Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2013, 15:18
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Грудничок отказывается от смеси

Уважаемые доктора добрый день! Просмотрела ЧАВО, но не нашла ответа про налаживания кормления для ИВ.
Прошу проконсультировать меня по дальнейшим действиям.
Немного о беременности. Беременность сложная, старение плаценты 3 ст. с 30 недель. КТГ и УЗИ в норме. Отставание от срока по месячным и УЗИ на 1 неделю. Беременность проходила с диагнозом угрожающий выкидыш, маловесный плод. На 35 неделе переболела гриппом с осложнением- гайморит. 9 проколов. Много антибиотиков. Кесарево сечение (вторые роды) в срок 39 недель. Операция и пост операционный период без осложнений и особенностей. Ребенок, девочка. Вес при рождении 2870 при выписке 2640. Выписана домой на 5 сутки.
Сейчас нам 2 мес. и 7 дней. По заключениям всех врачей согласно графику осмотров - ребенок полностью здоров. Полностью на ИВ.
У нас основная проблема, дочка мало ест. Набор веса 1 мес- 750 гр, 2 мес – 800 гр. Вес набирает , но не регулярно. Может несколько дней не набрать ни грамма или даже потерять. Вес на сегодня 4810 гр. Большую часть времени накормить ребенка огромная проблема.
За сутки она съедает не более 400-500 мл.При норме до 800 мл. За одно кормление 50-70 мл. Кормим 8 раз. Пытались менять смесь. Сейчас и в род доме Семпер, меняли на НАН, вернулись. От НАНа были проблемы со стулом и срыгиванием. Посещали разных педиатров, соответственно разные советы. От меняйте смесь - до кормить ежечастно. Крайне редко бывают дни когда она может съесть за прием 90 мл. Стул ежедневный, однородный. Редко бывает комки и слизь.
Пыталась давать БиоГая – кажется становилось только хуже.
Развожу 90 мл на 50-70 мл. начинается борьба. Она крутится, машет руками, плачет, ведет себя беспокойно. НО! Меня волнует, что в состоянии укачивания во сне она может съесть безболезненно и 120 мл! Например при движении машины. Кормление превратилось в борьбу.
Вне еды бывает поведение как при коликах: плачет, кричит, ссучит ножками, всё в рамках возраста. Развитие на сегодня соответствует возрасту. Гулит, держит головку, присутствует “комплекс оживления “, смеется полным ртом, реагирует на обращение. Что не делает : сама не ворочается ещё и не тянется за игрушкой, не поворачивается сразу на звук.

Что меня беспокоит :
1. Ребенок много спит. Бодрствует не более 3-4 часов в общей массе.
2. Может она так много спит из за слабости от недоедания.
3. Повлияет ли такой малый объем пищи на умственное и физическое развитие ребенка
4. С чем это может быть связано –желудок или неврология( наводит на мысль еда только во сне )
5. Менять ли смесь на низколактозную или кисломолочную ( советы очных педиатров)
6. Стараться ли кормить насильно, пробовали, ни к чему не привело кроме рвоты((
7. Как наладить промежутки между кормлениями и сохранить норму в мл.

Буду благодарна вам за ваши советы! Кормление превращается просто в пытку соской мне и малышке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2013, 22:31
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный вес, нормально развивается, почему вы решили что она должна есть больше? Дочка явно вам показывает что хочет 70 г, а вы ей хотите запихнуть90. ?
1. Всем бы такие проблемы! Ребенку же 2 мес, а не два года! Радуйтесь что спит!
2. Ошибаетесь, я думаю.
3. Нет.
4. Что именно? Что она ест сколько ей нужно? Это неврология, вы считаете?
5. Нет.
6. Нет.
7. Никак. Пусть ест когда голодна и столько сколько ей нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2013, 13:08
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Спасибо Нонна Лазоревна большое! Смущает всегда что делаешь что то не то и можешь повредить ребенку. Тем более что везде нормы, нормы) Это часто сбивает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2013, 16:35
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я понимаю как это сбивает. Вы поэтому и спрашиваете, а мы отвечаем))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2013, 15:29
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Добрый день! Подскажите пожалуйста принимать ли нам Ферропол 50 мл 1 раз в день. Назначен врачом на текущем осмотре. Показатель гемоглобина был 102. Дочке сейчас 2,5 мес. Вес 4860.
И если можно по весу. Нормально ли что за прошлую неделю ребенок не набрал вес. Только 10 гр + -.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2013, 05:59
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием железа показан, но дозу надо уточнить- во флаконе 150 мл, вам назначили треть флакона в день? Насчет веса- не судите по одной неделе, дети не прибавляют как в аптеке, каждый день одинаково.. Какая прибавка за месяц? . И лучше часто не взвешивайте. Будет и вам спокойнее и ребенку лучше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2013, 14:07
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Добрый день! Спасибо за ответ. Вы правы я ошиблась. 50 мг в день. Или в рецепте 0,5 мл в день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2013, 23:12
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Добрый день еще раз! Пожалуйста перенесите вопрос в другой раздел если он не в теме обсуждения.
Вопрос такой. Дочке уже 3 мес. По рекомендации невролога при осмотре в 1 мес. делали УЗИ головного мозга. Клинических признаков не было. Посоветовали следить за динамикой из за тяжелой беременности.
Все показатели УЗИ в пределах нормы. Но на словах врач узист сказал передать неврологу при очередном осмотре что у ребенка увеличено субархоидальное пространство. Извините могу написать с ошибкой, при норме 0,5 у нас 0,76 кажется. Сказал что написать диагноз наружная гидроцефалия не может, так как не считает правильным. И спросил про аппетит ребенка! Вот тут я и разволновалась, так как как раз аппетит у нас и основная проблема(( Вес набирает стабильно но не регулярно. Сейчас вес 5160. Я не замечаю за ней отклонений в развитии, не опережает но и не отстает от общих норм. Только плохо ест(
Откуда взялась эта гидроцефалия?(( Пожалуйста подскажите насколько все серьезно? Консультация у невролога будет обязательно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2013, 17:48
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Если можно ещё вопрос. Окружность головы у дочки 39,3 окружность груди 38 см.
Ей ровно три месяца. Вес 5200.
Нормальна ли такая разница в соотношении голова/грудь в нашей ситуации с увеличенным субархиальным пространством ( извиняюсь не знаю как написать правильно)
Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2013, 23:38
Romashka36 Romashka36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Romashka36 *
Уважаемые доктора, добрый день! Вопрос ещё актуален. Уже была очная консультация невролога. Обратили внимание на то, что у ребенка присутствует тремор ручек и небольшой тонус в кулачках и ножках. Когда дочку ставили на ножки у неё поджаты пальчики. Так же недавно я заметила что у неё пульсирует родничок, но он не выпуклый.
назначили Танакан по 4 капли 2 раза в день и Магне B6 2,5мл 2 раза в день
Вопрос, есть ли необходимость в лекарствах
и нормальна ли пульсация родничка.
Большое спасибо за возможную консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.