#1
|
|||
|
|||
![]() Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мой отец (66 лет) перенес инфаркт, после чего ему было проведено шунтирование. От российских врачей он получил рекомендации и целый список продуктов (стандартная распечатка для таких пациентов), которые ему можно и нельзя есть. У меня больше всего вопросов вызывают орехи, в связи с чем я очень прошу вас ответить на мой незамысловатый вопрос. Почему ему теперь нельзя употреблять в пищу арахис, фисташки, фундук и кешью, а миндаль и грецкие, например, можно? Я пыталась найти какую-то информацию, но везде пишут только о положительном влиянии орехов на сердечно-сосудистую систему. Отец говорит, что с удовольствием бы ел и другие сорта орехов, если бы они точно не оказывали на его здоровье дурного влияния. Пожалуйста, подскажите, есть ли в этих ограничениях рациональное зерно? Я его пока не вижу. Заранее очень благодарна. |
#2
|
||||
|
||||
Сколько кг орехов в неделю съедал Ваш папа до инфаркта миокарда?
|
#3
|
|||
|
|||
Я не считала, но не думаю, что больше 0,1.
|
#4
|
|||
|
|||
Цитата:
__________________
С уважением |
#5
|
|||
|
|||
«Научные доказательства предполагают, но не доказывают, что употребление 1,5 унций в день любых орехов в качестве питания с низким содержанием жиров и холестерина, помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний» FDA.
Так что горсть любых орехов пойдет на пользу, так как все они содержат не только полезные мононенасыщенные жиры, но и фитостерины, способные эффективно снижать холестерин и липопротеиды низкой плотности. ESC/EAS Guidelines |
#6
|
|||
|
|||
|
#7
|
|||
|
|||
конечно же в орехах нет холестерина, там содержатся насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Как правило, пациенты не понимают разницу, поэтому я написала в понятных среднестатистическому пациенту терминах.
Орехи содержат жирные кислоты: мало насыщенных и много ненасыщенных жирных кислот. Есть данные, что, например, включение миндаля в диету снижает ЛПНП на 9-15%, а грецких орехов на 3%. Хотя в последних рекомендациях нет спецификации, она была в старых рекомедациях начала 2000х, на которых и базируется таблица, которую Вы получили от врача
__________________
С уважением |
#8
|
|||
|
|||
Спасибо. Теперь мне понятно, что в нерекомендованных сортах орехов просто больший процент насыщенных ЖК. Думаю, умеренно можно есть все орехи.
|
#9
|
|||
|
|||
__________________
С уважением |