноги всё таки отекали, узкие сапоги под вечер уже в икрах не сходились до конца зимой. Или это как следствие сидячей работы и к варикозу отношения не имеет. Сейчас я не так много сижу и может быть отеки есть, но незначительные, и я их не замечаю и узкие сапоги не ношу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2013, 18:52
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет варикозной болезни.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2013, 19:22
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
ну и хорошо, что нет, я рада. Спасибо,доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.