Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2007, 10:18
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Возможна ли виртуальная консультация?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дело в том, что в последнее время я столкнулась с несколькими проблемами, которые сильно осложняют мне жизнь. И похоже, что сама я их не разгребу, тут требуется помощь специалиста, а судя по работе, проводимой тут, на форуме, специалисты очень хорошие Могу ли я претендовать на гордое звание виртуального пациента?
Проблема основная (которая мешает мне жить каждый божий день) - я стала, как бы это выразить, эмоционально тупая, что-ли. Больше всего это проявляется в семейных отношениях - мне совершенно не хочется близости с мужем. Причем мне комфортно в этом состоянии, если бы не его дискомфорт Мне кажется, что это ненормально для моего возраста (мне 27).
Еще одна проблема - это то, что меня сильно заклинило на одной теме. Это материнство. Детей двое, и все, что меня сейчас в этой жизни интересует, связано с детьми. С методами, кормления, воспитания, и прочее прочее.. До такой степени, что я хочу связать даже дальнейшую профессиональную деятельность с этой темой. Не сказать, что это составляет для меня большое неудобство, но все-таки хотелось бы соскочить с этого якоря, на котором я уже почти 5 лет нахожусь в подвешенном состоянии.
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2007, 20:05
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Ellie!
Если не возражаете, и я попадаю в категорию "хороших специалистов", то давайте попробуем разобраться с Вашими проблемами...
Для начала заполните, пожалуйста, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тесты, результаты выложите сюда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2007, 20:39
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Здравствуйте!
Да, Владимир Николаевич, очень рада, что Вы откликнулись на мою просьбу! Тесты заполнила, выкладываю:

Результаты ИТО:
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 4
Тревожность: 2
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------

Интерпретация результатов:


У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Вот как оно оказывается..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2007, 20:48
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellie
Вот как оно оказывается..
Что явилось для Вас неожиданным?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2007, 22:00
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Что действительно, по диагностике есть повод обратиться к врачу. А не сама себе придумала. А про акцентуации свои, в общем я так и подозревала, но про ригидность с лабильностью тоже для меня довольно неожиданно (почитала там на сайте информацию о методике) - считала почему-то себя более-менее гибким человеком. Но правда, при своем мнении всегда оставалась
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2007, 22:12
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда едем дальше...
Я попрошу Вас пройти тест СМИЛ. Скачайте отсюда женский вариант опросника и ответьте. Электронную почту, куда переслать бланк ответов, я оставил Вам в ПС.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2007, 22:21
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Хорошо, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2007, 21:51
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следующий момент.
Что Вы хотите приобрести в результате нашей работы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2007, 22:45
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Так. Что я хочу приобрести:
1. Хочу вспомнить, как это "хотеть" секса. Сейчас мне противно о нем думать, видеть и слышать (при этом в прошлом я была в этом плане довольно раскована - куда что подевалось?)
2. Хочу быть более последовательной и уверенной в своих действиях при общении с детьми. Сейчас я по не стоящему этого поводу запросто могу сорваться, наорать и даже ударить. И потом долго извиняться и жалеть об этом, потому что для меня такое поведение матери не является приемлемым, но уж так получается..
3. В общении с окружающими (не близкими) - не скажу, что это для меня сейчас является проблемой, она уже прошла с возрастом и сокращением круга общения - я очень скромно веду себя во всяких коллективах, мне очень сложно обратиться к кому-нибудь, в том числе и за помощью. Так вот, из этого - хотелось бы быть, наверное, более свободной при общении с людьми.
4. Попытаться избавиться от интернет-зависимости У меня был долгий перерыв в доступе к интернету, и теперь я могу целый день серфить, перескакивая и блуждая в поисках сначала нужной, потом не очень, потом совсем не нужной, но очень интересной информации. А ведь надо и другими делами заниматься, но не получается оторваться. Тут, кстати, просматривается и предыдущий пункт, люблю читать, что пишут другие, но самой писать не очень хочется как-то.
Вот, пока наверное все. По ходу, наверное, еще чего-нибудь найдется
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2007, 21:31
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимаются все пункты, кроме 4-го. Этот пункт только путём очных консультаций, никак через Интернет...
Итак, контракт:
место - эта тема
плата - публичность
частота обмена постами - предлагаю 2-3 раза в неделю в начале, потом раз в неделю
продолжительность - ???
вопросы и пожелания?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2007, 22:48
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Да, о 4м пункте я как-то с этой точки зрения не подумала )
Все пункты принимаются безоговорочно.
Спасибо, Владимир Николаевич. Что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2007, 23:39
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellie
Что мне делать дальше?
Итак, в начале маленькая лекция.
У каждого из нас есть своя система представлений, взглядов, убеждений, сквозь призму которых мы смотрим на себя, других людей, мир в целом. В подходах когнитивной терапии эта система убеждений (для краткости) называется когнитивная структура (когнция - мысль, в переводе с латыни). Эта когнитивная структура формируется на протяжении всей жизни, но костяк, остов этой структуры закладывается в детстве. В этой системе у каждого из нас есть определённые убеждения, т.н. иррациональные. У кого-то их больше, у кого-то меньше. В противоположность рациональным (рацио - разум, в переводе с латыни), эти убеждения приводят к образованию т.н. когнитивных искажений, что, в свою очередь, обуславливает искаженное восприятия действительности.
В большинстве случаев эти иррациональные убеждения скрыты, человек просто не догадывается о их наличии, поэтому они недоступны прямому анализу и изменению.
Цель когнитивной терапии - с помощью специальных техник найти и изменить эти иррациональные убеждения.
Это вкратце, для начала.
Первой техникой, которую необходимо освоить и вокруг которой будут строиться большинство остальных техник, это техника АВС.
Большинство людей считают, что те или иные негативные эмоции (тревога, страх, печаль, депрессия, гнев и др.) вызываются каким-то событиями, происходящими во внешней среде (информация от внутренних органов для мозга это тоже внешняя среда). Наверняка Вам знакомы подобные фразы: "Ты меня расстраиваешь", "Я расстроился из-за его слов", "У меня развилась депрессия от этих новостей" и т.д. То есть, некое событие (обозначим его "А") вызывает некую негативную эмоцию (обозначим её "С"). Но на самом деле те или иные эмоции у нас вызываются не событием, а тем, что мы говорим себе по поводу этого события, как мы интерпретируем, объясняем себе это событие.
Эта интерпретация может происходить очень быстро (как правило, так и происходит), как бы автоматически, сразу после того, как мы получаем информацию о том или ином событии. Это часто происходит в течении нескольких секунд, поэтому большинство людей этого не замечают и думают, что между А и С ничего не происходит. Задача научиться заполнять эту пустоту между А и С, научиться определять т.н. автоматические мысли (обозначим их "В").
Теперь Домашнее задание.
Если Вы хотите попытаться себе помочь с помощью материала, данного Вам на консультации, то первым шагом будет научиться различать А, В и С. На практике люди сначала находят С, затем А и в последнюю очередь В. Каждый день делайте следующее.
1. Определите самую сильную негативную эмоцию, которую Вы испытали в течение последних 24 часов. У Вас могло их быть несколько, но выберите самую сильную. Обратите внимание на такие эмоции, как страх, печаль и гнев. Позвольте себе сосредоточиться на этом чувстве. Пусть оно появляется до тех пор, пока вы не ощутите его отчетливо, но в самой малой степени.
2. Затем найдите А. Что происходило непосредственно перед тем, как у Вас возникла эта эмоция? Проверьте, не включили ли Вы туда Ваши мысли. А — это то, что было бы зафиксировано на звуковую видеокамеру, если бы ею была захвачена эта сцена. На кассете не было бы никаких интерпретаций происходившего — только запись.
Чтобы найти А, Вам может понадобиться вспомнить точное время, когда Вы испытали эмоцию. Если это сразу не удается, пересмотрите все, чем Вы занимались за прошедшие сутки. Начните с того момента, когда Вы проснулись, и в деталях визуализируйте все, что вы делали. Продолжайте просматривать день до того момента, когда Вы впервые ощутили искомую эмоцию. Когда Вы найдете правильное время, вспомните все, что тогда происходило вокруг. На что Вы смотрели? Какие слышали звуки? Присутствовали ли какие-нибудь запахи или вкусовые ощущения? Болел ли у Вас живот или рука, тошнило ли Вас и были ли иные внутренние ощущения непосредственно перед возникновением эмоции?
3. Наконец найдите В. Что Вы говорили себе в ситуации, которая вызвала Вашу эмоцию? В большинстве случаев Вы произнесли про себя несколько вещей. Попытайтесь вспомнить все. Со временем у Вас появится целый список типичных мыслей, убеждений, но пока Вы должны будете угадывать. Вы поймете, что нашли нужную мысль, если она служит мостиком между А и С. Если Вы сможете представить, что любой человек с такими же убеждениями почувствовал бы то же, что и Вы, то, скорее всего, Вы правы. Если же кто-то, думающий сходным образом, не испытал бы подобной эмоции, значит, Вы нашли неверную мысль.
4. Продолжайте постоянно проделывать процедуру, описанную выше. Исследуйте свои эмоции в течение недели или более. Впоследствии, когда Вы будете испытывать сильную эмоцию, ищите АВС. Записывайте свои находки. Через какое-то время Вы обнаружите, что проявляются одни и те же ситуации, мысли и эмоции. Тогда Вы сможете найти стереотипы своего мышления.

Заполняете дневник следующим образом:
А (событие) - …
В (автоматические мысли) - …
С (эмоции) - …

Успехов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2007, 15:08
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Я попытаюсь, для начала напишу про вчерашнюю самую сильную эмоцию.
А - Я разговариваю по телефону с врачом, которая нас с детьми ведет, мы накануне сдали анализы крови и надо узнать результаты. В анализе сына все нормально, а вот анализ дочки плохой. У нее не решаются имеющиеся проблемы и обнаружилась еще одна, которой я сама страдала в детстве (но позже, чем она) и похоже, что это обусловлено моим анамнезом в том числе (это слова врача, не мои домыслы).
В - Что, где, когда я сделала не так? В чем причина, ведь я так старалась, чтобы мои дети были здоровыми...
С - жуткий страх, чувство беспомощности, я очень расстроилась. Чувство вины.
Долго думала, как сказать об этом моей маме, мужу. Причем врач долго со мной разговаривала, я старалась не показать, что расстроилась, шутила, что уж такие у меня дети получаются. Вместе мы составили план действий, все вроде решаемо и не страшно. Но чувство беспокойства и весь вечер было, и на следующий день не отпускает, под ложечкой сосет, тошнота, когда думаю об этом разговоре с ней.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2007, 19:49
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохо, очень неплохо!!!
Имейте в виду, что мысли названы автоматическими ещё и потому, что они "прокручиваются" как бы автоматически очень быстро - это могут быть доли секунды... Старайтесь точно придерживаться инструкции, тогда Вы сможете быстрее научиться "отлавливать" эти мысли, заполнять "пустоту" между А и С.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2007, 12:49
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Спасибо! Я старалась. Конечно, мысли автоматические отлавливаются не сразу и по прошествии времени даже додумываются. Но мне кажется, что додумываются все-таки в нужном направлении.
А - Я на кухне, готовлю, мою посуду, дети прибегают, старший берет табуретку, ставит у плиты, залезает, лезет в шкафчик над плитой, несмотря на мои возмущения, почти обжигается.
В - Уйдите от меня! Неужели не понятно, что я занята, я доделаю свои дела и займусь вашими, как надоело это упрямство сына, что захотел - то и сделал, несмотря ни на что! (ему 4 года, не подумайте, что он прям вредитель какой-то, но упрямый сильно)
С - Злость, раздражение. Хватаю его с табуретки и ставлю на пол, отправляя в другую комнату. Сдерживаюсь от шлепка.
Другая ситуация:
А - телек редко смотрим, а тут случайно попали на передачу про врачебные ошибки. Сюжет о женщине, которая умерла из-за послеродового кровотечения и сепсиса, не получив своевременно помощь, и девочка новорожденная тоже умерла непонятно почему.
В - ну почему люди так безответственно относятся к своему здоровью, ведь можно было не ложиться в тот роддом, поискать еще перед родами другие варианты, с кем-то посоветоваться, даже когда плохо уже стало, надо было не стесняясь бить во все колокола... Ведь если сам о себе не позаботишься - никто не позаботится..
С - безумная жалость к этой семье, даже слезы на глаза навернулись, муж у меня что-то спросил, я ответить ему не смогла из-за слез. Эта тема - где материнство и детство хоть как-то мелькает, для меня очень важная. Приоритетная просто сейчас. Никакая другая такой реакции не вызывает, а если где-то увижу, услышу хоть что-то касающееся этого - все мое внимание там. Немножко даже поднадоело самой.

Еще:
А - уже пора спать, дети никак не угомонятся, а муж никак не встанет из-за компьютера, а он очень близко от дивана, на котором укладываемся. То есть спокойно уложить детей не получается - отвлекаются, развлекаются, музыка играет.
В - #$%^&, неужели непонятно, что надо детей уложить, а для этого все выключить, хотя бы на время? Ну сколько можно, начни уже хоть чуть-чуть считаться с моим мнением и послушай, что я говорю!
С - злость, раздражение, ярость. Даже зубы и кулаки сжимаются, иногда ухожу и бью в стенку, по столу кулаком - это нередкое для меня состояние, когда или на детей злюсь (что бывает реже), или на мужа (что бывает чаще. Причем именно тогда, когда он не хочет принять мое мнение и не считается с ним - задерживается после работы с друзьями, когда я его жду домой, делает по дому или с детьми то, что мне не нравится, или когда хочет секса, а я не хочу)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.